Корпус прядильной камеры

 

Корпус прядильной камеры относится к деталям прядильных машин с использованием пневматических средств, а именно: к изготовлению пряжи с использованием турбулентных потоков воздуха. Корпус прядильной камеры содержит направляющую трубку, прямоугольную станину со скругленными углами, с установочными ушками и монолитно соединенную со станиной цилиндрическую прядильную камеру, выводное отверстие для эвакуации воздуха и съемный отражатель воздуха из металла, поликарбоната или кожи, укрепленный на корпусе с помощью резьбовых соединений.

Корпус прядильной камеры со съемным отражателем, в зависимости от положения отражателя воздуха по отношению к выводному отверстию, может быть использован для выработки пряжи как правой, так и левой крутки.

Полезная модель относится к деталям прядильных машин с использованием пневматических средств, а именно: к изготовлению пряжи с использованием турбулентных потоков воздуха.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является корпус прядильной камеры пневмопрядильной машины BD-200-R производства Чехии (Технический паспорт на пневмопрядильную машину марки BD-200-R) - прототип.

Корпус прядильной камеры пневмопрядильной машины BD-200-R содержит

- направляющую трубку;

- прямоугольную станину со скругленными углами, установочными ушками и монолитно соединенную со станиной цилиндрическую прядильную камеру;

- отражатель воздуха;

- выводное отверстие для эвакуации воздуха, сопряженное с отражателем воздуха.

Недостаток известного устройства - невозможность выработки пряжи левой крутки. Известный корпус прядильной камеры предназначен для выработки пряжи только правой крутки. При попытке производства пряжи левой крутки процесс прядения проходит с высоким уровнем обрывности, а прядильные камеры перегреваются, и происходит возгорание пряжи.

Технический результат заявляемой полезной модели заключается в том, что предлагаемый корпус прядильной камеры может быть использован для выработки пряжи как правой, так и левой крутки в нормальном режиме прядения.

Технический результат достигается тем, что в корпусе прядильной камеры отражатель воздуха является съемным, а его крепление к корпусу прядильной камеры осуществляется с помощью резьбовых соединений.

Отражатель воздуха может быть выполнен как из материала корпуса, то есть как из металла, так и из тепло-влагоустойчивой полимера: поликарбоната. Менее долговечен, но прост в изготовлении, удобен для подгонки под рабочие условия отражатель воздуха из кожи.

Полезная модель поясняется графическими материалами и таблицами.

Фиг.1. Корпус прядильной камеры для выработки пряжи правой крутки. 1 - направляющая трубка; 2 - станина; 3 - установочные ушки; 4 - прядильная камера; 5 - отражатель воздуха; 6 - выводное отверстие; 7 - скобы.

Фиг.2. Корпус прядильной камеры для выработки пряжи левой крутки. 1 - направляющая трубка; 2 - станина; 3 - установочные ушки; 4 - прядильная камера; 5 - отражатель воздуха; 6 - выводное отверстие; 7 - скобы.

Таблица 1. Характеристики пряжи правой и левой крутки.

Исследованием уровня техники установлено, что корпусов прядильной камеры для выработки пряжи как левой, так и правой крутки, содержащих съемный отражатель воздуха, не обнаруживается.

Известен корпус прядильной камеры пневмопрядильной машины BD-200-R производства Чехии (Технический паспорт на пневмопрядильную машину марки BD-200-R).

Однако сравнение свойств совокупности признаков известного устройства и заявляемого показывает, что

- известный корпус прядильной камеры содержит монолитно соединенный с ним отражатель воздуха, а заявляемый - съемный;

- известный корпус прядильной камеры может быть использован для выработки пряжи только правой крутки, а заявляемый - как правой, так и левой крутки, при поддержании нормальных характеристик прядения;

- известный корпус прядильной камеры выполнен цельнометаллическим, а заявляемый содержит съемный отражатель воздуха, который, в зависимости от требований производства, может быть выполнен как из металла, так и из тепло-влагоустойчивого полимера - поликарбоната - или из кожи.

Сущность полезной модели заключается в следующем.

Пневмомеханические, они же пневмопрядильные, машины относятся к классу безверетенных прядильных машин. Ровница (лента) разделяется на отдельные волокна, которые потоком воздуха подаются в быстровращающуюся турбинку (на чертежах не показана), где из волокон формируется ленточка, скручиваемая в пряжу.

Пневмопрядильные машины, в частности, марки BD-200R, вырабатывают пряжу правой крутки: турбинка в прядильной камере вращается по часовой стрелке.

Ткацкие производства, использующие пряжу правой крутки, испытывают технологические трудности из-за неравномерного распределения характеристик пряжи по ее длине: линейной плотности, относительной прочности, крутки.

Практикой прядения было установлено, что при соединении пряжи правой и левой круток итоговая пряжа становится более прочной, равномерной, лишенной дефектов крутки - сокручин (нитяных петель), более объемной. Ткань на основе объемной пряжи имеет улучшенную фактуру, а сам процесс ткачества становится более экономным, вследствие сниженного расхода пряжи.

Попытки производить пряжу левой крутки на существующем оборудовании постоянно приводили к отрицательному результату: воздухоотвод оказывался недостаточным, и волокно возгоралось в прядильной камере.

Нами предложено изменение конструкции корпуса прядильной камеры, которое заключается в следующем.

Прядильная камера 4 (Фиг.1, 2), в отличие от прототипа - прядильной камеры пневмопрядильной машины марки BD-200R - содержит съемный отражатель воздуха 5, который устанавливается под выводным отверстием 6, если изготавливается пряжа правой крутки (Фиг.1), или над выводным отверстием 6, если изготавливается пряжа левой крутки (Фиг.2).

Если турбинка, на которую наматывается пряжа (на чертежах не показана), вращается по часовой стрелке, вырабатывается пряжа правой крутки, если против часовой - левой крутки. Воздуху, поступающему в прядильную камеру, соответствует турбулентный режим движения (число Рейнольдса 200000). Воздух выполняет функции пневмотранспорта и охлаждающего агента. Турбулентный режим движения воздуха обеспечивает высокую теплоотдачу. При недостаточной скорости отвода воздуха турбинка перегревается, и пряжа возгорается. Отражатель воздуха 5 устанавливается таким образом, чтобы направлять быстрый поток воздуха к выводному отверстию 6. Турбинка выполняет роль вентилятора, закручивая поток воздуха в направлении своего вращения, поэтому при ее вращении по часовой стрелке отражатель воздуха 5 устанавливается под выводным отверстием 6 (пряжа правой крутки), а при ее вращении против часовой стрелки - над выводным отверстием (пряжа левой крутки).

Крепление отражателя воздуха к корпусу осуществляется резьбовыми соединениями (на Фиг.1 и Фиг.2 показаны их оси).

Заявляемая полезная модель позволяет получать хлопчатобумажную пряжу, кордную, однониточную пневмомеханического способа прядения с правым и левым направление крутки, высокого качества, что подтверждается ее характеристиками (Таблица 1.).

Физико-механические свойства пряжи определялись в производственной лаборатории в соответствии с ГОСТ-6611.073: 66.04.73 (Нити текстильные. Правила приемки методы испытания). Крутка определялась на круткомере марки КУ-500-2М в соответствии с ГОСТ 6611.3-2003 (Материалы текстильные. Нити. Методы орпделения числа кручений, укрутки и направления крутки).

Осуществление полезной модели.

Изготовление заявляемой нами полезной модели может быть осуществлено в условиях предприятия, располагающего механическими мастерскими. В качестве исходного объекта может быть использован корпус прядильной камеры, работающий по широко распространенному принципу правая крутка: при этом отражатель воздуха, монолитно соединенный с корпусом камеры, полностью стачивается, а камера оснащается резьбовыми соединениями для крепления съемного отражателя с обеих сторон выводного отверстия: вверху и внизу.

Таблица 1
50,0 текс левая крутка 50,0 текс правая крутка
Удельная разрывная нагрузка гс/текс Коэффициент вариации % Удельная разрывная нагрузка гс/текс Коэффициент вариации %
9,212,2 9,012,1
9,4 13,010,0 13,2
8,913,6 10,113,0
9,0 13,89,2 12,0
8,814,0 9,013,2
9,2 13,68,9 12,9
9,011,2 8,812,0
8,8 10,910,0 12,6
9,013,0 8,713,0
9,4 13,28,8 13,2
9,912,6 9,012,8
10,0 13,09,2 12,0
Средние величины
9,212,8 9,212,7

1. Корпус прядильной камеры, выполненный из металла, содержащий направляющую трубку, прямоугольную станину со скругленными углами, с установочными ушками и монолитно соединенную со станиной цилиндрическую прядильную камеру, оснащенную отражателем воздуха, имеющий выводное отверстие для эвакуации воздуха, сопряженное с отражателем воздуха, отличающийся тем, что отражатель воздуха из металла является съемным, а его крепление к корпусу прядильной камеры осуществляется с помощью резьбовых соединений.

2. Корпус прядильной камеры по п.1, отличающийся тем, что отражатель воздуха выполнен из поликарбоната.

3. Корпус прядильной камеры по п.1, отличающийся тем, что отражатель воздуха выполнен из кожи.



 

Наверх