Коньки-роллеры

 

Коньки-роллеры относятся к спортивно-игровым снарядам и предназначены для тренировок на площадках с твердым ровным покрытием.

Предложенная полезная модель решает задачу упрощения конструкции, придания внешней привлекательности спортивно-игровым конькам-роллерам.

Коньки-роллеры содержат составной корпус 1, состоящий из двух уголков 2, 3, ходовые ролики 4, выполненные из пластика, шарикоподшипники 5, уголки 2 и 3 выполнены с карманами 6, в каждом из которых установлен на оси 7, жестко закрепленной на боковых стенках кармана, шарикоподшипник 5 с ходовым роликом 4, на горизонтальной плоскости уголков 2, 3 выполнены направляющие пазы 8, по которым уголки перемещаются относительно друг друга, обеспечивая установку расстояния между внутренними сторонами уголков, сопрягаемого с шириной используемой обуви. Установленное расстояние жестко фиксируется с помощью металлической планки 9, стягивающей рифленые соприкасающиеся горизонтальные поверхности уголков 2, 3 винтами 10. На боковых сторонах уголков 2, 3 выполнены проушины 11 для установки ремешков, предназначенных для крепления коньков-роллеров к обуви. В полых внутренних секторах ходовых роликов 4 расположены разноцветные светодиоды 12, а на внешних боковых стенках карманов установлены декоративные пластиковые накладки 13 с цветными светодиодами 14.

Полезная модель относится к спортивно-игровым снарядам и предназначена для тренировок на площадках с твердым ровным покрытием.

Известны роликовые коньки (см., например, патент WO 99/04871, кл. А63С 17/06, 1999), содержащие два ролика, установленные на осях, закрепленных на платформе, с возможностью изменения конфигурации.

Эти коньки имеют сложную конструкцию.

Известны роликовые коньки (см., например, патент РФ на полезную модель 74815, кл. А63С 17/02, 2008), содержащие платформу, смонтированные на осях ролики, раму, выполненную С-образной, передний ролик жестко закреплен на раме, снабженной проушинами для крепления ремня.

Предложенная полезная модель решает задачу упрощения конструкции, придания внешней привлекательности спортивно-игровым конькам-роллерам.

Для этого в коньках-роллерах, каждый из которых содержит корпус, состоящий из двух профилированных уголков с карманами, в каждом из которых установлен на оси, закрепленной в стенках карманов, шарикоподшипник с ходовым роликом, выполненным из пластика, на горизонтальной плоскости профилированных уголков выполнены направляющие пазы, по которым уголки перемещаются друг относительно друга по горизонтали, обеспечивая изменение расстояния между боковыми сторонами уголков, соприкасающиеся поверхности уголков имеют рифленую поверхность, установленное расстояние жестко фиксируется с помощью металлической планки с винтами, стягивающими рифленые горизонтальные поверхности, ремни для крепления ботинок к конькам-роллерам закреплены в проушинах уголков, ходовые ролики выполнены с полыми внутренними секторами, в которых расположены разноцветные светодиоды, а на внешних боковых стенках карманов установлены декоративные пластиковые накладки с цветными светодиодами, питаемыми от источника тока, управляемого миниатюрным акселерометром, установленным на осях ходовых роликов.

Коньки-роллеры представлены на чертеже, где на фиг.1 показан вид спереди, на фиг.2 - вид сверху, на фиг.3 - вид по стрелке В, а на фиг.4 дан разрез по Б-Б.

Коньки - роллеры содержат (см. фиг.1 и фиг.2) составной корпус 1, состоящий из двух уголков 2, 3, ходовые ролики 4, выполненные из пластика, шарикоподшипники 5, уголки 2 и 3 выполнены с карманами 6, в каждом из которых установлен на оси 7, жестко закрепленной на боковых стенках кармана, шарикоподшипник 5 с ходовым роликом 4, на горизонтальной плоскости уголков 2, 3 выполнены направляющие пазы 8, по которым уголки перемещаются относительно друг друга, обеспечивая установку расстояния между внутренними сторонами уголков, сопрягаемого с шириной используемой обуви. Установленное расстояние жестко фиксируется с помощью металлической планки 9, стягивающей рифленые соприкасающиеся горизонтальные поверхности уголков 2, 3 винтами 10. На боковых сторонах уголков 2, 3 (см. фиг.4) выполнены проушины 11 для установки ремешков, предназначенных для крепления коньков-роллеров к обуви. В полых внутренних секторах ходовых роликов 4 (см. фиг.2) расположены разноцветные светодиоды 12, а на внешних боковых стенках карманов (см. фиг.3) установлены декоративные пластиковые накладки 13 с цветными светодиодами 14.

Коньки - роллеры функционируют следующим образом.

Устанавливают расстояние между внутренними поверхностями уголков 2, 3 по размеру обуви, закрепляют с помощью металлической планки 9 и винтов 10 установленное расстояние. Обувь располагают на горизонтальной плоскости уголков 2, 3, закрепляют ремнями, расположенными в проушинах 11. Качение осуществляется при поднятой пятке. Торможение происходит при опускании пятки. При движении акселерометр, расположенный на вращающейся оси 7 ходовых роликов 4, включает генератор тока (на чертеже не показан), при достижении ходовыми роликами определенной скорости, генератор тока запитывает светодиоды через контакты, замыкающиеся с частотой, пропорциональной угловой скорости, при этом светодиоды начинают светиться.

Предложенные коньки-роллеры просты в изготовлении, надежны в использовании, имеют привлекательный товарный вид.

Коньки-роллеры, каждый из которых содержит корпус, состоящий из двух профилированных уголков с карманами, в каждом из которых установлен на оси, закрепленной в стенках карманов, шарикоподшипник с ходовым роликом, выполненным из пластика, на горизонтальной плоскости профилированных уголков выполнены направляющие пазы, по которым уголки перемещаются относительно друг друга по горизонтали, обеспечивая изменение расстояния между боковыми сторонами уголков, соприкасающиеся поверхности уголков имеют рифленую поверхность, установленное расстояние жестко фиксируется с помощью металлической планки с винтами, стягивающими рифленые горизонтальные поверхности, ремни для крепления ботинок к конькам-роллерам закреплены в проушинах уголков, ходовые ролики выполнены с полыми внутренними секторами, в которых расположены разноцветные светодиоды, а на внешних боковых стенках карманов установлены декоративные пластиковые накладки с цветными светодиодами, питаемыми от источника тока, управляемого миниатюрным акселерометром, установленным на осях ходовых роликов.



 

Наверх