Устройство для изменения положения створки плоского сопла турбореактивного двигателя

 

Устройство для изменения положения створки плоского сопла турбореактивного двигателя относится к области авиационного двигателестроения. Устройство содержит силовой цилиндр, один конец которого прикреплен к корпусу сопла, а другой шарнирно соединен с поворотной тягой. Один конец последней шарнирно соединен с корпусом, а другой жестко прикреплен к створке. Корпус и створка контактируют по цилиндрической поверхности, а ось крепления поворотной тяги к корпусу размещена на оси последней. Осуществление изобретения обеспечивает значительные перемещения створки сопла при небольших усилиях, создаваемых силовыми цилиндрами, что позволяет изменять направление вектора тяги двигателя.

Изобретение относите* к области авиационного двигателестроения, а именно, к конструкции сопел турбореактивных двигателей.

Известно устройство для изменения положения створки плоского сопла турбореактивного двигателе (ТРД), содержащее силовой цилиндр, один конец которого прикреплен к корпусу сопла, а другой шарнирно соединен с поворотной тягой. Последняя одним концом шарнирно соединена с корпусом, а другим жестко прикреплена к створке (см. патент ЕР0748932 класса F02K 1/12, 1996 г.).

Известное устройство позволяет изменять площадь критического сечения сопла. Однако перемещение створки с помощью этого устройства требует значительных усилий из-за малого плеча действия усилия гидроцилиндра, вследствие чего невозможно изменение направления вектора тяги двигателя, оборудованного таким соплом.

Задачей изобретения является обеспечение возможности изменения вектора тяги ТРД с плоским соплом.

Указанная задача решается тем, что в известном устройстве для изменения положения створки плоского сопла ТРД, содержащем силовой цилиндр, один конец которого прикреплен к корпусу сопла, а другой шарнирно соединен с поворотной тягой, причем один конец последней шарнирно соединен с корпусом, а другой жестко прикреплен к створке, согласно изобретению, створка и корпус выполнены контактирующими по цилиндрической поверхности, а ось крепления поворотной тяги к корпусу размещена на оси последней.

При таком выполнении устройства равнодействующая всех сил, действующих на створку, проходит вблизи центра поворота створки, вследствие чего обеспечиваются значительные перемещения створки при небольших усилиях, передаваемых на нее от силового цилиндра. Это позволяет изменять направление вектора тяги двигателя.

На фиг.1 схематично показан продольный разрез плоского сопла ТРД, на фиг.2 - вид сборку на сопло.

Устройство для изменения положения створки плоского сопла содержит силовые цилиндры 1. Один конец каждого цилиндра прикреплен к корпусу 2, а другой соединен с тягой 3 при помощи шарнира 4. Один конец тяги 3 прикреплен к корпусу 2 шарниром 5. Концы 6 и 7 тяги 3 жестко прикреплены к створке 8. Последняя контактирует с корпусом 2 по цилиндрической поверхности 9. Ось шарнира 5 размещена на оси цилиндрической поверхности 9. В месте контакта створки 8 и корпуса 2 установлено уплотнение 10.

Во время работы двигателя усилия, создаваемые силовыми цилиндрами, через тяги 3 передаются на створку 8, которая под их действием поворачивается, изменяя проходное сечение сопла.

Осуществление изобретения обеспечивает значительные перемещения створки сопла при небольших усилиях, создаваемых силовыми цилиндрами, что позволяет изменять направление вектора тяги двигателя.

Устройство для изменения положения створки плоского сопла турбореактивного двигателя, содержащее силовой цилиндр, один конец которого прикреплен к корпусу сопла, а другой шарнирно соединен с поворотной тягой, причем один конец последней шарнирно соединен с корпусом, а другой жестко прикреплен к створке, отличающееся тем, что створка и корпус выполнены контактирующими по цилиндрической поверхности, а ось крепления поворотной тяги к корпусу размещена на оси последней.



 

Наверх