Устройство для проведения холодовой пробы

 

Использование: медицина, хирургия и терапия. Сущность изобретения: устройство представляет собой прямоугольную пластмассовую емкость со льдом, которая имеет две метки на высоте 20 мм и 50 мм от дна и пластмассовую перфорированную пластину, устанавливаемую на высоте 20 мм. Технический результат: удобство в работе, воспроизводимость и стабильность температурного режима охлаждения, исключение прямого контакта охлаждаемой поверхности кисти со льдом, равномерное охлаждение тестируемой области (кисть). 3 илл.

Полезная модель относится к медицине, к хирургии и терапии, и может быть использована для охлаждения тестируемой области при проведении холодовой пробы для исследования реакции микроциркуляторного русла.

Прототипом устройства является ванночка со льдом, с помощью которой проводят охлаждение кисти (холодовая проба) для исследования реакции микроциркуляторного русла (Енькина Т.Н., Иванова Е.П., Митрофанова Л.Б., Кулешова Э.В. Функциональные тесты при дооперационной ультразвуковой диагностике лучевой артерии, используемой в качестве кондуита при аорто-коронарном шунтировании.- Вестник Санкт-Петербургского университета, 2008. - Сер.11. - Прил. к вып. 1. - С.66-71.).

Недостатки: сложность воспроизведения одинакового постоянного температурного режима охлаждения (температура льда может меняться), прямой контакт охлаждаемой поверхности со льдом, неравномерность охлаждения тестируемой области.

Технический результат: удобство в работе, повышение воспроизводимости и стабильности температурного режима охлаждения, равномерность охлаждения тестируемой области, исключение прямого контакта охлаждаемой поверхности со льдом.

Указанные задачи достигаются с помощью устройства, которое представляет собой прямоугольную пластмассовую емкость с двумя метками на боковых стенках на высоте 20 мм и 50 мм от дна и пластмассовую перфорированную пластину, которую вставляют внутрь емкости на высоте 20 мм.

Устройство изображено на чертеже, где на фиг.1 изображена прямоугольная емкость, на фиг.2 - пластмассовая перфорированная пластина, на фиг.3 - устройство в сборе.

Устройство представляет собой прямоугольную пластмассовую емкость (1) с метками на боковых стенках на высоте 20 мм (2) и 50 мм (3) от дна и дополнительную пластмассовую перфорированную пластину (4) с размерами ячеек, например 7×7 мм, которую вставляют в емкость (1) на высоте 20 мм (2).

Устройство используют следующим образом: в прямоугольную пластмассовую емкость (1) наливают воду до метки на высоте 20 мм (2) и замораживают в морозильной камере холодильника. Далее в пластмассовую емкость (1) с замороженной водой (льдом) укладывают пластмассовую перфорированную пластину (4) и наливают водопроводную воду (температура 12-17°С) до метки на высоте 50 мм (3). После охлаждения воды до 0°С (достижения теплового равновесия воды и льда), примерно через 5 минут после добавления воды в емкость (1), в устройство полностью погружают кисть пациента и проводят холодовую пробу. Пластмассовая перфорированная пластина (4) предотвращает прямой контакт кисти со льдом.

Положительный эффект от использования устройства состоит в следующем: удобство в работе, воспроизводимость и стабильность температурного режима охлаждения (постоянная температура водно-ледовой смеси, равная 0°С), исключение прямого контакта охлаждаемой поверхности кисти со льдом, равномерное охлаждение тестируемой области (кисти).

Устройство для проведения холодовой пробы, представляющее собой емкость со льдом, отличающееся тем, что прямоугольная пластмассовая емкость имеет две метки на высоте 20 мм и 50 мм от дна и дополнительную пластмассовую перфорированную пластину, устанавливаемую на высоте 20 мм.



 

Наверх