Устройство для испытания преобразователей электроэнергии

 

Полезная модель относится к области производства, преобразования и распределения электроэнергии, а именно к устройствам для испытания преобразователей электроэнергии. Сущность полезной модели заключается в том, что в устройство для испытания преобразователей, содержащее приемник и источник питания, введены дополнительный источник питания с мощностью, не превышающей 20÷25% от максимальной мощности приемника, и преобразователь электроэнергии, при этом выход дополнительного источника питания соединен со входом источника питания и с выходом преобразователя электроэнергии, выход которого соединен с выходом приемника, вход которого соединен с выходом источника питания. Использование данного устройства для испытания преобразователей позволит снизить мощность, отбираемую от источника электроэнергии, а также снизить теловыделение от устройства в целом. 1 п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к области производства, преобразования и распределения электроэнергии, в частности, к устройствам для испытания преобразователей электроэнергии.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является устройство для измерения потери напряжения в линии передачи электроэнергии, содержащее источник питания и приемник (Справочное пособие по электротехнике и основам электроники: Учебное пособие для неэлектротехнических специальностей вузов. Под редакцией А.В.Нетушила. - М.: Высшая школа., 1986. с.52-53).

Недостатком известного устройства для изменения потери напряжения в линии передачи электроэнергии является большой расход электроэнергии, поскольку в большинстве случаев в качестве нагрузки приемника используется резистивная нагрузка и вся электроэнергия преобразуется в тепло.

Техническим результатом, на достижение которого направлено создание данной полезной модели, является снижение мощности, отбираемой от источника электроэнергии и снижения тепловыделения от устройства в целом.

Поставленный технический результат достигается тем, в устройство для испытания преобразователей электроэнергии, содержащее приемник и источник питания введены дополнительный источник питания, мощность которого не превышает 20÷25% от максимальной мощности приемника, являющегося испытуемым преобразователем электроэнергии, и дополнительный преобразователь электроэнергии, при этом выход дополнительного источника питания соединен со входом источника питания и с выходом преобразователя электроэнергии, вход которого соединен с выходом приемника, вход которого соединен с выходом источника питания.

На фиг.1 представлена блок-схема устройства для испытания преобразователей электроэнергии.

Устройство для испытания преобразователей электроэнергии (фиг.1) содержит дополнительный источник питания 1, источник питания 2, преобразователь электроэнергии 3 и приемник 4.

Дополнительный источник питания 1 выбран с мощностью, не превышающей 20÷25% от максимальной мощности приемника 4, в качестве которого использован испытуемый преобразователь электроэнергии.

При этом выход дополнительного источника питания 1 соединен со входом источника питания 2 и с выходом преобразователя электроэнергии 3, выход источника питания 2 соединен со входом приемника 4 (испытуемого преобразователя электроэнергии) выход которого соединен со входом преобразователя электроэнергии 3.

Работает устройство следующим образом.

Напряжение с дополнительно источника питания 1 (фиг.1), мощность которого должна составлять не более 20÷25% от максимальной мощности приемника 4, поступает на вход источника питания 2, с которого производится питание приемника 4 (испытуемого преобразователя электроэнергии). При этом преобразователь электроэнергии 3 служит нагрузкой для исследуемого преобразователя 4. Энергия, отбираемая от исследуемого преобразователя 4 посредством введенного преобразователя 3 направляется на вход источника питания 2. В результате от дополнительного источника питания 1 отбирается только та часть электроэнергии, которая расходуется в преобразователях и обусловлена их к.п.д. При этом испытуемый преобразователь работает в своем номинальном режиме на мощностях в 4-5 раз превышающих мощность, потребляемую от дополнительного источника питания 1.

Предлагаемое устройство для испытания преобразователей электроэнергии может быть эффективно использовано для исследований мощных преобразователей электроэнергии (десятки киловатт), где проблема сброса тепла особенно актуальна, а экономия электроэнергии весьма заметна.

Устройство для испытания преобразователей электроэнергии, включающее приемник и источник питания, отличающееся тем, что в него введены дополнительный источник питания мощностью, не превышающей 20÷25% от максимальной мощности приемника, и преобразователь электроэнергии, при этом выход дополнительного источника питания соединен со входом источника питания и с выходом преобразователя электроэнергии, вход которого соединен с выходом приемника, вход которого соединен с выходом источника питания.



 

Похожие патенты:

Схема автономного инвертора-стабилизатора синусоидального напряжения 12в 220в относится к электротехнике и к импульсной силовой электронике, в частности - к преобразователям знакопостоянного напряжения в синусоидальное, т.е. к так называемым автономным инверторам и предназначена для использования в автономных системах электропитания и в электроприводах на перспективных авиакосмических летательных аппаратах с преимущественно или полностью электрифицированным приводным оборудованием.

Полезная модель относится к преобразовательной технике и предназначено для преобразования постоянного напряжения низкого уровня в переменное напряжение синусоидальной формы высокого уровня, и может быть использовано в источниках бесперебойного питания, в автомобильной технике и в устройствах автоматики

Изобретение относится к конструкции устройства, которое может быть использовано при индивидуальном и групповом обучении сборке цепей с электрическими и электронными компонентами, а также для проведения лабораторных работ и демонстрационных опытов по электротехнике
Наверх