Воздухораспеределитель

 

Полезная модель относится к вентиляции и может использоваться в воздушно-тепловой завесе.

Воздухораспределитель представляет собой короб с системой сопел, расположенных в два ряда под углом 2-4° друг к другу, длина сопел равна 2,5 от диаметра основного сопла, расстояние между основными соплами в ряду равно 8-10 от диаметра основного сопла, при этом в шахматном порядке по отношению к основным соплам расположены в 1 ряд вспомогательные сопла диаметром, равным 0,8 от диаметра основного сопла, и воздуховод. Воздухораспределитель по длине разделен на секции, к каждой секции из общего воздуховода по отдельному патрубку подводится воздух, каждый патрубок снабжен регулирующим устройством, представляющим собой дроссель-клапан, подключенный к электроприводу, получающему команды от микропроцессорного управляющего контроллера на степень открытия или закрытия дроссель-клапана.

Таким образом, воздухораспределитель с регулирующими устройствами, представляющий собой дроссель-клапан, для воздушно-тепловой завесы, реагирующий на скорость врывания воздуха через дверной проем и коэффициент неравномерности, зависимый от условий воздухообмена, дает возможность регулировать скоростные параметры струи по ее длине и тем самым снижать тепловые и электрические затраты.

Полезная модель относится к вентиляции и может использоваться в воздушно-тепловой завесе.

Известен воздухораспределитель (Бурцев С.И., Рубцов А.К., Самолетов М.В. Устройство для подачи и распределения приточного воздуха Патент 227558, кл. F24F 13/06), содержащий корпус с расположенным сбоку патрубком подвода воздуха, снабженный, по меньшей мере, одной воздухораспределительной панелью, регулятор расхода воздуха, размещенную внутри корпуса вытянутую вдоль воздухораспределительной панели трубку с перфорированной боковой поверхностью, с одной стороны подключенную к упомянутому патрубку, а с другой снабженную торцевой стенкой, при этом боковая поверхность перфорированной трубки выполнена из воздухонепроницаемого тканевого материала, ее торцевая стенка из отражающего звук материала, а регулятор расхода воздуха выполнен в виде механизма скручивания трубки.

Недостатком данного устройства является низкая производительность по объему выпускаемого воздуха.

Наиболее близким по технической сущности решением к заявляемому является воздухораспределитель (Г.А.Круглов, Е.С.Круглова. Воздушно-тепловая завеса. Патент 56568, кл. F24F 9/00/), содержащий короб, в котором основные сопла расположены в два ряда под углом 2-4° друг к другу, длина сопел равна 2,5 от диаметра основного сопла, расстояние между основными соплами в ряду равно 8-10 от диаметра основного сопла, при этом в шахматном порядке по отношению к основным соплам расположены в 1 ряд вспомогательные сопла диаметром равным 0,8 от диаметра основного сопла.

Недостатком данного устройство является невозможность регулирования подачи объемов воздуха и коэффициента неравномерности для изменения скоростных параметров струи по ее длине.

Цель изобретения снижение затрат тепловой и электрической энергии за счет регулирования скоростных параметров струи по ее длине и коэффициента неравномерности.

Воздухораспределитель представляет собой короб с системой сопел, расположенных в два ряда под углом 2-4° друг к другу, длина сопел равна 2,5 от диаметра основного сопла, расстояние между основными соплами в ряду равно 8-10 от диаметра основного сопла, при этом в шахматном порядке по отношению к основным соплам расположены в 1 ряд вспомогательные сопла диаметром равным 0,8 от диаметра основного сопла, и воздуховод. В отличие от прототипа воздухораспределитель по длине разделен на секции, в каждую секцию по отдельному патрубку из общего воздуховода подводится воздух, каждый патрубок снабжен регулирующим устройством, представляющий собой дроссель-клапан, подключенный к электроприводу. Электропривод получает команды от микропроцессорного управляющего контроллера на степень открытия или закрытия дроссель-клапана.

На рисунке представлена конструкция данного воздухораспределителя, представляющего собой короб с системой сопел, расположенных в два ряда под углом 2-4° друг к другу, длина сопел равна 2,5 от диаметра основного сопла, расстояние между основными соплами в ряду равно 8-10 от диаметра основного сопла, при этом в шахматном порядке по отношению к основным соплам расположены в 1 ряд вспомогательные сопла диаметром, равным 0,8 от диаметра основного сопла, и общий воздуховод 1, воздухораспределитель по длине разделен на секции 3, в каждую секцию по отдельному патрубку из общего воздуховода подводится воздух, каждый патрубок снабжен регулирующим устройством 2, представляющим собой дроссель-клапан, подключенный к электроприводу. Электропривод получает команды от микропроцессорного управляющего контроллера на степень открытия или закрытия дроссель-клапана.

В результате проведенного поиска авторами не выявлено идентичного заявляемому технического решения, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию «новизна».

Устройство работает следующим образом. В каждую секцию 3 воздухораспределителя, установленного в дверном проеме, по общему воздуховоду 1 через отдельные воздушные перемычки подается воздух. Регулирующие устройства 2, представляющие собой дроссель-клапаны, с помощью электропривода получают команды от микропроцессорного управляющего контроллера на степень открытия и закрытия, уменьшая или увеличивая объем подаваемого воздуха, в зависимости от условий воздухообмена.

Таким образом, воздухораспределитель с регулирующими устройствами, представляющий собой дроссель-клапан, для воздушно-тепловой завесы, реагирующий на скорость врывания воздуха через дверной проем и коэффициент неравномерности, зависимый от условий воздухообмена, дает возможность регулировать скоростные параметры струи по ее длине и тем самым снижать тепловые и электрические затраты.

1. Воздухораспределитель, представляющий собой короб с системой сопел, расположенных в два ряда под углом 2-4° друг к другу, длина сопел равна 2,5 от диаметра основного сопла, расстояние между основными соплами в ряду равно 8-10 от диаметра основного сопла, при этом в шахматном порядке по отношению к основным соплам расположены в 1 ряд вспомогательные сопла диаметром, равным 0,8 от диаметра основного сопла, и воздуховод, отличающийся тем, что воздухораспределитель по длине разделен на секции, снабженные патрубками для подвода воздуха, в которых установлены регулирующие устройства, подключенные к электроприводу, получающему команды от микропроцессорного управляющего контроллера.

2. Воздухораспределитель по п.1, отличающийся тем, что регулирующие устройства представляют собой дроссель-клапаны.



 

Наверх