Устройство для дистракции коленного сустава

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Цель полезной модели: данное устройство предназначено для управляемого растягивания коленного сустава. Устройство для дистракции коленного сустава (пассивного растягивания коленного сустава) выполнено из металлической рамы, к которой посредством электросварки фиксирован изогнутый кронштейн, подвижно соединенный с прямым кронштейном посредством болта с рычагом и гайки, фиксированной электросваркой к изогнутому кронштейну. Прямой кронштейн соединен с основанием, к которому болтами и гайками прикреплен металлический ложемент с резиновой прокладкой и ремень с застежкой с вдетой в него накладкой. С рамой, посредством двух подшипников подвижно соединен широкий резьбовой стержень с прикрепленным к нему большим зубчатым маховиком. Большой зубчатый маховик сочленен с маленьким зубчатым маховиком. Маленький зубчатый маховик снабжен ручкой и свободно соединен с опорными кронштейнами. На резьбовой стержень надета гайка, к которой электросваркой прикреплен несущий профиль. Несущий профиль скользит по планке закрепленной на раме. От известных конструкций, предназначенных для растягивания коленного сустава, данное устройство отличается тем, что: не предполагает дополнительного использования груза, что делает конструкцию мобильной и компактной. Динамометр устройства содержит шкалу, позволяющую не только оценивать величину достигнутой дистракции, но и отслеживать ее изменение в процессе растягивания сустава. Конструкция позволяет использовать ее без создания специальных условий (нет необходимости укладывать больного на кровать со спинкой). Вытяжение возможно и в положении сидя - в кресле, на кушетке и.т.д. Технический результат предлагаемой полезной модели - увеличение объема движений в суставах нижней конечности.

Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии.

Существует ряд известных устройств для лечения заболеваний коленного сустава. Например, манжета-лонгета Чернова (описано в работе «Способ кинезотерапии на тракционном» удостоверение на рационализаторское предложение 625/97, выданное БРИЗ клиник Самарского государственного медицинского университета 11.06.1997 г.). Для этого использовали оборудование европейской медико-технической фирмы «ENRAF NONIUS». Вытяжение осуществляется за обе конечности. (Боринский, С.Ю. Комплексный консервативный подход к лечению деформирующего гонартроза в условиях дневного стационара: дис. канд. мед. наук / Боринский Станислав Юрьевич, Самарский Государственный медицинский университет.- Самара, 1997. - 233 с.)

Другим аналогом является блок для вытяжения на кроватях с деревянными спинками (удостоверение на рационализаторское предложение 213/88 от 27.05.1988 выданное БРИЗ клиник Самарского государственного медицинского института). Модель представляет собой конструкцию из дюралюминиевых сплавов. Предполагает использование груза. (Боринский, С.Ю. Комплексный консервативный подход к лечению деформирующего гонартроза в условиях дневного стационара: дис. канд. мед. наук / Боринский Станислав Юрьевич, Самарский Государственный медицинский университет.- Самара, 1997. - 233 с.)

Прототип:

В качестве прототипа нами взято устройство блок для вытяжения (удостоверение на рационализаторское предложение 7/81 от 25.02.1981 выданное БРИЗ клиник Самарского государственного медицинского института).

Характеристика прототипа: Устройство представляет собой телескопический цилиндр с роликами на концах. Выполнено из легких дюралюминиевых сплавов. Предполагает использование груза 1,5 кг. Боринский, С.Ю. Комплексный консервативный подход к лечению деформирующего гонартроза в условиях дневного стационара: дис. канд. мед. наук / Боринский Станислав Юрьевич, Самарский Государственный медицинский университет. - Самара, 1997. - 233 с.

Недостатками прототипа являются:

1. Устройство дополнительно предполагает использование груза, что усложняет конструкцию и транспортировку.

2. Отсутствует шкала для регистрации достигнутого объема дистракции.

3. Использование устройства возможно лишь при определенных условиях - наличие кровати определенной высоты, для подвешивания груза.

4. Устройство не обеспечивает постепенного увеличения нагрузки, так как не содержит механизма, способствующего этапному увеличению дистракции.

5. Конструкция не имеет связанных, регулирующихся элементов предполагающих адаптацию сегментов (бедро - голень) пациента, в соответствии с их исходным - до начала процедуры - взаиморасположением.

Цель полезной модели: данное устройство предназначено для управляемого растягивания коленного сустава.

Предлагаемое в качестве полезной модели устройство изображено на фиг.1, где

- Металлическая рама - (фиг.1, поз.1; фиг.4, поз.1)

- изогнутый кронштейн (фиг.4, поз.2)

- прямой кронштейн (фиг.4, поз.3)

- болт с рычагом (фиг.1, поз.2; фиг.4, поз.4)

- гайки (фиг.4, поз.5)

- основание (фиг.4, поз.6)

- металлический ложемент (фиг.1, поз.3; фиг.4, поз.8)

- резиновой прокладкой (фиг.4, поз.9)

- ремень с застежкой (фиг.1, поз.5; фиг.4, поз.10)

- накладка (фиг.1, поз.4; фиг.4, поз.11)

- маленький зубчатый маховик (фиг.1, поз.10; фиг.2, поз.3)

- большой зубчатый маховик (фиг.1 поз.9; фиг.2, поз.2).

- резьбовой стержень (фиг.1 поз.8; фиг.3 поз.1)

резьбовой стержень (фиг.1, поз.20; фиг.2, поз.10; фиг.5, поз.4)

- гайка (фиг.1 поз.13; фиг.3 поз.2)

- несущий профиль (фиг.1 поз.14; фиг.2, поз.6; фиг.3, поз.3)

- ручка (фиг.1 поз.11; фиг.2 поз.4)

- опорные кронштейны (фиг.1 поз.12)

- планка (фиг.1 поз.15; фиг.2 поз.5; фиг.3, поз.4)

- нижний профиль (фиг.1 поз.16; фиг.3 поз.5)

- отверстие (фиг.3 поз.6)

- металлический уголок (фиг.1, поз.17; фиг.2, поз.7; фиг.3, поз.7)

- подстопник (фиг.1 поз.18; фиг.2, поз.9; фиг.3 поз.9)

болты с гайками (фиг.2, поз.8; фиг.3, поз.8)

«липучие» ремни (фиг.1, поз.19)

стопорная гайка (фиг.1, поз.21)

динамометром (фиг.1, поз.24; фиг.5, поз.1)

соединительного кронштейна (фиг.5, рис.3).

подшипники (фиг.1, поз.6; фиг.1, поз.7)

соединительного кронштейна (фиг.5, рис.3).

Устройство для дистракции коленного сустава (пассивного растягивания коленного сустава) выполнено из металлической рамы (фиг.1, поз.1; фиг.4, поз.1), к которой посредством электросварки фиксирован изогнутый кронштейн (фиг.4, поз.2) подвижно соединенный с прямым кронштейном (фиг.4, поз.3) посредством болта с рычагом (фиг.1, поз.2; фиг.4, поз.4) и гайки (фиг.4, поз.5), фиксированной электросваркой к изогнутому кронштейну (фиг.4, поз.2). Прямой кронштейн (фиг.4, поз.3) соединен с основанием (фиг.4, поз.7), к которому болтами и гайками (фиг.4, поз.7) прикреплен металлический ложемент (фиг.1, поз.3; фиг.4, поз.8) с резиновой прокладкой (фиг.4, поз.9) и ремень с застежкой (фиг.1, поз.5; фиг.4, поз.10)с вдетой в него накладкой (фиг.1 поз.4; фиг.4 поз.11). С рамой (фиг.1 поз.1; фиг.2 поз.1; фиг.4, поз.1), посредством двух подшипников (фиг.1, поз.6; фиг.1, поз.7) подвижно соединен широкий резьбовой стержень (фиг.1 поз.8; фиг.3, поз.1) с прикрепленным к нему большим зубчатым маховиком (фиг.1, поз.9; фиг.2, поз.2). Большой зубчатый маховик (фиг.1 поз.9; фиг.2 поз.2) сочленен с маленьким зубчатым маховиком (фиг.1, поз.10; фиг.2, поз.3). Маленький зубчатый маховик (фиг.1, поз.10; фиг.2, поз.3) снабжен ручкой (фиг.1, поз.11; фиг.2, поз.4) и свободно соединен с опорными кронштейнами (фиг.1, поз.12). На резьбовой стержень (фиг.1, поз.8; фиг.3, поз.1) надета гайка (фиг.1, поз.13; фиг.3, поз.2) к которой электросваркой прикреплен несущий профиль (фиг.1 поз.14; фиг.2, поз.6; фиг.3, поз.3). Несущий профиль (фиг.1 поз.14; фиг.2, поз.6; фиг.3, поз.3) скользит по планке (фиг.1, поз.15; фиг.2, поз.5; фиг.3, поз.4), закрепленной на раме (фиг.1, поз.1; фиг.2, поз.1).

Нижний профиль (фиг.1, поз.16; фиг.3, поз.5), имеет отверстие (фиг.3, поз.6). На несущем профиле (фиг.1, поз.14; фиг.2, поз.6; фиг.3, поз.3) закреплен металлический уголок (фиг.1, поз.17; фиг.2, поз.7; фиг.3, поз.7), с которым посредством болтов с гайками (фиг.2, поз.8; фиг.3, поз.8) соединен подстопник (фиг.1, поз.18; фиг.2, поз.9; фиг.3, поз.9). Подстопник снабжен «липучими» ремнями (фиг.1, поз.19). Резьбовой стержень (фиг.1, поз.20; фиг.2, поз.10; фиг.5, поз.4) со стопорной гайкой (фиг.1, поз.21) пропущен через отверстие (фиг.3, поз.6) в нижнем профиле (фиг.3, поз.5) и опорных кронштейнах (фиг.1, поз.22, 23; фиг.2, поз.11) и соединен с динамометром (фиг.1, поз.24; фиг.5, поз.1) прикрепленным к раме (фиг.5, поз.2) посредством соединительного кронштейна (фиг.5, рис.3).

От известных конструкций, предназначенных для растягивания коленного сустава, данное устройство отличается тем, что:

- Не предполагает дополнительного использования груза, что делает конструкцию мобильной и компактной.

- Динамометр устройства содержит шкалу, позволяющую не только оценивать величину достигнутой дистракции, но и отслеживать ее изменение в процессе растягивания сустава. Конструкция позволяет использовать ее без создания специальных условий (нет необходимости укладывать больного на кровать со спинкой). Вытяжение возможно и в положении сидя - в кресле, на кушетке и.т.д.

Конструкция обеспечивает постепенное увеличение нагрузки, так как содержит механизм способствующий этапному увеличению дистракции.

Ложе для бедра пациента и подстопник подвижно фиксированы к одной раме, что обеспечивает возможность изменять расстояние между ними и менять угол наклона ложа, для адаптации элементов устройства к исходному взаиморасположению сегментов больного, перед совершением процедуры.

Пример конкретного выполнения:

Больной М. (34 года), история болезни 3-763, находился на лечении в Ортопедическом отделении РОТЦ, С 3.03.08 ПО 21.03.08 по поводу сросшегося перелома нижней трети левой бедренной кости, постиммобилизационной разгибательной контрактуры левого коленного сустава, посттравматического деформирующего артроза левого коленного сустава II ст. Объем движений составлял 70 градусов (сгибание - 110, разгибание - 180 градусов). С момента получения травмы прошло шесть лет. Через четыре года пациент перенес операцию: миолиз четырехглавой мышцы левого бедра. Кроме того, получал физиопроцедуры, массаж и грязевые аппликации. Несмотря на проведенные мероприятия, ожидаемого улучшения не последовало.

В отделении больной получал комплексное лечение, включавшее назначение лекарственных препаратов, оксигенотерапию, массаж, физиолечение, механотерапию и кинезотерапию при помощи предлагаемого нами устройства. Выполнено семь сеансов дистракции коленного сустава с усилием 2 кг (при большем усилии, у больного возникали неприятные ощущения). Длительность процедур составляла 40 минут.

Поставленная цель достигалась фиксацией стопы «липучими» ремнями пациента в подстопнике, который посредством болтов и гаек соединен с металлическим уголком, закрепленным на несущем профиле прикрепленном электросваркой к гайке (фиг.1, поз.13; фиг.3, поз.2) надетой на широкий резьбовой стержень (фиг.1, поз.8; фиг.3, поз.1). При этом бедро пациента укладывали на резиновую прокладку (фиг.4, поз.9), прикрепленную к металлическому ложементу (фиг.1, поз.3; фиг.4, поз.8) и фиксировали накладкой (фиг.1, поз.4; фиг.4, поз.11) вдетой в ремень застежку (фиг.1, поз.5; фиг.4, поз.10). Затем, «освобождали» металлический ложемент (фиг.1, поз.3; фиг.4, поз.8) посредством откручивания болта с рычагом (фиг.1, поз.2; фиг.4, поз.4) по часовой стрелке и задавали угол наклона коленного сустава исходя из длины голени пациента. Затем металлический ложемент (фиг.1, поз.3; фиг.4, поз.8) блокировали посредством закручивания болта с рычагом (фиг.1, поз.2; фиг.4, поз.4). Растягивание коленного сустава осуществляли посредством вращения ручки (фиг.1, поз.11; фиг.2, поз.4) маленького зубчатого маховика (фиг.1, поз.10; фиг.2, поз.3) свободно фиксированного опорными кронштейнами (фиг.1 поз.12) и сочлененного с большим зубчатым маховиком (фиг.1, поз.9; фиг.2, поз.2) приводящим в движение широкий резьбовой стержень, вращение которого передавалось подстопнику и, таким образом, обеспечивало растягивание коленного сустава с усилием, величину которого можно было контролировать при помощи динамометра, снабженного шкалой. При этом величина нагрузка измерялась килограммами. В результате проведенного лечения амплитуда движений в коленном суставе увеличилась до 110 градусов.

Технический результат предлагаемой полезной модели - увеличение объема движений в суставах нижней конечности.

Информация, принятая во внимание

Устройство блок для вытяжения (удостоверение на рационализаторское предложение 7/81 от 25.02.1981 выданное БРИЗ клиник Самарского государственного медицинского института) - прототип.

Устройство для дистракции коленного сустава, представляющее собой телескопический цилиндр с роликами на концах, отличающееся тем, что устройство выполнено из металлической рамы, к которой фиксирован изогнутый кронштейн, подвижно соединенный с прямым кронштейном посредством болта с рычагом и гайки, фиксированной к изогнутому кронштейну, прямой кронштейн соединен с основанием, к которому болтами и гайками прикреплен металлический ложемент с резиновой прокладкой и ремень с застежкой с вдетой в него накладкой, с рамой посредством двух подшипников подвижно соединен широкий резьбовой стержень с прикрепленным к нему большим зубчатым маховиком, большой зубчатый маховик сочленен с маленьким зубчатым маховиком, маленький зубчатый маховик снабжен ручкой и свободно соединен с опорными кронштейнами, на резьбовой стержень надета гайка, к которой прикреплен несущий профиль, несущий профиль скользит по планке, закрепленной на раме, нижний профиль имеет отверстие, на несущем профиле закреплен металлический уголок, с которым посредством болтов с гайками соединен подстопник, который снабжен «липучими» ремнями, резьбовой стержень со стопорной гайкой пропущен через отверстие в нижнем профиле и опорных кронштейнах и соединен с динамометром, прикрепленным к раме посредством соединительного кронштейна.



 

Наверх