Устройство для инкубации и отмывки биочипа

 

Полезная модель относится к области медицины, а также может быть использована в ветеринарии и биологии.

Устройство для инкубации и отмывки биочипа содержит корпус (1), в котором герметично закреплен биочип (7). При этом корпус (1) выполнен разъемным и снабжен приспособлением (13) для крепления в центрифуге.

Полезная модель относится к области медицины, но также может быть использована в ветеринарии и биологии.

Известно устройство для инкубации и отмывки биочипа, используемое при выполнении исследований клеточных суспензий (см. А.В.Шишкин, И.И.Шмырев, С.А.Кузнецова, Н.Г.Овчинина, А.А.Бутылин, Ф.И.Атауллаханов, А.И.Воробьев «Иммунологические биочипы для параллельного определения поверхностных антигенов и морфологического исследования клеток», Биологические мембраны, 2008, том 25, 4, с 277-284), взятое в качестве прототипа и представляющее собой чашку Петри или иную емкость, на дне которой закреплен биочип.

Недостатками известного устройства являются продолжительное время проведения анализа, обусловленное невозможностью ускоренного осаждения клеток на поверхность биочипа путем центрифугирования, а также необходимость выполнения точных манипуляций при закреплении (наклеивании) биочипа и его извлечении, повышающих риск повреждения поверхности биочипа и искажения результатов анализа.

Задачей заявленной полезной модели является сокращение длительности выполнения анализа.

Поставленная задача решается за счет того, что согласно полезной модели, в устройстве для инкубации и отмывки биочипа содержащим корпус, в котором размещен биочип, биочип герметично закреплен в корпусе, который выполнен разъемным и снабжен приспособлением для крепления в центрифуге.

Приспособление для крепления в центрифуге выполнено съемным.

Корпус снабжен съемной крышкой

Выше места крепления биочипа внутреннее сечение корпуса по форме и размерам соответствует рабочей области биочипа.

Использование заявленной полезной модели снижает длительность выполнения анализа. Это достигается за счет ускоренного осаждения клеток на поверхность биочипа путем центрифугирования. За счет более удобного крепления биочипа в корпусе снижается риск повреждения биочипа при его закреплении в устройстве и извлечении из него. За счет использования съемной крышки исключается разбрызгивание жидкости. Соответствие внутреннего сечения корпуса устройства (выше места крепления биочипа) форме и размерам биочипа позволяет снизить расход клеточной суспензии и использовать для анализа меньшее количество биологического материала. Выполнение приспособления (адаптера), предназначенного для крепления устройства в центрифуге, съемным делает эксплуатацию устройства более удобной, а также позволяет устанавливать устройство на предметном столике микроскопа.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором

на фиг.1 представлен общий вид устройства (в разрезе).

на фиг.2 представлен общий вид биочипа (сверху)

Устройство состоит из корпуса 1 (фиг.1), который выполнен разъемным и имеет основную секцию 2, дополнительную секцию 3 и прижимающую секцию 4. Секция 4 имеет дополнительную стенку 5, выполненную из прозрачного материала. Соединения основной секции 2 и дополнительной секции 3 герметизируются с помощью прокладок 6. В корпусе 1 между основной секцией 2 и прижимающей секцией 4 закрепляется биочип 7. Биочип 7 (фиг 2) представляет собой пластинку (подложку) на поверхности которой имеется рабочая область 8, где в строго определенных участках (пятнах) 9 иммобилизованы антитела, способные связываться с поверхностными антигенами клеток. Участки 9 отделены друг от друга фоновыми участками 10, не имеющими иммобилизованных антител. За пределами рабочей области 8 имеются выступающие участки 11, с помощью которых обеспечивается крепление биочипа 7 в стенках корпуса 1. Крепление биочипа 7 (фиг.1) в корпусе 1 устройства между секциями 2 и 4 герметизируется прокладкой 12. Выше места крепления биочипа внутренне сечение корпуса по форме и размерам соответствует рабочей области биочипа 8. Корпус 1 снабжен приспособлением (адаптером) 13, обеспечивающим крепление устройства в центрифуге. Данное приспособление выполнено съемным. На корпусе 1 установлена съемная крышка 14.

Устройство работает следующим образом.

Биочип 7 закрепляют в корпусе 1 устройства. На корпусе 1 закрепляют адаптер 13. В корпус 1 устройства, с закрепленным в нем биочипом 7, наливают клеточную суспензию. Устройство при необходимости закрывают крышкой 14, предотвращающей разбрызгивание жидкости, и закрепляют в центрифуге. Осаждают клетки на поверхность биочипа 7 путем центрифугирования. Затем снимают крышку 14 и адаптер 13. Из корпуса 1 сливают надосадочную жидкость и отмывают биочип от не связавшихся с антителами клеток. Для этого наливают в корпус 1 отмывочный раствор и сразу же сливают его. Данную манипуляцию проводят несколько раз до полного устранения из фоновых участков 10 клеток, не связавшихся с антителами. Отмывка также может быть выполнена с использованием шейкера. Если биочип является прозрачным, качество контроля отмывки осуществляют с помощью микроскопии, например, с использованием длиннофокусных объективов. При этом дополнительную секцию 3 снимают. В случае использования инвертированного микроскопа дополнительную секцию 3 можно не снимать.

1. Устройство для инкубации и отмывки биочипа, содержащее корпус, в котором размещен биочип, отличающееся тем, что биочип герметично закреплен в корпусе, который выполнен разъемным и снабжен приспособлением для крепления в центрифуге.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что приспособление для крепления в центрифуге выполнено съемным.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус снабжен съемной крышкой.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что выше места крепления биочипа внутреннее сечение корпуса по форме и размерам соответствует рабочей области биочипа.



 

Наверх