Установка для защиты объектов с боеприпасами

 

Полезная модель относится к средствам защиты объектов с боеприпасами от поражения высокоточным оружием. При включении установки для создания пыледипольной завесы пылеобразующее вещество при помощи шнекового механизма подается в аэрозолеобразующую трубу, под действием вентилятора воздух поступает в трубу смешивается с пылеобразующим веществом и, проходя через ионизатор, ионизируется, и готовый ионизированный аэрозоль выбрасывается из выходного отверстия трубы, под напором потока из трубы аэрозоль поднимается, образуя пыледипольное аэрозольное облако над объектом. Предлагаемая полезная модель повышает защищенность объектов с боеприпасами от поражения высокоточным оружием на 12%.

Полезная модель относится к средствам защиты объектов с боеприпасами от поражения высокоточным оружием.

В настоящее время для защиты таких объектов применяются уголковые отражатели, которые работают по принципу «размывания фона местности», тем самым усложняя задачу поразить объект высокоточным боеприпасом [1].

Для повышения защищенности таких объектов уголковых отражателей при применении высокоточного оружия не достаточно. С целью повышения защиты объектов с боеприпасами совместно с уголковыми отражателями предлагается использовать техническое решение, приведенное на фиг.1. На фиг.1 приведена установка для защиты объектов с боеприпасами, где:

1 - корпус;

2 - электродвигатель;

3 - вентилятор;

4 - опора;

5 - контейнер для пылеобразующего вещества;

6 - пылеобразующее вещество;

7 - шнековой механизм подачи пылеобразующего вещества;

8 - электродвигатель шнекового механизма;

9 - отверстия для поступления воздуха;

10 - аэрозоль;

11 - ионизатор, работающий по принципу Чижевского. Конструктивно установка для защиты объектов с боеприпасами (фиг.1) состоит из корпуса 1, электродвигателя с вентилятором 2, 3, опор 4, контейнера для пылеобразующего вещества 5, шнекового механизма подачи пылеобразующего вещества 7, ионизатора 11. При включении установки (фиг.1) пылеобразующее вещество 6 при помощи шнекового механизма 7 подается в аэрозолеобразующую трубу. Под действием вентилятора 3 воздух поступает в трубу, смешивается с пылеобразующим веществом 6 и, проходя через ионизатор 11, работающий по принципу Чижевского, ионизируется. Затем готовый ионизированный аэрозоль 10 выбрасывается из выходного отверстия трубы. Под напором потока из трубы аэрозоль поднимается и образует пыледипольное аэрозольное облако над объектом.

В качестве пылеобразующего вещества используются мелкодисперсные порошки, например сажа. За счет ионизации пылевых частиц устойчивость пыледипольной завесы по сравнению с обычной завесой в зависимости от погодных условий может увеличиваться до трех раз.

Установка включается в момент непосредственной угрозы применения высокоточного оружия при получении соответствующего сигнала и создает аэрозольную завесу по прикрытию объектов с боеприпасами на время окончания нанесения удара [2]. По результатам проведенных исследований установлено, что время работы данной установки составляет от 10 до 15 мин.

Согласно проведенных расчетов на каждый объект с боеприпасами необходимо применять по 4 аэрозольных установки для того, чтобы в зависимости от направления ветра они смогли прикрыть объект со всех сторон. Вариант размещения установок у объекта с боеприпасами приведен на фиг.2, где:

1 - объект с боеприпасами;

2 - земляной вал;

3 - земляной вал, прикрывающий вход в объект;

4 - установки для защиты объектов с боеприпасами.

В случае если объекты расположены близко друг от друга, то установки прикрывают группу объектов. В этом случае количество установок может быть больше чем 4.

По результатам проведенных расчетов установки целесообразно ставить на удалении от 80 до 150 м от объекта или группы объектов с боеприпасами.

Применение установок для постановки пыледипольных завес позволяет добиться требуемого маскирующего эффекта и обеспечить коэффициент прозрачности аэрозольной завесы в границах непросматриваемой зоны а.з.<0.05, вследствие чего вероятность поражения объектов с боеприпасами высокоточным оружием по результатам расчетов уменьшается до 30%.

Источники информации

1. Колибернов Е.С., Корнев В.И., Сосков А.А. Справочник офицера инженерных войск. - М.: Воениздат, 1989. - 432 с.

2. Головин С.А., Сизов Ю.Г., Скоков А.Л., Хунданов Л.Л. «Высокоточное оружие и борьба с ним». - М., Изд-во «ВПК», 1996. - 232 с.

1. Установка для защиты объектов с боеприпасами, состоящая из корпуса, электродвигателя с вентилятором, опор, контейнера для пылеобразующего вещества, шнекового механизма подачи пылеобразующего вещества и ионизатора, отличающаяся тем, что при включении установки пылеобразующее вещество, при помощи шнекового механизма, подается в аэрозолеобразующую трубу, где смешивается с воздухом и, проходя через ионизатор, ионизируется, затем готовый ионизированный аэрозоль выбрасывается из выходного отверстия трубы, образуя пыледипольное аэрозольное облако над объектом, при этом пыледипольная завеса обеспечивает коэффициент прозрачности аэрозольной завесы в границах непросматриваемой зоны а.з.<0,05, что позволяет добиться требуемого маскирующего эффекта, вследствие чего вероятность поражения объектов с боеприпасами высокоточным оружием уменьшается до 30%.

2. Установка для защиты объектов с боеприпасами по п.1, отличающаяся тем, что в качестве пылеобразующего вещества используются мелкодисперсные порошки, например сажа.

3. Установка для защиты объектов с боеприпасами по п.1, отличающаяся тем, что при работе на каждый защищаемый объект необходимо применять по 4 аэрозольных установки для того, чтобы в зависимости от направления ветра они смогли прикрыть объект со всех сторон.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к насосостроению и предназначено для использования в приводной части насосов, преимущественно, многоплунжерных, нефтегазопромысловых, с кривошипно-шатунным механизмом, содержащим подшипники скольжения в больших головках шатунов
Наверх