Установка для пожаротушения с газоанализатором на основе пьезосенсоров

 

Данное навесное технологическое оборудование предлагается использовать в качестве сменного оборудования для базовых машин лесозаготовительного, лесохозяйственного назначения, а также специальных пожарных машин. Технический результат заключается в обеспечении безопасности работы оператора и группы людей-пожарных при проведении работ по локализации лесных пожаров. Технический результат достигается тем, что на конце гидроманипулятора устанавливается газоанализатор с открытым входом на основе пьезосенсоров.

Данная полезная модель может использоваться на лесохозяйственных машинах предназначенных для проведения работ по локализации низовых пожаров, причиной которых являются городские свалки, с одновременным анализом газовых сред, содержащих легколетучие органические и неорганические соединения.

Известна полезная модель - установка для пожаротушения состоящая из лесопожарной машины, на которой установлена водяная помпа и емкость для воды с пенообразователем, на раму лесохозяйственной машины установлен гидроманипулятор на полноповоротной колонне, на конце которого расположен пожарный ствол (RU 74073 01 U1; 20.06.2008 Бюл. 17; А62С 27/00; 3/02).

Недостатком данной полезной модели является, то, что при проведении работ по локализации лесных пожаров оператор машины не может проводить одновременный анализ воздуха, что в свою очередь, может повлечь тяжелые последствия, как для оператора машины, так и для группы людей-пожарных выдвигающихся к месту пожара.

Известен газоанализатор с открытым входом на основе пьезосенсоров включающий корпус, внутри которого расположены пьезосенсоры с чувствительными пленочными покрытиями для фиксирования основных компонентов газовой смеси, устройства для возбуждения колебаний и фиксирования сигналов пьезосенсоров. Корпус выполнен в виде цилиндра высотой 5-10 см или усеченного конуса высотой 20-25 см. В крышке по кругу в центре расположены держатели для матрицы 1-16 пьезосенсоров с различными пленочными покрытиями сорбентов. Другая сторона корпуса не имеет днища и ограничена резиновым или пластиковым ободом для наилучшего сцепления с поверхностью подставки и сохранения герметичности внутри корпуса (изобретение RU 2302627 С1; 2007.07.10; G01N 27/12).

Технический результат заключается в обеспечении безопасности работы оператора и группы людей-пожарных при проведении работ по локализации лесных пожаров.

Технический результат достигается тем, что на конце гидроманипулятора устанавливается газоанализатор с открытым входом на основе пьезосенсоров.

Сущность изобретения поясняется чертежом: на рисунке 1 установка для пожаротушения с газоанализатором на основе пьезосенсоров.

Установка для пожаротушения с газоанализатором на основе пьезосенсоров состоит из лесохозяйственной машины 1 на раме, которой установлен гидроманипулятор 4 на конце которого установлены пожарный ствол 3 и газоанализатор на основе пьезосенсоров 2, имеющий возможность вращаться на полноповоротной колонне 5. Также имеется емкость для огнетушащей жидкости 6.

Устройство работает следующим образом: двигаясь по пересеченной местности к источнику огня оператор лесохозяйственной машины 1 используя гидроманипулятор 4 выдвигает его перед собой и с помощью газоанализатора на основе пьезосенсоров 2 измеряет концентрацию химических веществ в воздухе и тем самым определяет допустимые границы подхода к источнику огня. Это необходимо в том случае если источником огня и причиной его распространения являются городские свалки. Таким образом, обеспечивается безопасность работы оператора, и группы людей-пожарных при проведении работ по локализации лесных пожаров причиной которых могут быть городские свалки.

Данное навесное технологическое оборудование предполагается использовать в качестве сменного оборудования для базовых машин лесозаготовительного, лесохозяйственного назначения, а также специальных пожарных машин.

Данное устройство предлагает установку на конце гидроманипулятора газоанализатора с открытым входом на основе пьезосенсоров, для определения концентраций легколетучих органических и неорганических соединений, в том числе на уровне микроконцентраций.

Гидроманипулятор также позволяет использовать пожарный ствол по всему периметру машины, и непосредственно на очень близком расстоянии от нее, тем самым, увеличивая безопасность работы оператора, который в свою очередь не выходит из кабины и управляет гидроманипулятором, находясь в кабине.

Установка для пожаротушения с газоанализатором на основе пьезосенсоров, состоящая из лесопожарной машины, на которой установлена водяная помпа, емкость для воды с пенообразователем, гидроманипулятор на полноповоротной колонне, на конце которого расположен пожарный ствол, отличающаяся тем, что на конце гидроманипулятора установлен газоанализатор с открытым входом на основе пьезосенсоров.



 

Наверх