Растопочное устройство

 

Изобретение относится к растопочным средствам, в том числе, бытовым, и может быть использовано для разжигания топлива в печах, каминах, кострах а также как самостоятельное экологически чистое топливо для обогрева помещений на даче, теплиц, палаток и приготовления пищи, в том числе гриль и барбекю. Растопочное средство содержит горючее тело и зажигательную оболочку. Горючее тело представляет собой твердый раствор смеси жирных кислот в этаноле, в том числе с наполнителем. Наполнитель выполняют из экологически чистых пористых или капиллярных горючих материалов в форме брикетов. В горючее тело добавляют репелленты или эфирные масла.

Полезная модель относится к области производства растопочных средств, в том числе для бытовых целей. Растопочное средство может быть использовано для разжигания топлива в кострах, каминах, печах а также как самостоятельное средство получения огня для обогрева и приготовления пищи в походных условиях.

Известно зажигательное средство с использованием жидкого углеводородного горючего (бензина, керосина и других товарных нефтепродуктов) и загустителя из смеси солей жирных кислот в виде геля, упакованного в тюбики (1).

Однако, при сгорании такого топлива, выделяются окислы азота, сажа, угарный газ и др. токсичные соединения. Кроме того, консистенция геля не позволяет использовать его как самостоятельное топливо.

Традиционное сухое горючее в таблетках, производимое по старой технологии, имеет ряд недостатков, связанных с использованием токсичного сырья и выделением токсичных продуктов горения. Кроме того, оно гигроскопично, имеет низкую теплотворную способность и требует специального устройства для сжигания.

Известно также растопочное средство в форме брикета, отпрессованного из смеси твердого горючего, парафина и церезина (2). Однако, оно трудно разжигается, нужна высокая температура пламени, а операция холодного прессования трудоемка.

За прототип принято растопочное средство (3), содержащее горючее тело и бронирующее покрытие с окном для поджигания. Горючее тело состоит из смеси древесного угля, парафина и коллоксилина (нитроцеллюлозы). Воспламеняется трудно и для устранения этого недостатка дополнительно вплавляется фитиль. Древесный уголь предварительно дробится до размеров 150-200 мкм. Все эти операции усложняют технологию изготовления. При горении этого состава выделяется дым, что сужает область применения этого средства для бытовых целей.

Целью изобретения является расширение области применения и устранение недостатков аналогов и прототипа, а именно: создание компактного, легко воспламеняющегося, не гигроскопичного растопочного средства и одновременно экологически чистого топлива для применения в быту и в походных условиях, например, для обогрева теплиц, палаток, приготовления пищи, в частности барбекю, гриль.

Сущность полезной модели состоит в том, что с целью получения экологически чистого пламени в качестве горючего использован твердый раствор смеси жирных кислот (например, стеарин) в этаноле, который не токсичен, не взрывоопасен, легко воспламеняется и, при горении не выделяет ни запаха, ни дыма, ни копоти. Горит при ветре и дожде.

В качестве наполнителя использованы экологически чистые, т.е. выделяющие минимум запаха, дыма и копоти, пористые или капиллярные горючие материалы в форме брикетов.

В полевых условиях, во время ночных стоянок растопочное средство с репеллентами, будучи подожженным или находясь в костре, служит для отпугивания вредных насекомых, млекопитающих, птиц.

В качестве репеллентов используются следующие вещества:

N,N-диэтил-M-талуамид,

диметилфталат,

2-этилгександиол-1,3,

бензимин,

2,2-диметил-6-карбобутоксил-2,3-дигидрониранон-4(индалон),

дибутилоукцинад,

бензилбензоат,

N-бутилацетанилид и др.

С целью улучшения потребительских характеристик в горючее тело добавляют ароматизаторы, а именно, эфирные масла растительного происхождения, например, гераневое, гвоздичное, лавандовое, розовое и др.

Примеры конкретного выполнения.

Раствор стеарина в этаноле без наполнителя или с небольшим количеством его сформирован в защитную оболочку. Защитная оболочка может быть металлической для сжигания внутри нее или полиэтиленовой для выемки горючего тела полностью или частично, и иметь товарный вид. Сформованное горючее тело может быть помещено в металлический цилиндр с выталкивающим механизмом.

Для получения высокого пламени и большей температуры горения увеличивают количество наполнителя и тогда формование заменяют пропиткой.

Рулонный брикет рыхлой структуры, типа туалетной бумаги, пропитывается pacтвором стеарина в этаноле. После затвердевания его уже можно использовать как растопочное средство и как самостоятельное топливо для каминов, печей, костров. Репелленты и эфирные масла вводят в раствор стеарина в спирте.

1. Растопочное средство, в том числе для бытовых целей, содержащее горючее тело и защитную оболочку, отличающееся тем, что горючее тело представляет собой твердый раствор смеси жирных кислот в этаноле, в том числе с наполнителем.

2. Растопочное средство по п.1, отличающееся тем, что наполнитель выполнен из экологически чистых пористых или капиллярных горючих материалов в форме рыхлых брикетов.

3. Растопочное средство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что, с целью придания дополнительных потребительских свойств, необходимых в полевых условиях, в горючее тело добавлены репелленты - вещества, отпугивающие вредных насекомых, птиц, млекопитающих.

4. Растопочное средство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что, с целью улучшения потребительских характеристик, в горючее тело добавлены эфирные масла растительного происхождения.



 

Похожие патенты:
Наверх