Устройство для неинвазивной диагностики механических параметров кожного покрова человека

 

Устройство состоит из корпуса 1, в котором размещена механизированная каретка 2 для перемещения консольно закрепленной упругой направляющей 3. На свободном конце направляющей установлен боек-ударник 5, выполненный в виде выпуклой полусферы, с закрепленным на нем датчиком магнитного поля 6. Также в корпусе установлен постоянный магнит 7. Над направляющей установлен пусковой электромагнит 4, управляемый с помощью системы управления, включающей в себя микроконтроллер 8 и усилитель 9. После установки прибора на поверхность кожи (на фиг.не показано) микроконтроллер 8 подает управляющий сигнал на механизированную каретку 2, которая опускает упругую направляющую до полного контакта с поверхностью кожи. Далее на пусковой электромагнит 7 подается электрическое напряжение, в результате упругая направляющая 3 изгибается, и боек-ударник 5 с датчиком 6 притягивается в крайнее верхнее положение. Далее подается сигнал на выключение пускового электромагнита 4. Вследствие прямого центрального удара бойка-ударника 5 исследуемый участок кожного покрова возникает колебательный процесс, который фиксируется датчиком магнитного поля 6, сигнал с которого регистрируется микроконтроллером 8 в виде зависимости напряжения от времени.

Микроконтроллер обрабатывает полученный сигнал, определяя амплитуду и частоту колебаний, и согласно специальному алгоритму вычисляет коэффициент упругости и вязкости исследуемого участка кожного покрова.

Положительный эффект: повышение точности измерений.

Полезная модель относится к устройствам идентификации биомеханических параметров кожного покрова человека неразрушающим методом и может быть использована в медицине и косметологии, в частности для определения эффективности индивидуальной терапии.

Известно устройство для определения механических свойств кожного покрова человека неразрушающим методом (см. патент 24786, опубликован 2002.08.27), состоящее из корпуса и установленного в нем коромысла с датчиком на одной стороне и противовесом на другой.

Недостатком данного устройства является низкая точность измерений.

Наиболее близким к заявляемому является устройство для определения упругих и диссипативных свойств кожного покрова человека неразрушающим методом (см. патент 29841, опубликовано 2003.06.10), состоящее из корпуса и направляющей в виде упругой балки, на конце которой находится боек-ударник с установленным датчиком перемещения и винтом регулировки чувствительности в корпусе.

Недостатком данных устройств является недостаточная практическая точность измерений.

Задача полезной модели - повышение точности измерений.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для определения упругих и диссипативных свойств кожного покрова человека неразрушающим методом, состоящем из корпуса и направляющей в виде упругой балки, на конце которой находится боек-ударник с установленным датчиком перемещения, упругая направляющая закреплена в управляемой механической каретке, а боек-ударник выполнен в виде выпуклой полусферы.

Отличительные признаки в заявляемом техническом решении не выявлены при изучении данной и смежных областей техники.

Совокупность заявляемых признаков обеспечивает достижение задачи полезной модели - повышения точности измерений.

На фиг.1 показан общий вид предлагаемого устройства.

Устройство состоит из корпуса 1, в котором размещена механизированная каретка 2 для перемещения консольно закрепленной упругой направляющей 3. На свободном конце направляющей установлен боек-ударник 5, выполненный в виде выпуклой полусферы, с закрепленным на нем датчиком магнитного поля 6. Также в корпусе установлен постоянный магнит 7. Над направляющей установлен пусковой электромагнит 4, управляемый с помощью системы управления, включающей в себя микроконтроллер 8 и усилитель 9.

Устройство работает следующим образом. После установки прибора на поверхность кожи (на фиг. не показана) микроконтроллер 8 подает управляющий сигнал на механизированную каретку 2, которая опускает упругую направляющую до полного контакта с поверхностью кожи. Затем на пусковой электромагнит 4 подается электрическое напряжение, в результате чего упругая направляющая 3 изгибается и боек-ударник 5 с датчиком 6 притягивается в крайнее верхнее положение. Далее подается сигнал на выключение пускового электромагнита 4. Вследствие прямого центрального удара боек-ударник 5 по исследуемому участку кожного покрова 11 возникает колебательный процесс, который фиксируется датчиком магнитного поля 6, сигнал с которого регистрируется микроконтроллером 8 в виде зависимости напряжения от времени. Сферическая форма бойка-ударника обеспечивает прямой центральный удар. Микроконтроллер 8 обрабатывает полученный сигнал, определяя амплитуду и частоту колебаний, и согласно специальному алгоритму вычисляет коэффициент упругости и вязкости исследуемого участка кожного покрова.

Использование предлагаемого устройства позволяет значительно ускорить процесс диагностирования не только в медицинских учреждениях, но и с высокой степенью точности индивидуально отслеживать эффект от воздействия различных кремов и мазей.

Устройство для неинвазивной диагностики механических параметров кожного покрова человека, включающее в себя корпус, упругую направляющую, на свободном конце которой установлен боек-ударник и датчик перемещения, отличающееся тем, что, упругая направляющая закреплена в управляемой механической каретке, а боек-ударник выполнен в виде выпуклой полусферы.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области медицины, а именно к диагностике и может быть использована для диагностики онкологических заболеваний
Наверх