Многофункциональный плед для пикника

 

Полезная модель относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству. Многофункциональный плед для пикника, содержит боковые стенки, с длинной и короткой сторонами в фазе пледа, короткая сторона равна сумме двух длин изделия в фазе сумки, две мягкие ручки, молнию. Внешняя боковая стенка пледа в фазе пледа состоит из большой и малой деталей. На малой детали возможно выполнение изображения рекламного характера или иного изображения. В шов соединения большой и малой деталей втачаны ручки пледа и держатели полуколец для наплечного ремня, кроме того, для усиления их крепления в шов соединения проложен кант. Последующие - внутренние слои пледа выполнены цельнокроенными, а застежка молния закреплена к малой части пледа через фальду. Внешняя боковая стенка выполнена из плотного износостойкого, влагонепроницаемого материала, например, из нейлона, полиэстера, средний слой - гидроизоляционная прокладка из пенополиэтилена, а внутренние слои из мягкого гигроскопичного материала, например, из сорочечной ткани, байки. Плед дополнительно снабжен съемным наплечным ремнем. Конструкция пледа способствует удобству переноски его на любые расстояния. Кроме того, сумка, получаемая в результате трансформации пледа, может быть использована для переноски тяжелых вещей или любых других пляжных принадлежностей и вещей, необходимых для отдыха.

Полезная модель относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству.

Известно многофункциональное пляжное одеяло для отдыха (RU 2199255, публ. 27.02.2003), содержащее лицевую и изнаночную стороны, неразъемно соединенные между собой по периметру, лицевая сторона состоит из трех продольных полос материала, в швы стачивания которых втачаны текстильные части застежек-молний. В центре лицевой стороны одеяла настрочен замкнутый контур текстильной тесьмы так, что линии настрачивания расположены параллельно текстильным застежкам-молниям, оставляя ненастроченными торцевые участки замкнутого контуров текстильной тесьмы, при этом при складывании продольных сторон одеяла изнаночной стороной внутрь, оставляя части разъемных застежек-молний на боковых сгибах свернутого одеяла и при складывании торцевых сторон одеяла внутрь до поперечной линии сгиба, перегибании одеяла по поперечной линии сгиба и застегивании частей текстильных застежек-молний, одеяло преобразуется в сумку, ручками которой служат ненастроченные торцевые участки текстильной тесьмы.

Недостатком данного технического решения является трудоемкость его изготовления и то, что, по крайней мере, хотя бы один слой пляжного одеяла не выполнен из влагопылезащитной и водонепроницаемой ткани.

Известно трансформируемое изделие сумка-плед (RU 40143, публ. 10.09.2004) содержащее емкость, образованную боковыми стенками и две мягкие ручки, размещенные на боковых стенках изделия в фазе сумки в которой боковые стенки и емкость образованы сложенным пледом, выполненным не менее чем из двух слоев материалов, а именно, из влагонепроницаемого и/или из натурального, или натурального с добавлением синтетики, короткая сторона которого приближена или равна сумме двух длин изделия в фазе сумки, при этом изделие снабжено молнией, которая в фазе пледа закреплена в раскрытом состоянии на короткой стороне пледа по обе стороны его оси симметрии, параллельной длинной стороне, и на частях обоих длинных сторон, примыкающих к этой короткой стороне, высота которых равна высоте изделия в фазе сумки, мягкие ручки сумки закреплены симметрично относительно оси симметрии в области изделия в фазе пледа, ограниченной молнией, в раскрытом состоянии, а емкость изделия в фазе сумки образована перегибом изделия в фазе пледа с последующим сложением в направлении слоя из натурального, или натурального с добавлением синтетики материала по длинной стороне пледа с высотой сложения, приближенной или равной высоте изделия в фазе сумки, начиная с короткой стороны, противолежащей молнии в раскрытом состоянии и однократного перегиба и сложения пледа, собранного до высоты одного сложения по оси симметрии так, что мягкие ручки располагаются на внешней стороне изделия в фазе сумки, а дно и края боковых стенок, противоположные последнему перегибу по оси симметрии, зафиксированы в закрытом состоянии.

Известное трансформируемое изделие сумка-плед, также как и заявленное, многофункционально, но недостаток заключается в неудобстве его изготовления, т.к. оно не технологично в исполнении.

Задачей предлагаемой полезной модели является расширение арсенала многофункциональных, легко трансформируемых изделий, удобных в использовании.

Поставленная задача решается с помощью предлагаемого многофункционального пледа для пикника, содержащего боковые стенки, с длинной и короткой сторонами в фазе пледа, короткая сторона равна сумме двух длин изделия в фазе сумки, две мягкие ручки, молнию, причем, внешняя боковая стенка пледа в фазе пледа состоит из большой и малой деталей, с возможностью выполнения на малой детали изображения рекламного характера или иного изображения, в шов соединения большой и малой деталей втачаны ручки пледа и держатели полуколец для наплечного ремня, кроме того, для усиления их крепления в шов соединения проложен кант, последующие - внутренние слои пледа выполнены цельнокроеными, а застежка молния закреплена к малой части пледа через фальду. Внешняя боковая стенка выполнена из плотного износостойкого, влагонепроницаемого материала, например, из нейлона, полиэстера, средний слой - гидроизоляционная прокладка из пенополиэтилена, а внутренние слои из мягкого гигроскопичного материала, например, из сорочечной ткани, байки. Многофункциональный плед для пикника дополнительно снабжен съемным наплечным ремнем.

Отличительными признаками предлагаемого технического решения являются:

- внешняя боковая стенка пледа, в развернутом состоянии состоит из большой и малой, соединенных между собой, деталей, что повышает удобство изготовления изделия, т.к. разрезная конструкция изделия позволяет повысить технологичность ее исполнения, за счет того, что только на малой детали выполняется нанесение изображения рекламного характера, логотипа или иного изображения;

- в шов соединения большой и малой деталей закреплены ручки и держатели полуколец для наплечного ремня, что расширяет эксплуатационные возможности изделия;

- в шов соединения большой и малой деталей пледа проложен кант, являющийся усилителем крепления ручек, а также формирующий логическую завершенность дизайна изделия;

- застежка молния, закреплена к малой детали через фальду, что позволяет удобно трансформировать данное изделие, а при необходимости увеличивать толщину пледа - за счет увеличения высоты фальды увеличивать количество слоев пледа.

Таким образом, задача полезной модели решена.

Полезная модель представлена чертежами, на которых изображено:

Фиг.1 - общий вид пледа в развернутом состоянии, внешняя боковая стенка.

Фиг.2 - общий вид пледа в фазе сумки.

Фиг.3 - общий вид пледа в развернутом состоянии, внутренняя боковая стенка, процесс преобразования пледа в сумку.

Многофункциональный плед для пикника содержит внешнюю боковую стенку 1, состоящую из соединенных большой детали 2 и малой детали 3 и внутреннюю цельнокроеную боковую стенку 4, длинную сторону 5, короткую сторону 6, а также ручки 7, держатели полуколец 8 для наплечного ремня и кант 9, которые втачаны в шов между большой и малой деталями внешней боковой стенки 1, застежку молния 10, которая пришита к малой детали 3 пледа через фальду 11 (Фиг.1, 2, 3).

Преобразование пледа для пикника в сумку осуществляется следующим образом (Фиг.3). По длинной стороне 5 плед складывают пополам изнаночной стороной 4 внутрь, осуществляя первый сгиб, затем плед складывают еще раз пополам по длинной стороне 5, получают второй сгиб, который приходится на шов соединения большой детали 2 и малой детали 3. Далее, плед складывают пополам по короткой стороне 6, таким образом, чтобы малая деталь 3 внешней боковой стенки 1 оказалась внешней стороной сумки, на которой в верхней части вшиты ручки 7. После чего застегивают молнию 10, таким образом получается дно и стенки сумки. Плед дополнительно снабжен полукольцами 8 с помощью которых можно пристегнуть наплечный ремень, например, для удобства переноса тяжелых вещей, т.к. вшитый кант 9 позволяет усилить крепления ручек. Также можно воспользоваться наплечным ремнем, чтобы освободить руки для удобства пользования фотоаппаратом.

Возможность осуществления полезной модели с реализацией поставленной задачи подтверждается известностью средств и методов. Таким образом, подтверждена возможность осуществления полезной модели.

Многофункциональный плед для пикника предназначен для загородного отдыха на природе, конструкция пледа способствует удобству переноски его на любые расстояния. Кроме того, сумка, получаемая в результате трансформации пледа, может быть использована для переноски любых пляжных принадлежностей и вещей, необходимых для отдыха.

1. Многофункциональный плед для пикника, содержащий боковые стенки, с длинной и короткой сторонами в фазе пледа, короткая сторона равна сумме двух длин изделия в фазе сумки, две мягкие ручки, молнию, отличающийся тем, что внешняя боковая стенка пледа в фазе пледа состоит из большой и малой деталей с возможностью выполнения на малой детали изображения рекламного характера или иного изображения, в шов соединения большой и малой деталей втачаны ручки пледа и держатели полуколец для наплечного ремня, кроме того, для усиления их крепления в шов соединения проложен кант, последующие - внутренние слои пледа выполнены цельнокроеными, а застежка молния закреплена к малой части пледа через фальду.

2. Многофункциональный плед для пикника по п.1, отличающийся тем, что внешняя боковая стенка выполнена из плотного износостойкого, влагонепроницаемого материала, например из нейлона, полиэстера, средний слой - гидроизоляционная прокладка из пенополиэтилена, а внутренние слои из мягкого гигроскопичного материала, например из сорочечной ткани, байки.

3. Многофункциональный плед для пикника по п.1, отличающийся тем, что дополнительно снабжен съемным наплечным ремнем.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству
Наверх