Программируемое устройство для управления световым костюмом

 

Полезная модель относится к устройствам управления объектами, в данном случае которое будет управлять костюмом, обшитым трубками из холодного неона. Совместная работа устройства и костюма даст возможность создавать номера в жанре «Техно-Арт», а так же возможность использования в рекламе и на телевидении. Технической задачей, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, является управление светящимся костюмом для повышения зрелищности культурно-массовых мероприятий. Решение указанной задачи достигается тем, в программируемом устройстве управления световым костюмом, включающем в себя фотоприемник, ЦПУ, блок ключей, блок преобразователей напряжения, блок реле, неоновые трубки, пришитые к костюму, сигнал с пульта ДУ с помощью фотоприемника сбрасывает ЦПУ на начало программы, ЦПУ начинает подавать сигналы на блоки частей тела в зависимости от заданной последовательности команд программы, запускает за собой сначала блок ключа, потом соответствующий ему блок преобразователя напряжения, потом соответствующий ему реле, которое в зависимости от сигнала с ЦПУ подает напряжение с преобразователя на нужный цвет подключенных неоновых трубок, пришитых с костюму, за исключением цепочки блоков части тела «голова», где отсутствует реле, за счет этого напряжение с преобразователя сразу подается на неоновые трубки зеленого цвета, в сумме всех эффектов дающий красивый костюм. Устройство может управлять четырьмя частями тела: ногами, головой, корпусом и руками. Эта функция позволяет создавать впечатляющие визуальные эффекты путем комбинирования частей тела в разные фигуры. Так же имеется функция плавного загорания и погасания, что так же добавляет зрелищности. И так же имеется функция мигания, как костюма, так и отдельных частей тела, в зависимости от того, какая программа была записана в микроконтроллер устройства.

Полезная модель относится к устройствам управления объектами, в данном случае управление костюмом, обшитым трубками из холодного неона. Совместная работа устройства и костюма даст возможность создавать номера в жанре «Техно-Арт», а так же возможность использования в рекламе и на телевидении.

Имеется аналог у студии «WRECKING CREW ORCHESTRA» (Япония). Технические свойства полезной модели сравнить не возможно, при этом есть возможность сравнить визуально преимущество и недостатки, так как имеется ролик с выступлением в социальных сетях (Информация получена из данных видео по ссылке на сайте по адресу: www.youtube.com/watch?v=6ydeY0tTtF4).

Недостатком зарубежного аналога является отсутствие смены цвета костюма и возможность включения отдельных частей тела.

Технической задачей, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, является управление светящимся костюмом, следовательно, расширение эксплуатационных возможностей костюма. Это в свою очередь приводит к повышению зрелищности культурно-массовых мероприятий.

Решение указанной задачи достигается тем, что программируемое устройство управления световым костюмом, включающее в себя фотоприемник, ЦПУ, блок ключей, блок преобразователей напряжения, блок реле, неоновые трубки, пришитые к костюму, при этом сигнал с пульта ДУ с помощью фотоприемника сбрасывает ЦПУ на начало программы, ЦПУ начинает подавать сигналы на блоки частей тела в зависимости от заданной последовательности команд программы, запускает за собой сначала блок ключа, потом соответствующий ему блок преобразователя напряжения, потом соответствующий ему реле, которое в зависимости от сигнала с ЦПУ подает напряжение с преобразователя на нужный цвет подключенных неоновых трубок, пришитых с костюму, за исключением цепочки блоков части тела «голова», где отсутствует реле, за счет этого напряжение с преобразователя сразу подается на неоновые трубки зеленого цвета, в сумме всех эффектов дающий красивый костюм (см. фиг. 2).

Устройство может управлять четырьмя частями тела: ногами, головой, корпусом и руками. Эта функция позволяет создавать впечатляющие визуальные эффекты путем комбинирования частей тела в разные фигуры. Так же имеется функция плавного загорания и погасания, что так же добавляет зрелищное. И так же имеется функция мигания, как костюма, так и отдельных частей тела, в зависимости от того, какая программа была записана в микроконтроллер устройства.

Программируемое устройство управления костюмом поясняется на фиг. 1, где изображена структурная схема данного устройства, а также на фиг. 2, где представлена фотография костюмов с выступления.

Данная полезная модель состоит из блоков, главной из которых - Центральное Процессорное Устройство (ЦПУ) (1). Оно управляет всем костюмом. В свою очередь на ЦПУ (1) влияет только фотоприемник (2), реагирующий на пульт дистанционного управления (ДУ). ЦПУ (1) управляет четырьмя частями тела по отдельности. Каждая часть тела состоит из последовательных блоков. Это блок электронного ключа (3-6), преобразователь из постоянного в переменное напряжение (7-10) и реле (11-13). Три части тела похожи по своей структуре включения, лишь часть «голова» не имеет одного блока - это реле, которое переключает цвет костюма.

Для подключения дополнительных частей тела или других модулей просто дублируется параллельно цепочка из трех блоков.

Устройство работает следующим образом.

Пишется специальная программа для ЦПУ (1), после чего прошивается и вставляется в устройство. Как только подастся напряжение питания на ЦПУ (1), оно начинает последовательно выполнять запрограммированные команды. В большинстве случаев несколько подобных устройств нужно включить одновременно. Для этого случая стоит фотоприемник (2), который при сигнале с пульта ДУ сбрасывает ЦПУ (1) на начало программы.

Пример.

На примере включение части тела «ноги» рассмотрим функциональную работу трех последовательных блоков (6), (10) и (13). Как только на ключ 3 (6) приходит сигнал 5 В от ЦПУ (1), тот открывается и напряжение 12 В подается на преобразователь напряжения (10). На выходе (10) мы получаем ИОВ переменного напряжения. Далее это напряжение поступает на вход реле (13). Если сигнала с (1) нет и (13) не работает, то подключенные от костюма неоновые трубки к нашему устройству горят синим (19). Если сигнал есть, то (13) включается и трубки горят красным (20). По такому же принципу работает часть тела «торс» и «руки» (см. фиг. 2).

Часть тела «голова» не имеет реле, поэтому после преобразователя напряжения (7) напряжение сразу подается на неоновые трубки (14) и голова начинает светиться зеленым цветом. Возможности смены цвета у нее нет.

После завершения программы ЦПУ (1) все части тела остаются в том положение, какая была последняя команда от ЦПУ (1).

Таким образом, данное устройство позволяет управлять светящимся костюмом в темноте, что в свою очередь повышает зрелищность и привлекательность культурно-массовых мероприятий

Программируемое устройство управления световым костюмом, включающее в себя фотоприемник, ЦПУ, блок ключей, блок преобразователей напряжения, блок реле, неоновые трубки, пришитые к костюму, при этом сигнал с пульта ДУ с помощью фотоприемника сбрасывает ЦПУ на начало программы, ЦПУ начинает подавать сигналы на блоки частей тела в зависимости от заданной последовательности команд программы, запускает за собой сначала блок ключа, потом соответствующий ему блок преобразователя напряжения, потом соответствующий ему реле, которое в зависимости от сигнала с ЦПУ подает напряжение с преобразователя на нужный цвет подключенных неоновых трубок, пришитых с костюму, за исключением цепочки блоков части тела "голова", где отсутствует реле, за счет этого напряжение с преобразователя сразу подается на неоновые трубки зеленого цвета.



 

Наверх