Криоаппликатор

 

Криоаппликатор, предназначенный для контакта своими ответными зонами с головой человека в ее лобовой, теменной, височных, и затылочной частях с возможностью адаптации к форме и размерам головы, выполненный в виде внутренней теплопроводной и внешней гибких полуоболочек, герметично соединенных в оболочку с патрубками для подведения и отведения хладоносителя и плавно изогнутыми каналами для его циркуляции, внешняя полуоболочка которого выполнена из теплоизоляционного материала, а внутренняя полуоболочка снабжена со стороны, герметично соединенной с внешней полуоболочкой, выполненными в ней нормально к ее поверхности выступами, образующими каналы в виде двухзаходной спирали, один заход которой включает входной, а другой заход выходной патрубки хладоносителя, при этом заходы соединены в теменной части, а выступы имеют точки перегиба между лобовой и височными и затылочной и височными зонами, кроме того выступы внутренней полуоболочки, образующие дальний от теменной части канал, в затылочной части снабжены чередующимися ответными дополнительными выступами, образующими лабиринт.1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Полезная модель относится к области медицинской техники и может быть использовано при терапии неотложных состояний, связанных с риском ишемического повреждения структур центральной нервной системы после периода недостаточного кровоснабжения, в частности, при клинической смерти после сердечно-легочной реанимации, при черепно-мозговых травмах, инсультах, инфарктах и пр.

Известно устройство для охлаждения наружных покровов головы и головного мозга человека, содержащее, по меньшей мере, аппликатор, предназначенный для контакта с головой человека и адаптируемый к ее форме и размерам, выполненный в виде, по существу, полусферической герметичной оболочки с патрубками для подведения и отведения хладоносителя и каналами для его циркуляции (Патент РФ на полезную модель 96762, 08.04.2010, опубл. 20.08.2010, МПК A61F 7/00).

Недостаток известного устройства состоит в относительно невысокой его эффективности, обусловленной неравномерным расположением каналов циркуляции хладоносителя в аппликаторе.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является криоаппликатор, предназначенный для контакта своими ответными зонами с головой человека в ее лобовой, теменной, височных, и затылочной частях с возможностью адаптации к форме и размерам головы, выполненный в виде внутренней и внешней гибких полуоболочек, герметично соединенных в оболочку с патрубками для подведения и отведения хладоносителя и плавно изогнутыми каналами для его циркуляции (http://www.cmed-plus.ru/atg.html).

Недостаток прототипа состоит в относительно невысокой его эффективности, обусловленной трубчатым исполнением каналов циркуляции хладоносителя в аппликаторе, и сложностью конструкции, обусловленной исполнением всей оболочки из теплопроводного материала, следствием чего является необходимость использования дополнительного шлема из теплоизоляционного материала, минимизирующего теплообмен оболочки с окружающей средой.

Задачей полезной модели является расширение функциональных возможностей криоаппликатора.

Техническим результатом полезной модели является повышение эффективности криоаппликатора при одновременном упрощении его конструкции.

Поставленная задача и заявленный технический результат достигаются тем, что в криоаппликаторе, предназначенном для контакта своими ответными зонами с головой человека в ее лобовой, теменной, височных, и затылочной частях с возможностью адаптации к форме и размерам головы, выполненном в виде внутренней теплопроводной и внешней гибких полуоболочек, герметично соединенных в оболочку с патрубками для подведения и отведения хладоносителя и плавно изогнутыми каналами для его циркуляции, внешняя полуоболочка выполнена из теплоизоляционного материала, а внутренняя полуоболочка снабжена со стороны внешней полуоболочки выполненными в ней нормально к ее поверхности выступами, образующими каналы в виде двухзаходной спирали, один заход которой включает входной, а другой заход выходной патрубки хладоносителя, при этом заходы соединены в теменной части а выступы имеют точки перегиба между лобовой и височными и затылочной и височными зонами, кроме того выступы внутренней полуоболочки, образующие дальний от теменной части канал, в затылочной части снабжены чередующимися ответными дополнительными выступами, образующими лабиринт.

Полезная модель поясняется изображениями криоаппликатора:

на Фиг. 1 дан изометрический вид криоаппликатора;

на Фиг. 2 дан изометрический вид внешней полуоболочки криоаппликатора;

на Фиг. 3 дан вид в плане внутренней полуоболочки криоаппликатора со стороны, прилегающей к наружной полу обол очке;

на Фиг. 4 дан вид сбоку внутренней полуоболочки криоаппликатора со стороны, прилегающей к наружной полу оболочке;

на Фиг. 5 дан вид затылочной части внутренней полуоболочки криоаппликатора со стороны, прилегающей к наружной полу оболочке;

на Фиг. 6 дан изометрический вид полуоболочки криоаппликатора со стороны, прилегающей к наружной полу оболочке.

Криоаппликатор 1 (Фиг. 1) выполнен из герметично соединенных между собой (например, склеенных по торцевым кромкам и выступам) гибких теплопроводной внутренней 2 (Фиг. 3) и теплоизолирующей внешней 3 (Фиг. 2) вставленных одна в другую полуоболочек. В опытном образце криоаппликатора для внешней полуоболочки использовался полужесткий уретан Smooth-Cast® 65D (www.smooth-on.com), а для внутренней - литьевой полиуретан РХ 761 (http://www.axson-na.com/TDSs/TDS%20-%20РХ%20761.pdf). Во внутренней полуоболочке 2 нормально к ее поверхности сформированы (например, литьем в форму с образованием, как единое целое, полуоболочки с выступами) выступы 4, образующие плавно изогнутые в соответствии с формой полуоболочки 2 (и, соответственно, криоаппликатора 1) подводящий и отводящий каналы 5, являющиеся геометрически первым и вторым заходами двухзаходной спирали. Подводящий/отводящий заходы/каналы гидравлически соединяются в теменной зоне криоаппликатора 1 (Фиг. 3). В торцевой части каналов/заходов сформированы патрубки 6, каждый из которых, как и каналы 5, в зависимости от схемы подачи хладоносителя, может выполнять функцию подведения или отведения хладоносителя к/от криоаппликатора 1. Патрубки 6 удобнее всего как технологически, так и эксплуатационно, формировать в височной зоне 9 формированием полу патрубков в каждой из полу оболочек (Фиг. 1, Фиг. 4). В качестве источника хладоносителя может быть использована, например, холодильная машина (не показана).

Криоаппликатор 1 включает ответные части в соответствии с его прилеганием к зонам головы человека, а именно: лобовая 7, теменная 8, две височных 9, и затылочная 10.

На стыках лобовой части 7 с височными частями 9 с одной стороны и затылочной части 10 с височными частями 9 с противоположной стороны внутренней полуоболочки 2 выступы 4 имеют точки перегиба 11 (Фиг. 6), формируя таким образом на стыках указанных частей обладающие определенной податливостью за счет гибкости исходного материала ребра жесткости 12.

Как показано на Фиг. 5, выступы 4 внутренней полуоболочки 2, образующие дальний от теменной части 8 канал, в затылочной части 10 снабжены чередующимися ответными дополнительными выступами 13, образующими лабиринт 14. В местах, не допускающих более-менее равномерного сечения каналов 5, обусловленных геометрией головы, возможно применение дополнительных изгибов и разветвлений 15.

Криоаппликатор 1 работает следующим образом.

Криоаппликатор надевается на голову пациенту. Хладоноситель (например, 25%-й раствор пропиленгликоля) подается по одному из патрубков 6, прокачивается через подводящий и отводящий каналы 5, и отводится через второй патрубок 6.

При этом за счет плотного прилегания благодаря податливым ребрам жесткости в купе с эффективным расположением каналов 5 достигается повышение эффективности криоаппликатора на 15-20% по сравнению с прототипом (установлено методом математического моделирования). Высокой эффективности криоаппликатора также способствует изготовление внешней оболочки из теплоизолирующего материала, выполняющей в этом случае дополнительно функцию теплового экрана.

Вместе с тем выполнение подводящего и отводящего каналов 5 по двухзаходной спирали, с учетом того, что внутренняя полуоболочка 2 и выступы 4 сформированы из одного и того же теплопроводного материала, способствует выравниванию температуры по всей поверхности криоаппликатора, прилегающей к голове пациента.

Так же лабиринт 14 (в купе с изгибами и разветвлениями 15) способствует более равномерному отводу тепла и более полному охвату затылочной и, при необходимости, шейной зоны головы пациента.

И, наконец, предложенная конструкция криоаппликатора не требует дополнительных средств регулирования его прилегания к голове пациента в виде различных шнуровок и т.п. и использования дополнительного шлема из теплоизоляционного материала.

С учетом изложенного можно сделать вывод о том, что поставленная задача - расширение функциональных возможностей криоаппликатора - решена, и заявленный технический результат - повышение эффективности криоаппликатора при одновременном упрощении его конструкции - достигнут.

1. Криоаппликатор, предназначенный для контакта своими ответными зонами с головой человека в ее лобовой, теменной, височных и затылочной частях с возможностью адаптации к форме и размерам головы, выполненный в виде внутренней теплопроводной и внешней гибких полуоболочек, герметично соединенных в оболочку с патрубками для подведения и отведения хладоносителя и плавно изогнутыми каналами для его циркуляции, отличающийся тем, что внешняя полуоболочка выполнена из теплоизоляционного материала, а внутренняя полуоболочка снабжена со стороны, герметично соединенной с внешней полуоболочкой, выполненными в ней нормально к ее поверхности выступами, образующими каналы в виде двухзаходной спирали, один заход которой включает входной, а другой заход выходной патрубки хладоносителя, при этом заходы соединены в теменной части, а выступы имеют точки перегиба между лобовой и височными и затылочной и височными зонами.

2. Криоаппликатор по п. 1, отличающийся тем, что выступы внутренней полуоболочки, образующие дальний от теменной части канал, в затылочной части снабжены чередующимися ответными дополнительными выступами, образующими лабиринт.



 

Наверх