Устройство для контроля кода "один из пяти"

 

Полезная модель относится к средствам вычислительной техники. Устройство для контроля кода «один из пяти» имеет пять входов (1,,5), три выхода (6, 7, 8), включает в себя семь элементов ИЛИ (9,, 15), три элемента И (16, 17, 18), четыре элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ (19,,22). Технический результат - увеличение контролепригодности устройства. 1 ил.

Полезная модель относится к средствам вычислительной техники, а именно к устройствам диагностики, и может быть использована для проверки правильности функционирования распределителей, дешифраторов и других логических цифровых устройств, работающих в коде с постоянным весом «1 из 5».

Известно устройство для контроля кода «один из пяти», содержащее семь элементов ИЛИ, три элемента И, а также элемент ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ (SU 128896, H03M 7/00, опубл. 07.02.87 г., бюл. 5).

Данное устройство имеет два недостатка. Во-первых, оно является достаточно сложным, так как содержит 10 основных элементов, выполняющих функцию контроля, и один дополнительный элемент. Во-вторых, известное устройство имеет низкую контролепригодность, так как не позволяет точно определить вследствие чего им был выработан сигнал о нарушении веса контролируемого кода: либо из-за искажения кода, поступающего на его входы, либо вследствие неисправности самого устройства.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является устройство для контроля кода «один из пяти», содержащее шесть элементов ИЛИ и два элемента И, в котором первый вход устройства соединен с первым входом первого элемента ИЛИ, второй вход которого соединен с четвертым входом устройства, третий вход которого соединен с первым входом второго элемента ИЛИ, второй вход которого соединен с вторым входом устройства, выход первого элемента ИЛИ соединен с первым входом третьего элемента ИЛИ, второй вход которого соединен с вторым входом устройства, выход второго элемента ИЛИ соединен с первыми входами четвертого и пятого элементов ИЛИ, вторые входы которых соединены соответственно с четвертым и первым входами устройства, третий вход которого соединен с первым входом шестого элемента ИЛИ, второй вход которого соединен с выходом первого элемента ИЛИ, выход третьего элемента ИЛИ соединен с первым входом первого элемента И, второй вход которого соединен с выходом четвертого элемента ИЛИ, а выход является первым выходом устройства, выход пятого элемента ИЛИ соединен с первым входом второго элемента И, второй вход которого соединен с выходом шестого элемента ИЛИ, а выход является вторым выходом устройства (Сапожников В.В., Сапожников Вл.В. Основы технической диагностики: Учебное пособие для студентов вузов ж-д. транспорта. М.: Маршрут, 2004 г., стр.237, рис.6.25).

Данное устройство имеет низкую контролепригодность, так как не позволяет точно определить вследствие чего им выработан сигнал о нарушении веса контролируемого кода: либо из-за искажения кода, поступающего на его входы, либо вследствие неисправности самого устройства.

Задача полезной модели заключается в увеличении контролепригодности устройства для контроля кода «один из пяти» путем контроля поступающих на его входы кодов.

Технический результат достигается тем, что в устройство для контроля кода «один из пяти», содержащее семь элементов ИЛИ и три элемента И, в котором первый вход устройства соединен с первым входом первого элемента ИЛИ, второй вход которого соединен с вторым входом устройства и с первым входом второго элемента ИЛИ, второй вход которого соединен с третьим входом устройства и с первым входом третьего элемента ИЛИ, второй вход которого соединен с четвертым входом устройства и с первым входом четвертого элемента ИЛИ, второй вход которого соединен с пятым входом устройства и с третьим входом второго элемента ИЛИ, а третий вход - с первым входом устройства, выход первого элемента ИЛИ соединен первыми входами первого элемента И и пятого элемента ИЛИ, вторые входы которых соединены с выходом второго элемента ИЛИ, выход третьего элемента ИЛИ соединен с первыми входами второго элемента И и шестого элемента ИЛИ, вторые входы которых соединены с выходом четвертого элемента ИЛИ, выход первого элемента И соединен с первым входом седьмого элемента ИЛИ, второй вход которого соединен с выходом второго элемента И, а выход - является первым выходом устройства, выход пятого элемента ИЛИ соединен с первым входом третьего элемента И, второй вход которого соединен с выходом шестого элемента ИЛИ, а выход является вторым выходом устройства, введены четыре элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, первый вход первого элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ соединен с первым входом устройства, второй вход - с вторым входом устройства, выход - с первым входом второго элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, второй вход которого соединен с третьим входом устройства, а выход - с первым входом третьего элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, второй вход которого соединен с четвертым входом устройства, а выход - с первым входом четвертого элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, второй вход которого соединен с пятом входом устройства, а выход является третьим выходом устройства.

Схема заявляемого устройства для контроля кода «один из пяти» представлена на рисунке.

Устройство для контроля кода «один из пяти» имеет пять входов 1,,5, три выхода 6, 7, 8, включает в себя семь элементов ИЛИ 9,,15, три элемента И 16, 17, 18, четыре элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ 19,,22. Первый вход 1 устройствоа соединен с первым входом первого элемента ИЛИ 9, второй вход которого соединен с вторым входом 2 устройства и с первым входом второго элемента ИЛИ 10, второй вход которого соединен с третьим входом 3 устройства и с первым входом третьего элемента ИЛИ 11, второй вход которого соединен с четвертым входом 4 устройства и с первым входом четвертого элемента ИЛИ 12, второй вход которого соединен с пятым входом 5 устройства и с третьим входом второго элемента ИЛИ 10, а третий вход - с первым входом 1 устройства. Выход первого элемента ИЛИ 9 соединен первыми входами первого элемента И 16 и пятого элемента ИЛИ 13, вторые входы которых соединены с выходом второго элемента ИЛИ 10. Выход третьего элемента ИЛИ 11 соединен с первыми входами второго элемента И 17 и шестого элемента ИЛИ 14, вторые входы которых соединены с выходом четвертого элемента ИЛИ 12. Выход первого элемента И 16 соединен с первым входом седьмого элемента ИЛИ 15, второй вход которого соединен с выходом второго элемента И 17, а выход - является первым выходом 6 устройства. Выход пятого элемента ИЛИ 13 соединен с первым входом третьего элемента И 18, второй вход которого соединен с выходом шестого элемента ИЛИ 14, а выход является вторым выходом 7 устройства. Первый вход первого элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ 19 соединен с первым входом 1 устройства, второй вход - с вторым входом 2 устройства, выход - с первым входом второго элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ 20, второй вход которого соединен с третьим входом 3 устройства, а выход - с первым входом третьего элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ 21, второй вход которого соединен с четвертым входом 4 устройства, а выход - с первым входом четвертого элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ 22, второй вход которого соединен с пятом входом 5 устройства, а выход является третьим выходом 8 устройства.

Работа заявляемого устройства для контроля кода «один из пяти» иллюстрируется таблицей, в которой показаны сигналы на его выходах 6, 7, 8 в зависимости от кодовых слов, поступающих на входы 1,,5 устройства.

Наборы, имеющие 1, 7,, 16 в таблице, не являются кодами «1 из 5». Поэтому им соответствуют одинаковые сигналы «00» или «11» на выходах 6 и 7 устройства. То, что устройство выработало эти сигналы не вследствие собственной неисправности, подтверждает сигнал «0», формируемый на выходе 8 устройства, который подтверждает, что входные сигналы, соответствующие этим наборам, не принадлежат коду «один из пяти». Наборы 2,,5 соответствуют словам кода «один из пяти», поэтому на выходах 6 и 7 устройства формируются парафазные сигналы «01» или «10». То, что устройство выработало эти сигналы не вследствие собственной неисправности, подтверждает сигнал «1», формируемый на выходе 8, который подтверждает, что входные сигналы, соответствующие этим наборам, принадлежат коду «один из пяти».

Таблица
Номер набора Сигналы на входах Сигналы на выходах
12 34 56 78
1 00 00 00 00
2 00 00 10 11
3 00 01 01 01
4 00 10 00 11
5 01 00 01 01
6 10 00 00 11
7 11 00 01 10
8 10 10 01 10
9 10 01 01 10
10 10 00 11 10
11 01 10 01 10
12 01 01 01 10
13 01 00 11 10
14 00 11 01 10
15 00 10 11 10
16 00 01 11 10

Таким образом, введение в устройство для контроля кода «один из пяти» четырех элементов ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ и соответствующих им новых связей позволяет однозначно определять, в чем причина выработки устройством сигналов об искажении контролируемого кода: в собственной неисправности или в действительном искажении кода.

Устройство для контроля кода «один из пяти», содержащее семь элементов ИЛИ и три элемента И, в котором первый вход устройства соединен с первым входом первого элемента ИЛИ, второй вход которого соединен с вторым входом устройства и с первым входом второго элемента ИЛИ, второй вход которого соединен с третьим входом устройства и с первым входом третьего элемента ИЛИ, второй вход которого соединен с четвертым входом устройства и с первым входом четвертого элемента ИЛИ, второй вход которого соединен с пятым входом устройства и с третьим входом второго элемента ИЛИ, а третий вход - первым входом устройства, выход первого элемента ИЛИ соединен первыми входами первого элемента И и пятого элемента ИЛИ, вторые входы которых соединены с выходом второго элемента ИЛИ, выход третьего элемента ИЛИ соединен с первыми входами второго элемента И и шестого элемента ИЛИ, вторые входы которых соединены с выходом четвертого элемента ИЛИ, выход первого элемента И соединен с первым входом седьмого элемента ИЛИ, второй вход которого соединен с выходом второго элемента И, а выход является первым выходом устройства, выход пятого элемента ИЛИ соединен с первым входом третьего элемента И, второй вход которого соединен с выходом шестого элемента ИЛИ, а выход является вторым выходом устройства, отличающееся тем, что в него введены четыре элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, первый вход первого элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ соединен с первым входом устройства, второй вход - с вторым входом устройства, выход - с первым входом второго элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, второй вход которого соединен с третьим входом устройства, а выход - с первым входом третьего элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, второй вход которого соединен с четвертым входом устройства, а выход - с первым входом четвертого элемента ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, второй вход которого соединен с пятом входом устройства, а выход является третьим выходом устройства.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам управления объектами, в данном случае которое будет управлять костюмом, обшитым трубками из холодного неона

Полезная модель относится к импульсной технике, в частности, к импульсным источникам электропитания и предназначено для подачи высоковольтных импульсов на анод или управляющий электрод с целью обеспечения снабжения электроэнергией клистронов, ускорителей частиц, магнетронов, ламп бегущей волны и подобных им устройств
Наверх