Пневмомеханический распылитель растворов пестицидов

 

Полезная модель относится к методам и средствам обеспечения качества выполнения технологического процесса при малообъемной обработке полевых культур пестицидами и направлена на сокращение общего расхода воздуха и равномерное распределение воздушного потока по периферии с сохранением профиля сопла плоской струи для управления процессом переноса капель пестицида к растениям. Указанный технический результат достигается тем, что конструкция пневмомеханического распылителя растворов пестицидов по периферии выполнена в виде плоских сходящихся сопел. 1 н.п. ф-лы, 1 илл.

Предлагаемая полезная модель относится к методам и средствам обеспечения качества выполнения технологического процесса при малообъемной обработке полевых культур пестицидами и может быть использована как пневматическое устройство для монодисперсного нанесения растворов пестицидов на растения.

Известен пневмомеханический распылитель растворов пестицидов (А.с.78406, опубл. 27.11.2008 Бюл. 33, кл. А01М 7/00), содержащий диск, конусообразный рассекатель воздушного потока и патрубок воздуховода, выполненный в виде конусообразного диффузора, поверхность которого образует с поверхностью рассекателя кольцеобразное сопло. При этом биссектриса угла кольцеобразного сопла в центральных сечениях диффузора и конуса рассекателя образует с плоскостью диска острый угол.

Технологический процесс нанесения растворов пестицидов на объекты обработки пневмомеханическим распылителем растворов пестицидов осуществляется следующим образом.

Воздух подается в кольцеобразное сопло, образованное конусообразным диффузором и конусообразным рассекателем воздушного потока, которые, в свою очередь, обеспечивают создание наклонной к горизонту плоской (в центральных сечениях устройства) воздушной струи, имеющей форму полого конуса.

Сбрасываемый с периферии диска монодисперсный капельный поток на определенном расстоянии и под углом к направлению струи внедряется в ее боковую поверхность и, с возрастающей к оси струи скоростью воздуха, транспортируется к объектам обработки.

Основной недостаток известного устройства обусловлен сложностью обеспечения в его конструкции постоянного поперечного сечения по периферии кольцеобразного плоского сопла, образованного конусообразным диффузором и конусообразным рассекателем воздушного потока. Незначительное отклонение в соосности конусообразного диффузора и конусообразного рассекателя воздушного потока может привести к изменению профиля кольцеобразного сопла и, как следствие, к нарушению равномерного распределения воздушного потока. Так, например, при диаметре основания конусообразного диффузора равного 0,32 м, изменение соосности конусообразного диффузора и конусообразного рассекателя воздушного потока на один градус, диаметрально противоположная площадь поперечного сечения сопла уменьшается и увеличивается на 2,8 мм соответственно. По этой причине характеристики воздушной струи утрачивают симметричность по периферии, а, соответственно, условия транспортирования капель и их равномерность распределения на объектах обработки.

Цель полезной модели - обеспечение сокращения общего расхода воздуха и равномерное распределение воздушного потока по периферии с сохранением профиля сопла плоской струи для управления процессом переноса капель пестицида к растениям.

Для обеспечения цели на фигуре 1 (вид а) и вид б)) предлагается конструкция пневмомеханического распылителя растворов пестицидов.

Предлагаемое устройство состоит из патрубка воздуховода в виде конусообразного диффузора 1, рассекателя воздушного потока 2, диска 3 и плоских сходящихся сопел 4.

Технологический процесс нанесения растворов пестицидов на объекты обработки пневмомеханическим распылителем растворов пестицидов осуществляется следующим образом.

Воздух подается во внутреннее пространство устройства, образованное конусообразным диффузором 1 и конусообразным рассекателем воздушного потока 2 и в равных долях распределяется по плоским сходящимся соплам 4. Плоские струи воздуха по мере удаления от сопла закономерно расширяются в продольном и поперечном направлениях. Сходящие с диска 3 по касательной траектории, капли раствора пестицида внедряются в боковую поверхность струй и транспортируются воздухом к объектам обработки.

Полувысота и полуширина струи гр, м, на расстоянии , м, от начального сечения, определяются выражением

,

где ;

0 - полувысота или полуширина прямоугольного сечения сопла, м.

В конструкции пневмомеханического распылителя растворов пестицидов с десятью плоскими соплами шириной выходного сечения 0,05 м и высотой 0,02 м при расстоянии между соседними соплами 0,0473 м (с оптимальным углом конусности 13°, образованным боковыми стенками сопла), общая длина промежутков между соседними струями не превышает 2% длины окружности. При этом следует отметить, что пролетающие в промежутки капли гравитационно оседают на внешнюю наклонную к горизонту боковую поверхность струй и увлекаются воздушным потоком к растениям.

Преимущество предлагаемой конструкции состоит в том, что она позволяет сократить потребный для транспортирования капель раствора пестицида к растениям расход воздуха, по сравнению с известной конструкцией, практически в 2 раза. Например, с учетом приведенных выше конструктивных характеристик, при начальной скорости истечения 21,7 м·c-1, расход воздуха в известном устройстве составляет 1520 м3·с-1, а в предлагаемой конструкции - 781,2 м3·с-1.

Пневмомеханический распылитель растворов пестицидов, содержащий диск, конусообразный рассекатель воздушного потока и патрубок воздуховода в виде конусообразного диффузора, отличающийся тем, что его конструкция по периферии выполнена в виде плоских сходящихся сопел, обеспечивающих сокращение общего расхода воздуха и равномерное распределение воздушного потока.



 

Наверх