Устройство для формирования ровницы из льняного волокна

 

Полезная модель относится к прядильному производству текстильной промышленности и касается устройства для формирования некрученой ровницы из льняного волокна. Задачей полезной модели является создание устройства для формирования некрученой ровницы из льняного волокна, обеспечивающего получение технического результата, состоящего в удалении сора из зоны формирования продукта при получении тонкой льняной пряжи. Указанный технический результат достигается тем, что неподвижный стакан выполнен с окном на боковой поверхности для отвода сора, а на вьюрке размещены лопасти, которые счищают прилипшие частицы сора с внутренней стороны стакана. Выходящая из передней пары вытяжного прибора мычка подвергается ложному кручению с помощью механического вьюрка. При этом выделяется значительное количество сора, который счищается с внутренней стороны стакана размещенными на вьюрке лопастями и отводится через окно на боковой поверхности стакана. Размер окна составляет r=(0,15...0,25)d мм, где d - диаметр стакана; а расстояние между лопастями и стенкой стакана 0,3...0,5 мм. Полезный эффект от заявленного устройства заключается в повышении качества ровницы за счет снижения ее засоренности при формировании.

Полезная модель относится к прядильному производству текстильной промышленности и касается устройства для формирования некрученой ровницы из льняного волокна.

В процессе производства пряжи из натуральных волокон формируется волокнистый продукт (лента), имеющий постоянный развес (линейную плотность). Для получения пряжи этот полуфабрикат проходит несколько этапов вытягивания, при этом его линейная плотность уменьшается. Продукт линейной плотностью 0,25-2 ктекс (ровница) имеет малую прочность и для фиксации подвергается слабому скручиванию (Труевцев Н.И. и др. Технология и оборудование текстильной промышленности. М.: Легкая индустрия, 1975). При формировании ровницы скорость выпуска ровничного оборудования ограничена за счет ограничения частоты вращения рогулек, что снижает производительность ровничного оборудования. Прочность ровницы обеспечивается за счет кручения, что не гарантирует равных условий вытягивания для волокон, находящихся внутри нее и на периферии. Это ведет к повышению неровноты пряжи, формируемой из такой ровницы.

Указанный недостаток устранен в устройстве, в котором прочность формируемой ровницы обеспечивается за счет обвивки некрученого волокнистого сердечника тонкой комплексной нитью (RU 2124080). Однако формируемая таким устройством ровница требует повышенных затрат на ее производство.

Прототипом заявленного устройства является известное устройство для формирования некрученой ровницы из льняного волокна, содержащее механическое крутильное устройство-вьюрок, вращающийся зажим которого заключен в неподвижный стакан, накапливающий смачивающую жидкость,

стекающую через канал вьюрка из устройства увлажнения (RU 2208070). Недостатком указанного устройства является интенсивное выделение сора в виде костры в зоне зажима мычки губками механического вьюрка, что приводит к быстрому заполнению полости стакана кострой.

Задачей полезной модели является создание устройства для формирования некрученой ровницы из льняного волокна, обеспечивающего получение технического результата, состоящего в удалении костры из зоны формирования продукта при получении льняной ровницы.

Указанный технический результат достигается тем, что неподвижный стакан выполнен с окном на боковой поверхности для отвода костры, а на вьюрке размещены лопасти, которые счищают прилипшие частицы костры с внутренней стороны стакана.

На фиг.1 и фиг.2 представлена общая схема устройства.

В состав устройства входят: механический вьюрок 3, смачивающее устройство 4, цилиндрическая камера доувлажнения 7, выполненная в виде стакана с окном на боковой поверхности, лопасти 8.

Устройство работает следующим образом.

Мычка 1, пройдя смачивающее устройство 4, подвергается ложному кручению с помощью механического вьюрка 3. В зоне зажима мычки губками вьюрка 9 происходит интенсивное выделение костры. Частицы костры счищаются с внутренней стороны стакана размещенными на вьюрке лопастями 8 и отводятся через окно 10 на боковой поверхности стакана. Размер окна должен составлять 0,15...0,25 внутреннего диаметра стакана. Экспериментально установлено, что при больших размерах окна значительно снижается влажность сформированной ровницы и ее прочность, а при меньших размерах количество отводящейся костры недостаточно. Расстояние между лопастями и стенкой стакана должно составлять 0,3...0,5 мм. При расстоянии, меньшем 0,3 мм, возможно задевание лопасти за стенки стакана. При увеличении расстояния выше указанных величин лопасти не захватывают частицы костры, что ведет к ухудшению очистки.

Полезный эффект от заявленного устройства заключается в повышении качества ровницы за счет снижения ее засоренности при формировании.

Устройство для формирования некрученой ровницы из льняного волокна, содержащее выполненный в виде вращающегося механического крутильного устройства вьюрок, вращающийся зажим которого заключен в неподвижный стакан, накапливающий смачивающую жидкость, стекающую через канал вьюрка из устройства предварительного увлажнения, при этом неподвижный стакан расположен в зоне размещения вращающегося зажима вьюрка соосно с ним и имеет являющееся баллоноограничителем осевое выходное отверстие, отличающееся тем, что неподвижный стакан выполнен с окном на боковой поверхности, а на вьюрке размещены лопасти, при этом размер окна составляет

r=(0,15...0,25)d мм,

где d - диаметр стакана,

а расстояние между лопастями и стенкой стакана 0,3...0,5 мм.



 

Похожие патенты:
Наверх