Тренажер для интеллектуальных видов спорта

 

Полезная модель относится к легкой промышленности, а именно к тренажерам для развития мышления и умственных способностей, а также для отдыха и релаксации для спортсменов и людей, связанных с повышенными физическими и эмоциональными нагрузками, в частности для интеллектуальных видов спорта, преимущественно шашки, шахматы, бридж, го и т.п.

Технический результат заключается в обеспечении повышенной устойчивости и эргономичности за счет расположения облегченных средств, включая элементы и органы управления на уровне, удобном для управления человеком стоя, а тяжелых - системного блока, как можно ниже, а именно в основании тренажера, оборудованным элементами перемещения, в том числе колесами.

Согласно полезной модели тренажер для интеллектуальных видов спорта содержит монитор на жидко-кристаллической основе с диагональю не менее 15 дюймов, расположенный в корпусе, установленном на высоте посредством, по меньшей мере, одной стойки, на основании с размещенным в нем системным блоком, при этом последний подключен к монитору и клавиатуре, ручному манипулятору и дополнительным органам, расположенным на полке, прикрепленной к корпусу на эргономичной высоте для работы стоя, при этом корпус выполнен облегченным, а стойка и основание - утяжеленными.

3 з.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к легкой промышленности, а именно к тренажерам для развития мышления и умственных способностей, а также для отдыха и релаксации для спортсменов и людей, связанных с повышенными физическими и эмоциональными нагрузками, в частности для интеллектуальных видов спорта, преимущественно шашки, шахматы, бридж, го и т.п.

Из уровня техники известны разнообразные решения средств для развития умственных способностей, к которым в частности, могут быть отнесены компьютеры с определенными программами обучения и игры в шашки, шахматы, бридж го и др. (см. RU 38273 U1 от 10.06.2004; RU 34855 U1 от 20.12.2003).

К недостаткам известных технических решений можно отнести ограниченные технические возможности, связанные с неудобством их использования, кроме этого существующие средства конструктивно неустойчивы, требуют дополнительного оборудования для использования тренажеров в коммерческих целях.

Задачей настоящей полезной модели является создание надежного и удобного в эксплуатации тренажера. Достигаемый при этом технический результат заключается в обеспечении повышенной устойчивости и эргономичности за счет расположения элементов и органов управления на уровне, удобным для управления человеком стоя, а системного блока как можно ниже, а именно в основании тренажера, оборудованным элементами перемещения, в частности колесами или без них.

Поставленная задача достигается тем, что тренажер для интеллектуальных видов спорта содержит 1. Тренажер для интеллектуальных видов спорта содержит монитор на жидко-кристаллической основе с диагональю не менее 15 дюймов, расположенный в корпусе, установленном на высоте посредством, по меньшей мере, одной стойки, на основании с размещенным в нем системным блоком, при этом последний подключен к монитору и клавиатуре, ручному манипулятору и дополнительным органам, расположенным на полке, прикрепленной к корпусу на эргономичной высоте для работы стоя, при этом корпус выполнен облегченным, а стойка и основание - утяжеленными.

Возможны и другие варианты выполнения полезной модели, согласно которым необходимо, чтобы

- тренажер был бы снабжен средством для его включения, подключенный устройству распознавания пользователя и электронной оплаты соответствующей интеллектуальной игры.

- корпус был бы выполнен из полой пластмассы или металла, а стойка и основание - металлическими.

- в качестве ручного манипулятора был бы применен джойстик или манипулятор типа «мышь».

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязанными между собой причинно-следственной связью с образованием совокупности существенных признаков, достаточных для достижения технического результата, а именно в обеспечении повышенной устойчивости и эргономичности за счет расположения облегченных или легких композиционных средств тренажера, включая Ж-К монитор, элементы и органы управления на уровне, удобном для управления и эксплуатации человеком стоя, а тяжелых - системного блока, как можно ниже, а именно в основании тренажера, оборудованным элементами перемещения, в частности колесами или без них.

В дальнейшем полезная модель будет подробно раскрыта в описании и графических материалах, на которых изображено следующее:

фиг.1 - общий вид стеллажа;

фиг.2 - вид сбоку на тренажер.

Настоящая полезная модель поясняется конкретным примером выполнения средства защиты лаковой поверхности ногтей нижних конечностей, который, однако, не является единственно возможным, но при этом наглядно демонстрирует возможность достижения данной совокупностью существенных признаков заданного технического результата.

Согласно полезной модели (фиг.1, 2) тренажер 1 для интеллектуальных видов спорта содержит монитор 2 на жидко-кристаллической основе с диагональю не менее 15 дюймов, расположенный в корпусе 3, установленном на высоте посредством, по меньшей мере, одной стойки 4, на основании 5.

Основание 5 выполнено уплощенным коробчатым для размещения в нем наиболее тяжелой части тренажера - системного блока 6, при этом системный блок 6 подключен к монитору 2 и клавиатуре 7, ручной манипулятор 8 типа «мыши» или джойстика и дополнительным органам 9, расположенным на полке 10, прикрепленной к корпусу 3 на эргономичной высоте, предназначенной для работы на тренажере стоя или сидя на специальном высоком табурете. Для более полного решения поставленной задачи корпус выполнен облегченным, а стойка и основание - утяжеленными. В одном из вариантов корпус 3 выполнен из полой пластмассы или легких сплавов различных металлов, а стойка и основание - металлическими, из стали Ст.3.

Кроме этого тренажер снабжен средством 11 для его включения, подключенный устройству распознавания пользователя и электронной оплаты соответствующей интеллектуальной игры, и представляющим сканирующее средство.

Тренажер функционирует следующим образом.

Посредством известных средств в компьютерной техники тренажер запрограммирован на определенные интеллектуальные виды спорта, а именно на игру в шахматы, шашки, бридж, го и игры для релаксации с использованием компьютерных программ.

Пользователь, включив определенную программу стоя перед ЖК-монитором при помощи клавиатуры, мыши и других органов управления совершает определенные действия, отображаемые на экране, играя или в шахматы, или в шашки. В случае необходимости возможно коллективное управление и участие в интеллектуальной игре.

Использование предлагаемого тренажера обеспечивает расширение технических возможностей за счет обеспечения повышенной устойчивости и эргономичности расположения элементов и органов управления на уровне, удобным для управления человеком стоя, а системного блока как можно ниже, а именно в основании тренажера, выполненным также как и стойка - утяжеленными по сравнению с корпусом, выполненным из облегченных материалов.

Наибольший интерес настоящая полезная модель может найти в пансионатах, зонах отдыха и реабилитации, а также в культурно-массовых заведениях, в частности в кинотеатрах клубах досуга и т.п.

Полезная модель соответствует условию патентоспособности «промышленная применимость», поскольку его реализация возможна при использовании существующих средств производства с применением известных технологических операций.

1. Тренажер для интеллектуальных видов спорта содержит монитор на жидкокристаллической основе с диагональю не менее 15 дюймов, расположенный в корпусе, установленном на высоте посредством, по меньшей мере, одной стойки, на основании с размещенным в нем системным блоком, при этом последний подключен к монитору и клавиатуре, ручному манипулятору и дополнительным органам, расположенным на полке, прикрепленной к корпусу на эргономичной высоте для работы стоя, при этом корпус выполнен облегченным, а стойка и основание - утяжеленными.

2. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что он снабжен средством для его включения, подключенным к устройству распознавания пользователя и электронной оплаты соответствующей интеллектуальной игры.

3. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что он корпус выполнен из полой пластмассы или легкого металла, а стойка и основание - металлическими.

4. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что в качестве ручного манипулятора применен джойстик или манипулятор типа «мышь».



 

Наверх