Держатель к унитазу для ортопедических больных

 

Полезная модель направлена на повышение удобства при посещении туалетной комнаты больных с наложенными на нижние конечности аппаратами внешней фиксации. Указанный технический результат достигается тем, что держатель содержит стойки, выполненные изогнутыми и расположены вертикально в одной плоскости, соединены с направляющей опорой, на которой с возможностью перемещения установлена консольно штанга, при этом на свободном конце последней закреплен узел крепления, выполненный в виде кольца.

Полезная модель относится к санитарно-гигиеническому оборудованию, а именно к медицинским учреждениям с травматологическими и ортопедическими больными.

Известна подставка к унитазу, содержащая стойки и укрепленные на них опоры для спины и рук, одна из стоек снабжена опорой для бедра с возможностью поворота и перемещения, а опоры для спины и рук выполнены одним целым и укреплены с возможностью перемещения вдоль по стойкам (А.с. 1050656 СССР, МКИ3 А47К 17/02; А61G 12/00, Подставка к унитазу / Курганский научно-исследовательский институт экспериментальной и клинической ортопедии и травматологии. - Опубл. 30.10.1983, Бюл.40).

Однако данное устройство является громоздким и не функциональным в эксплуатации.

Задачей полезной модели является повышение удобства при посещении туалетной комнаты больных с наложенными на нижние конечности аппаратами внешней фиксации.

Поставленная задача решается тем, что держатель к унитазу для ортопедических больных содержит две стойки, концы каждой стойки выполнены изогнутыми и расположены вертикально в одной плоскости, соединены с направляющей опорой, на которой с возможностью перемещения установлена консольно штанга, при этом на свободном конце последней закреплен узел крепления. Целесообразно узел крепления выполнить в виде кольца для удобства пользования.

Полезная модель поясняется описанием и иллюстративным материалом, на котором изображено:

Фиг.1 - боковая проекция держателя к унитазу для ортопедических больных с показом передвижения штанги, с помощью узла крепления, на необходимый уровень высоты;

Фиг.2 - прямая проекция держателя.

Держатель к унитазу для ортопедических больных (Фиг.1, Фиг.2) содержит вертикально расположенные в одной плоскости изогнутые стойки 1 и 2, которые соединены с направляющей опорой 3. На опоре 3 установлена консольная штанга 4, с возможностью перемещающегося узла крепления 6. На свободном конце штанги 4 имеется узел крепления, выполненный в виде кольца 5.

Держатель используют следующим образом.

Пациент, с наложенным аппаратом на нижнюю конечность, например, на голени и бедре, заходит в туалетную комнату, подходит к держателю (Фиг.1, Фиг.2) и устанавливает узел крепления 6 с консольной штангой 4 на необходимый уровень высоты по своему росту. После этого, пациент, повернувшись спиной к держателю, берется рукой за кольцевое крепление 5 штанги 4 и опускается, садясь на унитаз. Поднимается пациент, также держась за кольцо 5.

Использование предложенного устройства в ортопедическом отделении 3 ФГУ РНЦ «ВТО» имени акад. Г.А.Илизарова показало, что его применение повышает удобства при посещении туалетной комнаты больных с наложенными на нижние конечности аппаратами внешней фиксации. Держатель прост и экономичен в изготовлении, легко устанавливается в туалетных комнатах ортопедотравматологических отделений.

1. Держатель к унитазу для ортопедических больных содержит две стойки, отличающийся тем, что концы каждой стойки выполнены изогнутыми и расположены вертикально в одной плоскости, соединены с направляющей опорой, на которой с возможностью перемещения установлена консольно штанга, при этом на свободном конце последней закреплен узел крепления.

2. Держатель, по п.1, отличающийся тем, что узел крепления выполнен в виде кольца.



 

Наверх