Узел нагружения

 

Полезная модель относится к области машиностроительной гидравлики и может быть использована в стендах для испытаний рулевых машин. Узел нагружения содержит гидроцилиндр, имитирующий переменную динамическую нагрузку, двуплечий рычаг, разделитель сред. Указанное техническое решение позволяет обеспечивать необходимую переменную динамическую нагрузку в широком диапазоне. 1 п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к области машиностроительной гидравлики и может быть использована для создания нагрузок при испытаниях рулевых машин.

Известен узел нагружения (см. патент РФ 2330195 с приоритетом от 09.08.2006 г.), имеющий устройство для создания переменной динамической нагрузки в виде пружины, работающей на сжатие и создающей одинаковые усилия при движении на выпуск и на уборку от нейтрального положения.

Недостатком указанного узла нагружения является то, что устройство для создания переменной динамической нагрузки не позволяет регулировать нагрузку и может иметь люфты из-за проседания пружины.

Известен также узел нагружения (см. патент РФ 49591 с приоритетом от 28.02.2005 г.) для создания нагрузок при испытаниях рулевых машин, содержащий корпус, шток, пружины, крышки, эластичные упругие кольца, упоры и рабочую жидкость.

В данном устройстве создание переменной динамической нагрузки обеспечивается двумя пружинами, работающими на сжатие.

Указанное техническое решение как наиболее близкий аналог может быть принято в качестве прототипа.

Недостатком прототипа является то, что также не регулируется переменная динамическая нагрузка.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является устранения указанных недостатков.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется чертежом, где показана ее общая схема.

Узел нагружения содержит гидроцилиндр 1, двуплечий Г-образный рычаг 2, имеющий возможность вращения вокруг неподвижной оси 3, разделитель сред 4. Внутренняя полость А гидроцилиндра 1 заполнена рабочей жидкостью.

В нейтральном положении рулевой машины плечо рычага 2, соединенное через шарнир со штоком гидроцилиндра 1, является продолжением штока.

Нагрузочное устройство работает следующим образом. При подаче командного тока на рулевую машину рычаг 2 поворачивается вокруг оси 3 и отклоняет гидроцилиндр 1 в шарнирных соединениях, вследствие чего образуется плечо приложения силы. Величина плеча зависит от угла поворота рычага.

При подаче давления сжатого воздуха на вход разделителя сред образуется переменная нагрузка М=F·R·sin,

где F - сила сопротивления гидроцилиндра 1, зависящая от величины давления в полости А;

R - плечо приложения силы;

- угол поворота рычага 2.

Величина давления в полости А гидроцилиндра устанавливается в зависимости от потребной переменной динамической нагрузки на рулевую машину.

Указанное техническое решение позволяет обеспечивать необходимую переменную динамическую нагрузку в широком диапазоне.

Узел нагружения для испытаний рулевых машин, содержащий цилиндр, поршень, шток и рабочую жидкость, отличающийся тем, что он снабжен разделителем сред, выполненным в виде резиновой емкости, заключенной в корпус, внутренняя полость емкости соединена со штоковой полостью гидроцилиндра, шток гидроцилиндра соединен с рулевой машиной через двуплечий Г-образный рычаг.



 

Наверх