Устройство для определения параметров последовательной схемы замещения силового конденсатора с помощью интегральных мощностей

 

Устройство для определения параметров последовательной схемы замещения силового конденсатора с помощью интегральных мощностей предназначено для функционального контроля и диагностирования конденсатора на основе его последовательной схемы замещения и позволяет измерять его активное сопротивление и емкость. К конденсатору в местах его подключения к линии электропередачи через регистратор аварийных ситуаций последовательно подключен блок расчета активного сопротивления и емкости. В блоке расчета активного сопротивления и емкости первое и второе устройства выборки и хранения подключены к регистратору аварийных ситуаций, а к первому устройству выборки-хранения последовательно подключены первый программатор и второй программатор, выход которого подключен к ЭВМ. Кроме того, к выходу первого устройства выборки-хранения подключен третий программатор, к которому подсоединен четвертый программатор, выход которого подключен к ЭВМ. К выходу второго устройства выборки-хранения подсоединены первый, третий программаторы и программатор действующих значений, к выходу которого подключены второй и четвертый программаторы. К каждому устройству выборки-хранения подключен тактовый генератор. 3 ил.

Полезная модель относится к области систем обработки информации и может быть использована при функциональном контроле и диагностировании силового конденсатора на основе его последовательной схемы замещения с помощью интегральных мощностей.

Устройства для определения параметров последовательной схемы замещения силового конденсатора с помощью интегральных мощностей неизвестны.

Задачей устройства является определение параметров последовательной схемы замещения силового конденсатора с помощью интегральных мощностей.

Поставленная задача решена за счет того, что к конденсатору в местах его подключения к линии электропередачи через регистратор аварийных ситуаций последовательно подключен блок расчета активного сопротивления и емкости, в котором первое и второе устройства выборки и хранения подключены к регистратору аварийных ситуаций, а к первому устройству выборки-хранения последовательно подключены первый программатор и второй программатор, выход которого подключен к ЭВМ. Причем к выходу первого устройства выборки-хранения подключен третий программатор, к которому подсоединен четвертый программатор, выход которого подключен к ЭВМ. К выходу второго устройства выборки-хранения подсоединены первый, третий программаторы и программатор действующих значений, к выходу которого подключены второй и четвертый программаторы. К каждому устройству выборки-хранения подключен тактовый генератор.

С помощью предложенной схемы устройства можно определить параметры последовательной схемы замещения конденсатора с помощью интегральных мощностей: активное сопротивление 1.1 (фиг.1) и емкость 1.2 (фиг.1).

На фиг.1 приведена последовательная схема замещения силового конденсатора, где активное сопротивление 1.1 последовательно соединено с емкостью 1.2.

На фиг.2 приведена структурная схема устройства для определения параметров последовательной схемы замещения силового конденсатора с помощью интегральных мощностей.

На фиг.3 изображена аппаратная схема блока расчета активного сопротивления и емкости 2.

Устройство для определения параметров последовательной схемы замещения силового конденсатора с помощью интегральных мощностей содержит блок расчета активного сопротивления и емкости 2 (блок расчета R, С), входы которого связаны с местом подключения конденсатора к линии электропередачи через регистратор аварийных ситуаций, а выходы блока расчета активного сопротивления и емкости 2 (блок расчета R, С) подключены к ЭВМ 3.

Блок расчета активного сопротивления и емкости 2 (блок расчета R, С) (фиг.3) состоит из первого 4 (УВХ 1) и второго 5 (УВХ 2) устройств выборки и хранения, входы которых подключены к регистратору аварийных ситуаций. К первому устройству выборки-хранения 4 (УВХ 1) последовательно подключены первый программатор 6 (П 1) и второй программатор 7 (П 2), выход которого подключен к ЭВМ 3. Кроме того, к выходу первого устройства выборки-хранения 4 (УВХ 1) подключен третий программатор 8 (П 3), к которому подсоединен четвертый программатор 9 (П 4), выход которого подключен к ЭВМ 3. К выходу второго устройства выборки-хранения 5 (УВХ 2) подсоединены первый 6 (П 1), третий 8 (П 3) программаторы и программатор действующих значений 10 (ПДЗ), к выходу которого подключены второй 7 (П 2) и четвертый 9 (П 4) программаторы. К каждому устройству выборки-хранения подключен тактовый генератор 11 (ТГ).

Все устройства выборки-хранения 4 (УВХ 1) и 5 (УВХ 2) реализованы на микросхемах 1100СК2. Программаторы 6 (П 1), 7 (П 2), 8 (П 3), 9 (П 4) и программатор действующих значений 10 (ПДЗ) могут быть выполнены на микроконтроллере серии 51 производителя atmel AT89853. Тактовый генератор 11 (ТГ) может быть реализован на микроконтроллере АТ80С2051.

Устройство работает следующим образом. На входы блока расчета активного сопротивления и емкости 2 (блок расчета R, С) устройства с регистратора аварийных ситуаций подают следующие сигналы: и ,

где - массив отсчетов мгновенных значений напряжения на клеммах силового конденсатора 1,

- массив отсчетов мгновенных значений тока в начале силового конденсатора 1.

На вход первого устройства выборки-хранения 4 (УВХ 1) поступает сигнал u(tj), на вход второго устройства выборки-хранения 5 (УВХ 2) поступает сигнал i(t j),

где tj=t1,t 2,,tn - моменты времени,

- число разбиений на периоде Т,

t - шаг дискретизации массивов мгновенных значений тока/напряжения.

Значения сигналов записывают в блоки выборки-хранения 4 (УВХ 1) и 5 (УВХ 2) и хранят там, как текущие. Затем с выходов устройств выборки-хранения 4 (УВХ 1) и 5 (УВХ 2) сигналы u(t j) и i(tj) одновременно поступают на входы программаторов 6 (П 1) и 8 (П 3). В то же время сигнал i(tj) с выхода устройства выборки-хранения 5 (УВХ 2) поступает на вход программатора действующих значений 10 (ПДЗ).

На выходе первого программатора 6 (П 1) получают значение потери активной мощности АР на активном сопротивлении конденсатора.

С выхода программатора 6 (П 1) значение потери активной мощности поступает на вход второго программатора 7 (П 2). В то же время с помощью третьего программатора 8 (П 3) определяют значение реактивной мощности

Q:

С выхода третьего программатора 8 (П 3) значение реактивной мощности поступает на вход четвертого 9 (П 4) программатора. Одновременно с помощью программатора действующих значений 10 (ПДЗ) определяют действующее значение тока I:

С выхода программатора действующих значений 10 (ПДЗ) значение сигнала I поступает на входы второго 7 (П 2) и четвертого 9 (П 4) программаторов.

С помощью второго программатора 7 (П 2) получают значение активного сопротивления конденсатора 1.1 (фиг.1):

Одновременно на выходе четвертого программатора 9 (П 4) получают значение емкости конденсатора 1.2 (фиг.1):

Таким образом, полезная модель позволяет измерять активное сопротивление 1.1 (фиг.1) и емкость 1.2 (фиг.1) последовательной схемы замещения силового конденсатора с помощью интегральных мощностей.

Устройство для определения параметров последовательной схемы замещения силового конденсатора с помощью интегральных мощностей, отличающееся тем, что к силовому конденсатору в местах его подключения к линии электропередачи через регистратор аварийных ситуаций последовательно подключен блок расчета активного сопротивления и емкости, в котором первое и второе устройства выборки и хранения подключены к регистратору аварийных ситуаций, а к первому устройству выборки-хранения последовательно подключены первый программатор и второй программатор, выход которого подключен к ЭВМ, причем к выходу первого устройства выборки-хранения подключен третий программатор, к которому подсоединен четвертый программатор, выход которого подключен к ЭВМ, а к выходу второго устройства выборки-хранения подсоединены первый, третий программаторы и программатор действующих значений, к выходу которого подключены второй и четвертый программаторы, при этом к каждому устройству выборки-хранения подключен тактовый генератор.



 

Наверх