Люк смотрового колодца

 

Предлагаемая полезная модель относится к устройствам для перекрытия смотровых колодцев, находящихся на проезжей части автомобильных дорог. Технической задачей предлагаемой полезной модели является упрощение изменения уровня крышки люка смотрового колодца при изменении уровня дорожного покрытия, легкость монтажа и демонтажа, повышение эксплуатационной надежности. Для осуществления заданной технической задачи люк смотрового колодца, включает основание с кольцевым выступом на торце и крышку с кольцевым выступом на боковой стороне, при этом кольцевые выступы основания и крышки выполнены двухступенчатыми, люк снабжен вкладышем в виде цилиндра установленным между основанием и крышкой, при этом на его торцах выполнены двухступенчатые кольцевые канавки, причем на одном торце эти канавки выполнена с внутренней стороны с возможностью расположения в них ступенек кольцевого выступа крышки, а на другом с наружной стороны с возможностью расположения в них ступенек кольцевого выступа основания. 1 н.п. ф-лы.

Предлагаемая полезная модель относится к строительству, а именно к устройствам для перекрытия смотровых колодцев, находящихся на проезжей части автомобильных дорог.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемой конструкции люка смотрового колодца является люк, включающий основание с кольцевым выступом на торце и крышку с кольцевым выступом на боковой стороне (см. патент RU 2202682 опубл. 20.04.2003)

Недостатком данной конструкции является сложность в ремонте, низкая эксплуатационная надежность.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является упрощение изменения уровня крышки люка смотрового колодца при изменении уровня верхней поверхности дорожного покрытия, легкость монтажа и демонтажа, повышение эксплуатационной надежности.

Для осуществления заданной технической задачи люк смотрового колодца, включает основание с кольцевым выступом на торце и крышку с кольцевым выступом на боковой стороне, при этом кольцевые выступы основания и крышки выполнены двухступенчатыми, люк снабжен вкладышем в виде цилиндра установленным между основанием и крышкой, при этом на его торцах выполнены двухступенчатые кольцевые канавки, причем на одном торце эти канавки выполнена с внутренней стороны с возможностью расположения в них ступенек кольцевого выступа крышки, а на другом с наружной стороны с возможностью расположения в них ступенек кольцевого выступа основания.

Отличительной особенностью предлагаемой конструкции является то, что кольцевые выступы основания и крышки выполнены двухступенчатыми, люк снабжен вкладышем в виде цилиндра установленным между основанием и крышкой, при этом на его торцах выполнены двухступенчатые кольцевые канавки, причем на одном торце эти канавки выполнена с внутренней стороны с возможностью расположения в них ступенек кольцевого выступа крышки, а на другом с наружной стороны с возможностью расположения в них ступенек кольцевого выступа основания.

Сущность полезной модели иллюстрируется чертежом, где изображен разрез люка смотрового колодца.

Люк смотрового колодца, включает основание 1 с кольцевым выступом 2 на торце и крышку 3 с кольцевым выступом 4 на боковой стороне. Кольцевые выступы 2, 4 основания 1 и крышки 3 выполнены двухступенчатыми. Люк снабжен вкладышем 5 в виде цилиндра установленным между основанием и крышкой, при этом на его торцах выполнены двухступенчатые кольцевые канавки, причем на одном торце эти канавки 6 выполнена с внутренней стороны с возможностью расположения в них ступенек кольцевого выступа 4 крышки 3, а на другом 7 с наружной стороны с возможностью расположения в них ступенек кольцевого выступа 2 основания 1.

Работа предлагаемой конструкции люка смотрового колодца заключается в следующем.

При ремонте дорожного покрытия проезжей части дорог для подгонки уровня крышки 3 люка к верхней поверхности дороги на основание 1 устанавливается вкладыш в виде цилиндра 5 с кольцевыми двухступенчатыми канавками 6 и 7.

При этом в канавках 6 располагаются ступеньки выступа 4 крышки, а в канавках 7 ступеньки выступа 2 основания 1. Такая конструкция люка смотрового колодца надежна в эксплуатации и позволяет легко изменять уровень крышки колодца при ремонтных работах.

Люк смотрового колодца, включающий основание с кольцевым выступом на торце и крышку с кольцевым выступом на боковой стороне, отличающийся тем, что кольцевые выступы основания и крышки выполнены двухступенчатыми, люк снабжен вкладышем в виде цилиндра, установленным между основанием и крышкой, при этом на его торцах выполнены двухступенчатые кольцевые канавки, причем на одном торце эти канавки выполнены с внутренней стороны с возможностью расположения в них ступенек кольцевого выступа крышки, а на другом с наружной стороны с возможностью расположения в них ступенек кольцевого выступа основания.



 

Наверх