Плед-трансформер

 

Полезная модель относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству. Задачей полезной модели является расширение функциональных и эксплуатационных возможностей пледа путем обеспечения возможности его трансформации в предмет одежды. Поставленная задача решается пледом, выполненным в виде прямоугольного тканевого полотна с двумя длинными и двумя короткими сторонами, который выполнен с возможностью трансформирования в предмет одежды, и содержит средства для фиксации пледа в фазе предмета одежды в виде кнопочных соединений и, по меньшей мере, одной молнии, части которой закреплены в раскрытом состоянии симметрично по краям первой и второй длинных сторон на концах, примыкающих к первой короткой стороне, а элементы кнопочных соединений содержат, по меньшей мере, четыре кнопки, причем, первая кнопка состоит из частей, одна из которых с внешним фиксатором расположена по краю первой длинной стороны и выполнена граничащей с ориентированным в сторону второй короткой стороны концом первой части молнии, а другая часть первой кнопки с внутренним фиксатором расположена на углу, образованному первой длинной и второй короткой сторонами; вторая кнопка состоит из частей, одна из которых с внешним фиксатором расположена по краю второй длинной стороны и выполнена граничащей с ориентированным в сторону второй короткой стороны концом второй части молнии, а другая часть второй кнопки с внутренним фиксатором расположена на углу, образованному второй длинной и второй короткой сторонами; третья кнопка состоит из частей, одна из которых с внутренним фиксатором расположена по краю второй короткой стороны и выполнена граничащей с частью первой кнопки с внутренним фиксатором в направлении к центру упомянутой короткой стороны, а другая часть третьей кнопки с внешним фиксатором расположена по краю второй короткой стороны и выполнена граничащей с частью второй кнопки с внутренним фиксатором в направлении к центру упомянутой короткой стороны; четвертая кнопка состоит из частей, одна из которых с внутренним фиксатором расположена по краю второй короткой стороны и выполнена граничащей с частью третьей кнопки с внутренним фиксатором в направлении к центру упомянутой короткой стороны, а другая часть четвертой кнопки расположена по краю второй короткой стороны и выполнена граничащей с частью третьей кнопки с внешним фиксатором в направлении к центру упомянутой короткой стороны. 4 зпф.

Полезная модель относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству.

Из уровня техники известен плед, представляющий собой прямоугольное тканевое полотно с двумя длинными и двумя короткими сторонами (см., например, http://www.dormi.ru/product/pled-gelios/, опубл. 01.07.2011).

Недостатком известного пледа является отсутствие многофункциональности.

Указанного недостатка лишен выбранный заявителем в качестве прототипа плед (см., напр., http://www.imperia-sna.ru/show_cat.php?catid=1000351&grid=1000081, опубл. 17.01.2013), представляющий собой прямоугольное тканевое полотно с двумя длинными сторонами с длиной 180 см и двумя короткими сторонами с длиной 150 см, при этом известный плед выполнен с возможностью трансформирования в предмет одежды, и содержит средства для фиксации пледа в фазе предмета одежды в виде кнопочных соединений и, по меньшей мере, одной молнии, части которой закреплены в раскрытом состоянии симметрично по краям первой и второй длинных сторон на концах, примыкающих к первой короткой стороне, а элементы кнопочных соединений содержат, по меньшей мере, четыре кнопки, причем, первая кнопка состоит из частей, одна из которых с внешним фиксатором расположена по краю первой длинной стороны и выполнена граничащей с ориентированным в сторону второй короткой стороны концом первой части молнии, а другая часть первой кнопки с внутренним фиксатором расположена на углу, образованному первой длинной и второй короткой сторонами; вторая кнопка состоит из частей, одна из которых с внешним фиксатором расположена по краю второй длинной стороны и выполнена граничащей с ориентированным в сторону второй короткой стороны концом второй части молнии, а другая часть второй кнопки с внутренним фиксатором расположена на углу, образованному второй длинной и второй короткой сторонами; третья кнопка состоит из частей, одна из которых с внутренним фиксатором расположена по краю второй короткой стороны и выполнена граничащей с частью первой кнопки с внутренним фиксатором в направлении к центру упомянутой короткой стороны, а другая часть третьей кнопки с внешним фиксатором расположена по краю второй короткой стороны и выполнена граничащей с частью второй кнопки с внутренним фиксатором в направлении к центру упомянутой короткой стороны; четвертая кнопка состоит из частей, одна из которых с внутренним фиксатором расположена по краю второй короткой стороны и выполнена граничащей с частью третьей кнопки с внутренним фиксатором в направлении к центру упомянутой короткой стороны, а другая часть четвертой кнопки расположена по краю второй короткой стороны и выполнена граничащей с частью третьей кнопки с внешним фиксатором в направлении к центру упомянутой короткой стороны.

Недостатком данного пледа является недостаточная надежность и удобство фиксация пледа на теле человека. В частности, фиксация пледа обеспечивается лишь за счет кнопок с фиксаторами, что не гарантирует надежность запахивания пледа на теле человека при резких или частых движениях, в различных позах. Это может привести к неожиданному и нежелательному распахиванию пледа.

Техническим результатом заявленной полезной модели является более надежная и плотная фиксация пледа на теле человека в фазе предмета одежды.

Поставленная задача решается пледом, выполненным в виде прямоугольного тканевого полотна с двумя длинными и двумя короткими сторонами, который выполнен с возможностью трансформирования в предмет одежды, и содержит средства для фиксации пледа в фазе предмета одежды в виде кнопочных соединений и, по меньшей мере, одной молнии, части которой закреплены в раскрытом состоянии симметрично по краям первой и второй длинных сторон на концах, примыкающих к первой короткой стороне, а элементы кнопочных соединений содержат, по меньшей мере, четыре кнопки, причем, первая кнопка состоит из частей, одна из которых с внешним фиксатором расположена по краю первой длинной стороны и выполнена граничащей с ориентированным в сторону второй короткой стороны концом первой части молнии, а другая часть первой кнопки с внутренним фиксатором расположена на углу, образованному первой длинной и второй короткой сторонами; вторая кнопка состоит из частей, одна из которых с внешним фиксатором расположена по краю второй длинной стороны и выполнена граничащей с ориентированным в сторону второй короткой стороны концом второй части молнии, а другая часть второй кнопки с внутренним фиксатором расположена на углу, образованному второй длинной и второй короткой сторонами; третья кнопка состоит из частей, одна из которых с внутренним фиксатором расположена по краю второй короткой стороны и выполнена граничащей с частью первой кнопки с внутренним фиксатором в направлении к центру упомянутой короткой стороны, а другая часть третьей кнопки с внешним фиксатором расположена по краю второй короткой стороны и выполнена граничащей с частью второй кнопки с внутренним фиксатором в направлении к центру упомянутой короткой стороны; четвертая кнопка состоит из частей, одна из которых с внутренним фиксатором расположена по краю второй короткой стороны и выполнена граничащей с частью третьей кнопки с внутренним фиксатором в направлении к центру упомянутой короткой стороны, а другая часть четвертой кнопки расположена по краю второй короткой стороны и выполнена граничащей с частью третьей кнопки с внешним фиксатором в направлении к центру упомянутой короткой стороны, при этом, согласно заявленной полезной модели, по центру длинных сторон пледа параллельно его коротким сторонам выполнена кулиска, в которую продернут опоясывающий в фазе предмета одежды шнур

Продернутый в кулиску шнур может быть использован для затягивания пледа на теле человека в соответствии с антропометрическими данными, объемом талии. Наличие дополнительного элемента крепления позволяет избежать нежелательного распахивания пледа.

Заявленная полезная модель наглядно представлена на чертежах, где на фиг. 1 показан общий вид трансформируемого пледа, на фиг. 2 - общий вид трансформированного пледа в фазе предмета одежды.

Предлагаемый плед-трансформер (см. фиг. 1) выполнен в виде прямоугольного полотна (1) тканевого материала с длинными сторонами (2) и (3) и короткими сторонами (4) и (5). По периметру пледа на короткой стороне (4) выполнены элементы фиксации в виде части с внешним фиксатором (6) кнопки (8) (см. фиг. 2) и части с внешним фиксатором (7) кнопки (17), части с внутренним фиксатором (9) и части с внешним фиксатором (10) кнопки (11), а также части с внутренним фиксатором (12) и части с внешним фиксатором (13) кнопки (14). С целью свободной и комфортной для потребителя фиксации трансформируемого пледа на плечах в фазе предмета одежды, части (12) и (13) кнопки (14) выполнены на расстоянии 55-70 см друг от друга. На длинных сторонах (2) и (3) выполнены элементы фиксации в виде части с внутренним фиксатором (15) кнопки (8) и части с внутренним фиксатором (16) кнопки (17), а также частей (18) и (19) молнии (20).

Трансформация пледа в предмет одежды осуществляется непосредственно на теле потребителя следующим образом.

Прямоугольное полотно (1) размещают со стороны спины потребителя таким образом, что короткая сторона (4) пледа расположена горизонтально над уровнем плеч. Затем посредством застегивания на грудной клетке потребителя частей (12) и (13) кнопки (14) осуществляют фиксацию трансформируемого пледа на его плечах. Части (9) и (10) кнопки (11) застегивают аналогичным образом, формируя таким образом с кнопкой (11) ориентированную в вертикальном направлении двухкнопочную застежку. После этого застегивают между собой части (6) и (15) кнопки (8), а также части (7) и (16) кнопки (17), формируя, таким образом у предмета одежды рукава. Завершается трансформирование пледа в предмет одежды застегиванием частей (18) и (19) в молнию.

1. Плед, выполненный в виде прямоугольного тканевого полотна с двумя длинными и двумя короткими сторонами с возможностью трансформирования в предмет одежды, и содержащий средства для фиксации пледа в фазе предмета одежды в виде кнопочных соединений и, по меньшей мере, одной молнии, части которой закреплены в раскрытом состоянии симметрично по краям первой и второй длинных сторон на концах, примыкающих к первой короткой стороне, а элементы кнопочных соединений содержат, по меньшей мере, четыре кнопки, причем, первая кнопка состоит из частей, одна из которых с внешним фиксатором расположена по краю первой длинной стороны и выполнена граничащей с ориентированным в сторону второй короткой стороны концом первой части молнии, а другая часть первой кнопки с внутренним фиксатором расположена на углу, образованному первой длинной и второй короткой сторонами; вторая кнопка состоит из частей, одна из которых с внешним фиксатором расположена по краю второй длинной стороны и выполнена граничащей с ориентированным в сторону второй короткой стороны концом второй части молнии, а другая часть второй кнопки с внутренним фиксатором расположена на углу, образованному второй длинной и второй короткой сторонами; третья кнопка состоит из частей, одна из которых с внутренним фиксатором расположена по краю второй короткой стороны и выполнена граничащей с частью первой кнопки с внутренним фиксатором в направлении к центру упомянутой короткой стороны, а другая часть третьей кнопки с внешним фиксатором расположена по краю второй короткой стороны и выполнена граничащей с частью второй кнопки с внутренним фиксатором в направлении к центру упомянутой короткой стороны; четвертая кнопка состоит из частей, одна из которых с внутренним фиксатором расположена по краю второй короткой стороны и выполнена граничащей с частью третьей кнопки с внутренним фиксатором в направлении к центру упомянутой короткой стороны, а другая часть четвертой кнопки расположена по краю второй короткой стороны и выполнена граничащей с частью третьей кнопки с внешним фиксатором в направлении к центру упомянутой короткой стороны, отличающийся тем, что по центру длинных сторон пледа параллельно его коротким сторонам выполнена кулиска, в которую продернут опоясывающий в фазе предмета одежды шнур.

2. Плед по п. 1, отличающийся тем, что расстояние между частями четвертой кнопки составляет 55-70 см.

РИСУНКИ



 

Наверх