Турбулизатор

 

Полезная модель относится к области холодильной техники и может быть использована для интенсификации теплообмена в воздухоохладителях и кожухотрубных испарителях с внутритрубным кипением.

Технический результат - интенсификация процесса теплообмена. Он достигается тем, что устройство содержит дополнительную винтообразную металлическую ленту, причем обе ленты соединены друг с другом крестообразно и перпендикулярно, при этом горизонтальная плоскость концевого участка турбулизатора приподнята к верхней поверхности теплообменной трубы, а сам турбулизатор установлен в трубе без зазоров и фиксирован неразъемным соединением.

Полезная модель относится к холодильной технике и может быть использована для интенсификации теплообмена в воздухоохладителях, кожухотрубных испарителях с внутритрубным кипением.

Известно устройство для интенсификации теплообмена (см. кн. «Интенсификация теплообмена в испарителях холодильных машин» А.А.Гоголин, Г.Н.Данилова, В.М.Азарсков, Н.М.Медникова. - М.; Легкая и пищевая промышленность, 1982. - 224 с.).

Недостаток - недостаточное смачивание внутренней теплообменной поверхности трубы в результате малой направляющей поверхности турбулизатора.

Самое близкое по сути устройство, (см. Патент РФ, 2334188, 2007 г.) выполнение в виде скрученной по винтовой линии ленты с различным шагом.

Однако оно обладает недостатком - недостаточное смачивание внутренней теплообменной поверхности.

Техническая задача - создание устройства позволяющего увеличить поверхность теплообмена.

Технический результат - интенсификация процесса теплоотдачи.

Он достигается тем, что турбулизатор выполнен в виде двух винтовых металлических лент соединенных крестообразно, причем концевой участок имеет подъем к внутренней поверхности трубы.

На чертеже (фиг.1-3) изображен предлагаемый турбулизатор: фиг.1 - в аксонометрии; фиг.2 - концевой участок турбулизатора; фиг.3 - распределение фаз кипящей жидкости при наличии турбулизатора. Устройство имеет: горизонтальную винтовую ленту - 1, вертикальную винтовую ленту - 2, концевой участок турбулизатора - 3.

Устройство работает следующим образом. Кипящая жидкость, винтообразной лентой - 2 из нижней части трубы направляется на боковую поверхность трубы, которая смачивается кипящей жидкостью. Через ¼ шага турбулизатора горизонтальная винтообразная лента - 1 опускается в нижнюю часть трубы и направляет кипящую жидкость из нижней части на боковую поверхность трубы. Концевой участок турбулизатора - 3, находится перед поворотом («калачом») теплообменной трубы, за счет приподнятости турбулизатора происходит орошение кипящей жидкостью внутренней поверхности «калача» теплообменной трубы.

В связи с увеличением внутренней смоченной поверхности трубы происходит интенсификация процесса теплообмена, так как процесс теплообмена между жидкостью и твердой поверхностью в несколько раз больше, чем между паром и поверхностью.

Турбулизатор прост в изготовлении и легко монтируется внутри трубы. Ожидаемое снижение веса теплообменных аппаратов от применения турбулизаторов до 20% при той же холодопроизводительности.

Турбулизатор, содержащий винтообразную металлическую ленту, отличающийся тем, что устройство содержит дополнительную винтообразную металлическую ленту, причем обе ленты соединены друг с другом крестообразно и перпендикулярно, при этом горизонтальная плоскость концевого участка турбулизатора приподнята к верхней поверхности теплообменной трубы, а сам турбулизатор установлен в трубе без зазоров и фиксирован неразъемным соединением.



 

Наверх