Устройство для посадки картофеля

 

Устройство для посадки картофеля относится к сельскому хозяйству, в частности к высаживающим аппаратам картофелесажалок. Преимущественно полезная модель может быть использована при посадке клубней картофеля крупной, средней или мелкой фракций.

Устройство для посадки картофеля содержит элеватор ленточно-транспортерного типа с укрепленными на нем ложечками для захвата клубней картофеля. Элеватор закреплен на барабанах, установленных на приводном валу. В нижней части элеватора также как в прототипе установлен питающий бункер, который примыкает к общему бункеру картофелесажалки и снабжен регулируемой заслонкой. С наружной части элеватор с ложечками окружен стенками, образующими клубнепровод. К поверхности элеватора при помощи болтов параллельно в два ряда прикреплены основания ложечек, соединенные между собой посредством шарнира.

Соседние ложечки, по отношению друг к другу могут располагаться на одном уровне или в шахматном порядке. Расстояние между ложечками регулируется посредством их перемещения относительно ленты элеватора, на котором они закреплены, кроме того на элеватор можно устанавливать ложечки других размеров, что обеспечивает возможность настройки устройства для посадки клубней картофеля крупного, среднего и мелкого размера.

Ложечки, закреплены на элеваторе с возможностью изменения положения в зависимости от местонахождения и при движении «снизу-вверх» принимают горизонтальное положение перемещая клубни по клубнепроводу до верхнего положения. После прохода верхнего положения клубни картофеля отделяются от ложечек, которые, в свою очередь, складываются по тяжестью собственной массы и при движении «сверху вниз» принимают вертикальное положение, тем самым освобождая полость клубнепровода и обеспечивая беспрепятственное перемещение клубней в свободном полете в зону посадки картофеля.

Предлагаемая конструкция устройства для посадки картофеля представляется важным для картофелеводческих хозяйств и частных производителей с точки зрения обеспечения равномерности раскладки клубней картофеля и снижения травмируемости клубней картофеля.

Положительный эффект применения устройства для посадки картофеля заключается в снижении травмируемости, равномерности раскладки клубней при посадке картофеля.

Заявляемая полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к высаживающим аппаратам картофелесажалок. Преимущественно полезная модель может быть использована при посадке клубней картофеля различных фракций (крупных, средних, мелких).

Известен комбинированный картофелепосадочный агрегат (RU 2020786, кл. А01С 9/04, 1994), содержащий раму, высевающий аппарат с цепочным приводом, бороздооткрывающий сошник, опорный элемент и загортачи.

Недостатком указанного агрегата является неравномерность работы высаживающего аппарата, травмируемость клубней картофеля от удара с предшествующими ложечками и стенки высаживающего аппарата при падении.

Известны элеваторные аппараты, применяемые в картофелесажалках СКК-1 для посадки цельного, непроросшего картофеля, и КП-2 для посадки яровизированного картофеля. Посадочный аппарат СКК-1 оборудован крючковой цепью, к звеньям которой прикреплены металлические ложечки (Постников Н.М., Беляев А.Е., Кан М.И. Картофелепосадочные машины. М.. Машиностроение, 1981 г., 43-44).

Недостатком указанных элеваторных аппаратов является то, что после выхода ложечки из вертикального положения клубни картофеля в свободном полете падают в зону захвата между элеватором и наклонным днищем питательного бункера образуется просвет, в который устремляются клубни, что ведет к потерям, повреждениям, к неравномерности работы высаживающего аппарата.

Наиболее близким к предлагаемому устройству является картофелепосадочный агрегат (RU 2208924, 7 А01С 9/02, 2003.07.27), содержащий раму, высевающий аппарат, бороздооткрывающий сошник, опорный элемент и загортачи. Высаживающий аппарат картофелесажалки содержит элеватор с жестко укрепленными на нем ложечками для захвата клубней. В нижней части элеватора установлен питающий бункер, образованный боковыми стенками и нижним днищем. Для прохода ложечек нижнее днище установлено с окном по отношению к элеватору. Питающий бункер примыкает к общему бункеру картофелесажалки в верхней части снабжен регулируемой заслонкой, а нижнее днище установлено на разновеликих упругих шарнирах и получает колебательные движения от эксцентрикового вала. С наружной части элеватор с ложечками окружен стенками, образующими клубнепровод.

Недостатком указанного агрегата является неравномерность работы высаживающего аппарата. Клубни картофеля при падении травмируются от соударений с предшествующими ложечками и защемления между ложечками и стенками клубнепровода.

Целью настоящей полезной модели является повышение равномерности раскладки клубней, исключение соударения и защемления клубней картофеля с предшествующими ложечками и стенками клубнепровода.

Поставленная цель достигается предлагаемым устройством для посадки картофеля, которое, как и прототип содержит раму, устройство для посадки картофеля, бороздооткрывающий сошник, опорный элемент и загортачи, элеватор с укрепленными на нем ложечками для захвата клубней картофеля. Элеватор закреплен на барабанах, установленных на приводном валу. В нижней части элеватора также как в прототипе установлен питающий бункер. Питающий бункер примыкает к общему бункеру картофелесажалки, в верхней части снабжен регулируемой заслонкой. С наружной части элеватор с ложечками окружен стенками, образующими клубнепровод. Устройство для посадки картофеля представляет собой элеватор ленточно-транспортерного типа к поверхности которого при помощи болтов параллельно в два ряда прикреплены ложечки, соединенные между собой посредством шарнира.

Соседние ложечки, по отношению друг к другу могут располагаться на одном уровне или в шахматном порядке. Расстояние между ложечками регулируется посредством их перемещения относительно ленты элеватора, на котором они закреплены, кроме того на элеватор можно устанавливать ложечки других размеров, что обеспечивает возможность настройки устройства для посадки клубней картофеля крупного, среднего и мелкого размера.

В отличие от прототипа, согласно полезной модели, ложечки, закрепленные на элеваторе ленточно-транспортерного типа установлены с возможностью изменения положения в зависимости от местоположения и соединенные между собой шарнирно. При движении «снизу-вверх» принимают горизонтальное положение, перемещают клубни по клубнепроводу до верхнего положения. После прохода верхнего положения клубни картофеля отделяются от ложечек, которые в свою очередь складываются и при движении «сверху вниз» принимают вертикальное положение, тем самым освобождая полость клубнепровода и обеспечивая беспрепятственное перемещение клубней в свободном полете в зону посадки картофеля.

Сравнительный анализ с известными техническими решениями и прототипом показывает, что заявляемое устройство для посадки картофеля отличается наличием новых конструктивных элементов и размещением рабочих органов в такой технологической последовательности, которая обеспечивает устранение препятствий для падающего клубня картофеля путем образования свободного канала внутри клубнепровода с высоким качеством, надежностью и с наименьшей энергоемкостью.

Анализ патентной и научно-технической литературы не выявил технических решений, тождественных заявляемому устройству для посадки картофеля, что дает основание считать его соответствующим критерию охраноспособности "новизна".

Сущность заявляемой полезной модели поясняется рисунками, где на фиг.1 изображена схема предлагаемого устройства для посадки картофеля, смонтированного на раме картофелепосадочной машины, например КСМ-4(КСМ-6), вид сбоку; на фиг.2 - устройство для посадки картофеля, вид сбоку; на фиг.3-ложечки.

Устройство для посадки картофеля 3 крепится на раме 1 картофелепосадочной машины, например КСМ-4(КСМ-6) (фиг.1). и содержит элеватор 9 с укрепленными на нем ложечками 7 для захвата клубней картофеля. Элеватор 9 закреплен на барабанах 8, установленных на приводном валу 2. В нижней части элеватора также, как в прототипе, установлен питающий бункер 11, который примыкает к общему бункеру 1 картофелесажалки и снабжен регулируемой заслонкой 10. С наружной части элеватор с ложечками окружен стенками 12, образующими клубнепровод 13. К поверхности элеватора 9 при помощи болтов 17 параллельно в два ряда прикреплены основания 16 ложечек 7, соединенные между собой посредством шарнира 18 (фиг.3. а, б). Ложечки 7, закрепленные на элеваторе 9 ленточно-транспортерного типа, выполнены складывающимися при движении «сверху - вниз» в полости клубнепровода (фиг.2, фиг.3. в).

Соседние ложечки 7, по отношению друг к другу могут располагаться на одном уровне или в шахматном порядке. Расстояние между ложечками 7 регулируется посредством их перемещения относительно ленты элеватора 9, на котором они закреплены, кроме того на элеватор 9 можно устанавливать ложечки 7 других размеров, что обеспечивает возможность настройки устройства для посадки клубней картофеля крупного, среднего и мелкого размера.

Агрегат работает следующим образом. При движении агрегата привод устройства для посадки картофеля осуществляется от вала отбора мощности трактора через редуктор 4 или от опорно-приводных колес, блок шестеренок 5 и цепную передачу 6. Бороздорез 14 формирует борозду, устройство для посадки картофеля опускает клубни на одинаковом расстоянии на дно борозды, а диски окучники 15 закапывают борозду с клубнями. Под действием вибрации агрегата клубни картофеля из бункера 1 попадают в питающий бункер 11. При движении картофелесажалки включается в работу элеватор 9, который своими ложечками 7 подхватывает клубни в полости питающего бункера 11 и при движении «снизу-вверх» (фиг.2, фиг.3. б) ложечки 7 принимают горизонтальное положение, перемещают клубни по клубнепроводу 13 до верхнего положения. После прохода верхнего положения клубни картофеля отделяются от ложечек 7, которые, в свою очередь, складываются под тяжестью своей массы и при движении «сверху вниз» (фиг.2, фиг.3. в) принимают вертикальное положение, тем самым освобождая полость клубнепровода 13 и обеспечивая беспрепятственное перемещение клубней в свободном полете в зону посадки картофеля.

Расстояние между ложечками регулируется посредством их перемещения относительно ленты транспортера, на котором они закреплены, кроме того можно устанавливать ложечки других размеров, что обеспечивает возможность настройки высаживающего аппарата для посадки клубней картофеля крупного, среднего и мелкого размера.

Предлагаемая конструкция устройства для посадки картофеля представляется важным для картофелеводческих хозяйств и частных производителей с точки зрения обеспечения равномерности раскладки клубней картофеля и снижения травмируемости клубней картофеля.

Положительный эффект применения устройства для посадки картофеля заключается в снижении травмируемости, равномерности раскладки клубней при посадке картофеля.

Устройство для посадки картофеля, содержащее элеватор с укрепленными на нем ложечками для захвата клубней картофеля, закрепленный на барабанах, установленных на приводном валу; питающий бункер, клубнепровод, отличающееся тем, что ложечки для захвата клубней установлены на элеваторе с возможностью изменения положения в зависимости от местонахождения с помощью шарнирного соединения, выполненные складывающимися в полости клубнепровода при движении «сверху вниз».



 

Наверх