Средство защиты от электромагнитного излучения

 

Полезная модель относится к средствам защиты биологических объектов от электромагнитного излучения и может быть использована в медицине и в быту для индивидуальной защиты человека, например, в виде масок на лицо либо одежды. Средство защиты содержит тканую основу 1, в оба направления плетения нитей которой введены дополнительные нити 2, состоящие из трех микропроводов в стеклянной изоляции. Первый из микропроводов 3 выполнен из меди, второй 4 - из сплава на основе кобальта и железа при суммарном содержании кобальта и железа не менее 70 атомных %, а третий 5 - из сплава на основе никеля при содержании никеля не менее 75атомных %. Остальными составляющими обоих сплавов являются металлоиды: бор, кремний, углерод, фосфор. При размещении защитного средства на биологическом объекте электромагнитные волны, падающие из свободного пространства, попадают на поглощающие элементы, диффузно рассеиваясь во всем их объеме. Благодаря свойствам микропроводов 4, изготовленных из сплава на основе кобальта и железа, происходит поглощение магнитной составляющей в среднем частотном диапазоне электромагнитного излучения. Микропровода 5, выполненные из сплава на основе никеля, работают в нижнем частотном диапазоне, а медные микропровода обеспечивают экранирование электрической составляющей электромагнитного излучения. Введение трех разных по составу поглощающих элементов повышает эффективность защиты, при этом микропровода, непосредственно образующие структуру защитного материала повышают его прочность и износоустойчивость, что является техническим результатом полезной модели. 1 ил.

Полезная модель относится к средствам защиты биологических объектов от электромагнитного излучения и может быть использована в медицине и в быту для индивидуальной защиты человека, например, в виде масок на лицо либо одежды.

Известно средство защиты биологических объектов от электромагнитного излучения (1), содержащее выполненную из электроизолирующего материала гибкую пленку, на которую нанесен электропроводный слой, имеющий структуру линейной решетки или плоской сетки, образованной двумя пересекающимися решетками. Электропроводный слой выполнен в виде жгутов, изготовленных из полимерных нитей и расположенных между нитями стальных или углеродных волокон, причем слои жгутов также образуют линейные решетки. Известное средство защиты обладает достаточно высоким обратным радиолокационным отражением, однако имеет значительный вес и объем, что делает его практически непригодным для изготовления защитной одежды.

Наиболее близким к полезной модели является средство защиты биологических объектов от электромагнитного излучения, включающее в себя диэлектрическую прозрачную пленку с нанесенным на нее прозрачным электропроводящим слоем, выполненным из индия или олова, на котором размещена сетка из электропроводящего материала со стабильной электропроводностью. Толщина сетки составляет 0,1 от скин -слоя для максимальной длины падающей электромагнитной волны (2). Защитный материал отличается недолговечностью в эксплуатации, т.к. электропроводные решетки относительно быстро окисляются и осыпаются. Кроме того, из-за отсутствия магнитных свойств защитного материала поглощения магнитной составляющей не происходит, следствием чего является низкая эффективность защиты от электромагнитного излучения по его магнитной составляющей.

Техническим результатом, которого можно достичь при использовании полезной модели, является повышение эффективности защиты от электромагнитного излучения по его магнитной составляющей и увеличение степени износоустойчивости.

Технический результат достигается за счет того, что в средстве защиты от электромагнитного излучения, содержащем тканую основу (2), в оба направления плетения нитей тканой основы введены дополнительные нити, состоящие из трех микропроводов в стеклянной изоляции, причем первый из микропроводов выполнен из меди, второй - из сплава на основе кобальта и железа при суммарном содержании кобальта и железа не менее 70 атомных %, а третий - из сплава на основе никеля при содержании никеля не менее 75 атомных %, при этом остальными составляющими обоих сплавов являются металлоиды: бор, кремний, фосфор и углерод.

На чертеже представлена структура материала для защитного покрытия.

Средство защиты содержит тканую основу 1, в оба направления плетения нитей которой введены дополнительные нити 2, состоящие из трех микропроводов 3, 4, 5, каждый из которых выполнен в стеклянной изоляции. Первый из микропроводов 3 выполнен из меди, второй 4 - из сплава на основе кобальта и железа при суммарном содержании кобальта и железа не менее 70 атомных %, а третий 5 - из сплава на основе никеля при содержании никеля не менее 75атомных %. Остальными составляющими сплавов, из которых изготовлены второй и третий микропровода, являются металлоиды: бор, кремний, фосфор, углерод.

Нити, из которых изготовлена основа 1, могут быть хлопковыми либо хлопко-вискозными. Стеклянная изоляция может быть выполнена, например, из материала типа «пирекс».

Для ослабления электромагнитного излучения дополнительные нити с проводами 2 в ткани размещаются таким образом, что бы образовалась сетка (за счет расположения микропроводов в обоих взаимно перпендикулярных направлениях плетения структуры основы 1).

При размещении защитного средства на биологическом объекте, например, в виде маски на лице человека, электромагнитные волны, падающие из свободного пространства, попадают на поглощающие элементы (микропровода), диффузно рассеиваясь во всем их объеме.

Благодаря свойствам микропроводов, изготовленных из сплава на основе кобальта и железа, происходит поглощение магнитной составляющей в среднем частотном диапазоне электромагнитного излучения, в то время, как микропровода, выполненные из сплава на основе никеля, работают в его нижнем частотном диапазоне. Медные микропровода обеспечивают экранирование электрической составляющей электромагнитного излучения.

Таким образом, за счет введения трех разных по составу поглощающих элементов повышается эффективность защиты. Это происходит благодаря тому, что два из работающих в разных частотных диапазонах поглощающих элементов, нейтрализуют магнитную составляющую электромагнитного излучения, а третий - его электрическую составляющую. Введение микропроводов непосредственно в структуру защитного материала повышает его прочность и износоустойчивость.

Высокая эффективность защиты в широком диапазоне электромагнитного излучения и хорошие эксплуатационные характеристики полезной модели позволяют ее рекомендовать в качестве современного средства защиты от электромагнитных излучений персонала, обслуживающего радиотехнические системы и устройства.

Составитель описания: Е.Н. Хандогина Источники информации, принятые во внимание при составлении описания:

RU 2214026 С2, Н01Q 17/00, 1999 г. RU 2265898 С2, Н01Q 17/00, 2003 г.

Средство защиты от электромагнитного излучения, содержащее тканую основу, в оба направления плетения нитей которой введены дополнительные нити, состоящие из трех микропроводов в стеклянной изоляции, причем первый из микропроводов выполнен из меди, второй - из сплава на основе кобальта и железа при суммарном содержании кобальта и железа не менее 70 ат.%, а третий - из сплава на основе никеля при содержании никеля не менее 75 ат.%, при этом остальными составляющими обоих сплавов являются металлоиды: бор, кремний, фосфор и углерод.



 

Похожие патенты:

Выкройка одежды для собак мелких пород предназначена для пошива теплых зимних комбинезонов для маленьких домашних животных, а также средств защиты животных (защитной одежды) от попадания грязи, микробов в места ранок, повреждений и для поддержки молочных желез мелких собак во время кормления ими щенков.

Средство индивидуальной зашиты органов дыхания человека содержит обтюратор рото-носовой полости из газонепроницаемого эластичного материала, на котором закреплены корпуса клапанов вдоха и выдоха и средства для крепления фильтрующе-поглощающих элементов

Изобретение относится к области электронной техники, может быть использовано для защиты воздействия электромагнитного излучения позволяет расширить функциональные возможности за счет использования устройства по другому назначению, например, для прикрепления магнитных держателей и обеспечивает удешевление материала
Наверх