Реабилитационная кровать

 

Устройство предназначено для создания благоприятных условий при непрерывном проведении терапии лежачего пациента в требуемом режиме. Обратная связь между блоком формирования сигналов управления и линейными приводами - актюаторами с двигателями и датчиками позиционирования подвижных секций ложа с противопролежневым матрацем позволяет обеспечить точность требуемой ориентации и надежного взаимного расположения частей тела пациента при круглосуточной работе. Также предусмотрены отсутствие нежелательных случайных изменений положения пациента и возможность рентгенографии любой части его тела в лежачем положении. 1 н.п.ф. 2 з.п.ф. 1 фиг.

Полезная модель относится к медицинской технике для размещения, обслуживания и лечения тяжелых больных и может быть использована с целью обеспечения благоприятных условий при проведении терапии лежащего пациента.

Широко и давно известны реабилитационные кровати, ложе которых состоит из нескольких подвижных наклоняемых секций для изменения положения пациента. Наклон секций осуществляется при помощи ручных или электрических приводов. Например, в польских кроватях LE-02, LE-12, LR-07 и др. фирмы FAMED S.A. плавная регулировка высоты и углов наклона секций спины и бедра осуществляется с помощью электрических линейных приводов (актюаторов), соединенных с пультами управления. Изменение угла наклона секции голени происходит вручную. Отдельные секции в этих моделях могут быть выполнены из рентгенопрозрачного материала.

Недостатком этих, а также немецких (DALI) и итальянских (Alfiero Barnabei) моделей, несмотря на расширенное использование электроприводов в них, является невозможность круглосуточного непрерывного изменения ориентации секций кровати, и тем самым разных частей тела пациента, по заданной программе реабилитации.

Наиболее близкой к предлагаемой полезной модели и принятой в качестве прототипа является функциональная кровать (Патент РФ 2231348, опубл. 27.06.2004 г.), содержащая основание на колесах с тормозами, торцевые съемные спинки и ложе из подвижных секций с приводами их требуемого позиционирования. Все приводы соединены с выходами блока формирования сигналов управления, параметры которых определяют непрерывный режим и направление ориентации секций по заданной программе, обеспечивающей необходимые позиционирование и сохранение положения на требуемое время.

Недостатком прототипа является низкие точность и надежность проведения требуемой терапии. Эти недостатки вызваны тем, что приводы выполнены пневматическими и содержат легкоповреждаемые, из-за возможных проколов, воздушные емкости с высокой степенью амортизации. Кроме того, принцип действия пневматических приводов требует наличие дополнительной опорной панели, а это делает такую кровать громоздкой и тяжелой.

Общим существенным недостатком аналогов и прототипа является неизбежный сдвиг расположенного на ложе противопролежневого матраца, на котором размещен пациент, при изменении угла наклона секций. Естественно, такой сдвиг доставляет во время проведения процедур нежелательное беспокойство пациенту и нарушает требуемый режим терапии.

Задачей, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, является соблюдение требуемого режима проведения терапии с исключением нежелательных изменений взаимного расположения частей тела пациента.

Поставленная задача решается благодаря достижению технического результата при использовании данной реабилитационной кровати, в повышении точности требуемого позиционирования и жесткости фиксации ее элементов в различных требуемых положениях.

Данный технический результат, при реализации предлагаемой полезной модели, достигается тем, что в реабилитационной кровати, содержащей основание на колесах с тормозами, панель с торцевыми съемными спинками и ложем, с расположенным на нем противопролежневым матрацем, которое состоит из подвижных секций с приводами их позиционирования, соединенными с выходами блока формирования сигналов управления, приводы выполнены в виде линейных сервоприводов - актюаторов, снабженных датчиками позиционирования секций. Выходы этих датчиков соединены с входами блока формирования сигналов управления, а оси поворота секций расположены выше вершин углов их поворота на половину толщины противопролежневого матраца.

Между основанием и панелью, выполненной в виде рамной конструкции с площадками, установлены снабженные датчиками позиционирования актюаторы в виде двух телескопических вертикально расположенных труб, верхние концы которых скреплены с площадками рамной конструкции карданными шарнирами.

Дополнительно, рамная конструкция снабжена продольными направляющими для размещения и передвижения вдоль тела пациента рентгеновской установки.

Наличием в актюаторах датчиков позиционирования с выходами соединенными с блоком формирования управляющих сигналов замыкается цепь обратной связи и обеспечивается выработка в блоке формирования сигналов управления корректирующих сигналов точного и жесткого требуемого позиционирования секций и всей кровати.

Эксцентричность подвеса секций и несовпадение оси вращения с вершиной угла их поворота позволяет компенсировать изменения толщины противопролежневого матраца при его сгибании, из-за наклона секций, и обеспечивает отсутствие дополнительного неопределенной величины смещения пациента, а также доставляемого ему беспокойства. Выполнение панели под секционным ложем в виде рамной конструкции позволяет уменьшить массу кровати. Соединение телескопическим приводом с карданной передачей основания и рамы дает возможность опускать, поднимать и наклонять место размещения пациента, и делает сам процесс размещения весьма удобным, а возможность передвижения рентгеновской установки вдоль тела пациента, в отличие от аналогов, позволяет диагностировать недуги пациента в щадящем режиме.

Сущность полезной модели поясняется фигурой на которой изображен вид предлагаемой реабилитационной кровати. Она состоит из основания 1 на колесах 2 с тормозами 3. Основание 1 и площадки 4 рамной конструкции 5 соединены двумя приводами 6 в виде вертикально расположенных телескопических труб, причем верхние концы приводов 6 скреплены с площадками 4 карданными шарнирами 7. На раме 5 расположено секционное ложе 8, каждая секция которого, а также рама 5 снабжены линейным приводом - актюатором 9 с функцией позиционирования каждой секции и всей рамы. На ложе 8 размещен противопролежневый матрац 10. По бокам рамы 5 прикреплены заушины 11, так, что ось вращения каждой из секций расположена выше вершины угла их поворота. То есть подвижные секции имеют Г-образную форму, короткая сторона соответствует высоте заушины 11, а длинная - длине каждой секции. В верхней части заушин 11 имеются отверстия 12, в которые вставлены валы вращения секций. Основными элементами каждого из приводов 9 являются двигатели 13 и датчики 14. Двигатели 13 соединены с выходами блока 15 формирования сигналов управления, а выходы датчиков 14 с входами блока 15. Торцевые спинки выполнены съемными, служат для удобства перемещения всей кровати и на фигуре не показаны.

Эксплуатируется реабилитационная кровать следующим образом. Кровать подкатывается на колесах 2 к месту нахождения пациента и стопорится тормозами 3. В соответствии с сигналами от блока 15 их формирования посредством приводов 6 и карданных шарниров 7, расположенных между основанием 1 и площадками 4 рамы 5, последние вместе с ложем 8 приводится в положение удобное для первичного укладывания пациента на противопролежневый матрац 10. В зависимости от требуемого режима терапии с блока 15 формирования сигналов управления включаются двигатели 13 актюаторов 9 спинной секции 16, секции бедер 17 и/или секции голени 18. На секции голени 18, которая из-за наклона в сторону противоположную наклонам секций 16 и 17 не имеет Г-образную форму, предусмотрена установка секции стопы 19 с возможностью ее перемещения по направляющей 20 и ручным регулированием под рост пациента, а также автоматических разработки и массажа стоп при их повреждении посредством привода 21. Данный привод соединен с выходом блока 15, но это соединение также как и направляющие для размещения и передвижения вдоль тела пациента располагаемой под ложем рентгеновской установки, которыми снабжена рамная конструкция 5, на фигуре не показаны. Под рост пациента регулируется и секция бедер 17.

Благодаря наличию датчиков 14 внутри актюаторов 6 и 9, в соответствии с заложенной в блок 15 программой, секции 16, 17 и 18, а также рама 5 точно позиционируются в требуемых положениях и угловой ориентации. Такое позиционирование обусловлено замкнутой цепью обратной связи: выход блока 15 - двигатель 13 - выход датчика 14 - вход блока 15. После обработки входного сигнала в блоке 15 формирования сигнала управления происходит коррекция позиционирования секций.

Точное позиционирование позволяет надежно обеспечить необходимые стабильные положения и угловые ориентации всей кровати и секций с соблюдением требуемого режима терапии, например, при реализации «способа реабилитации лечения обездвиженного больного» (Патент РФ 2336857), в котором положение каждой секции и, соответственно, тела и конечностей пациента меняется медленно, непрерывно, с задержкой в отдельных позициях на несколько секунд, причем процедура проводится круглосуточно.

1. Реабилитационная кровать, содержащая основание на колесах с тормозами, панель с торцевыми съемными спинками и ложем с расположенным на нем противопролежневым матрацем, которое состоит из подвижных секций с приводами их позиционирования, соединенными с выходами блока формирования сигналов управления, отличающаяся тем, что приводы выполнены в виде актюаторов, снабженных датчиками позиционирования секций, причем выходы этих датчиков соединены с входами блока формирования сигналов управления, а оси поворота секций расположены выше вершин углов их поворота на половину толщины противопролежневого матраца.

2. Реабилитационная кровать по п.1, отличающаяся тем, что панель выполнена в виде рамной конструкции с площадками, между основанием и площадками установлены снабженные датчиками позиционирования рамы актюаторы в виде двух телескопических вертикально размещенных труб, верхние концы которых скреплены с площадками рамной конструкции карданными шарнирами.

3. Реабилитационная кровать по п.2, отличающаяся тем, что рамная конструкция снабжена продольными направляющими с функцией размещения на них рентгеновской установки и ее перемещения вдоль тела пациента.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области автомобилестроения и обеспечения безопасности водителя и пассажиров, в частности к передним сиденьям легкового автомобиля, оснащенным системой боковых подушек безопасности занавесочного типа.Различные модификации подушек безопасности могут быть встроены в такие марки автомобилей, как фольксваген поло, ниссан жук, рено дастер, шкода октавия, ниссан х трейл, форд транзит, фиат добло, форд фокус 3, тойота камри 50, ниссан альмера, ниссан тиида и шевроле круз.

Изобретение относится к охранно-регистрирующим системам мониторинга информационных каналов мобильных и стационарных объектов в режиме реального времени с возможностью регистрации возникновения внештатных ситуаций и фиксации состояния контролируемых параметров объекта на момент ее возникновения, предшествующего и последующего временного интервала
Наверх