Спица для остеосинтеза

 

Спица для остеосинтеза относится к области медицинской техники и может быть использована для фиксации костных фрагментов при операции чрескостного остеосинтеза. Результатом полезной модели является создание спицы для остеосинтеза, обеспечивающей предупреждение ожога кости, уменьшение избыточного травмирования тканей. Указанная задача решается тем, что спица для остеосинтеза имеет крепежный и рабочий концы, выполненные цилиндрическими и перового сверла, при этом крепежный конец в 2,5 раза толще рабочего конца, 1ил.

Полезная модель относится к области медицины и может быть использована в травматологии, ортопедии и ветеринарной хирургии при хирургических операциях для репозиции и фиксации костных отломков.

Известна спица для остеосинтеза, выполненная с концом в виде перового сверла с углом 90°-120° при вершине, в которой сверло выполнено с углом наклона поперечной кромки 15°-30° (Пат. 2012277RU. Опубл. 15.05.1994 г.).

Однако при использовании известной спицы для остеосинтеза возникает сильный нагрев и ожог костной ткани, что сопровождается избыточным травмированием кожи, мышц и кости.

Задачей полезной модели является предупреждение ожога кости, уменьшение избыточного травмирования тканей, упрощение создания канала в кости.

Поставленная задача решается тем, что у спицы для остеосинтеза содержащей крепежный и рабочий цилиндрические концы, на рабочем конце выполнена перовая заточка, кроме того, диаметр крепежного конца в 2,5 раза увеличен по отношению к диаметру рабочего конца.

Полезную модель поясняют подробным описанием и схемой, на которой изображено: фиг.1 - спица для остеосинтеза, общий вид, согласно полезной модели.

Спица для остеосинтеза представляет собой стержень 1 из нержавеющего материала с двумя концами: крепежным, выполненным в виде хвостовика 2 и рабочим, выполненным в виде перового сверла 3 с перовой заточкой 4, при этом крепежный конец в 2,5 раза увеличен по отношению к диаметру рабочего конца.

Спицу для остеосинтеза используют следующим образом.

Стержень 1 хвостовиком 2 закрепляют в патроне электродрели, перовое сверло 3 проводят через мягкие ткани оперированного сегмента конечности до соприкосновения с костью и перовой заточкой 4 просверливают требуемые для остеосинтеза костные фрагменты, хвостовик 2 отсоединяют от патрона электродрели, придают костным фрагментам нужное положение друг относительно друга и фиксируют хвостовик 2 в опоре различных внешних конструкций (компрессионно-дистракционных аппаратов, скоб и т.д.).

Предлагаемая спица для остеосинтеза при сверлении не вызывает ожога костной ткани. Ее применение позволит сократить время оперативного вмешательства, предупредит избыточное повреждение тканей, повысит жесткость фиксации спицы в опоре аппарата и обеспечит стабильное положение костных фрагментов. Наряду с фиксацией костных фрагментов спица может быть использована для надсверливания компактного вещества кости при моделировании перелома кости.

Спица для остеосинтеза используется в отделе экспериментальной травматологии и ортопедии ФГУ «РНЦ «Восстановительная травматология и ортопедия» им. акад. Г.А.Илизарова Росмедтехнологий» г.Курган.

Спица для остеосинтеза содержит крепежный и рабочий цилиндрические концы, отличающаяся тем, что на рабочем конце выполнена перовая заточка, кроме того, диаметр крепежного конца не более чем в 2,5 раза увеличен по отношению к диаметру рабочего конца.



 

Наверх