Привод канализационной насосной установки

 

Задачей изобретения является создание такого устройства, которое позволит кривошип и шатун поместить в плоскость, перпендикулярную движению поршня. Привод насосной установки включает стойку, кривошип, шатун, коромысло, выполненное за одно целое с винтом, образующим винтовую кинематическую пару с гайкой, жестко соединенной с поршнем насоса, движущимся в гидроцилиндре перпендикулярно движению кривошипа. 2 илл.

К заявке 2012125286/06(038709)

Привод насосной установки

Полезная модель, относится к области гидромашиностроения, в частности к поршневым насосам.

Известен ручной поршневой насос, включающий в свой состав рукоятку, поршень и шатунный механизм. (Турк В.И. Насосы и насосные станции. Издательство М.: Стройиздат, 1961, стр.170, рис.120)

Недостатком этого устройства является то, что оно приводится в движение вручную.

Наиболее близким к заявляемому устройству является поршневой насос, состоящий из рабочей камеры, поршня, цилиндра, штока, крейцкопфа, шатуна, кривошипа, маховика, нижнего и верхнего клапанов (Ишлинский А.Ю. Политехнический словарь. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Советская энциклопедия, 1989,.стр.406].

Принцип работы поршневого насоса заключается в следующем. При движении поршня в рабочей камере насоса создается разрежение, нижний клапан открыт, а верхний клапан закрыт, - происходит всасывание жидкости. При движении в обратном направлении в рабочей камере создается избыточное давление, и уже открыт верхний клапан, а нижний закрыт, - происходит нагнетание жидкости. Поршневой насос принимается за прототип заявляемого устройства.

Недостатком этого устройства является то, что кривошип, шатун и поршень определяют его продольный габарит, что в некоторых технических условиях не может быть использовано.

Задачей полезной модели является создание такого устройства, которое позволит кривошип и шатун поместить в плоскость, перпендикулярную движению поршня.

Сущность заявляемого устройства заключается в том, что привод насосной установки, включающий четырехзвенный шарнирный кривошипно-коромысловый механизм и гидроцилиндр с поршнем, снабжен винтом и гайкой, образующие винтовую кинематическую пару, а коромысло четырехзвенного шарнирного кривошипно-коромыслового механизма выполнено за одно целое с винтом винтовой кинематической пары, а гайка винтовой кинематической пары жестко соединена с поршнем насоса.

На фиг.1 показан привод насосной установки, на фиг.2-кривошипно-коромысловый механизм установки.

Привод установки состоит из стойки 1, кривошипа 2, шатуна 3, коромысла 4, выполненного за одно целое с винтом 5, гайки 6, жестко соединенной с поршнем насоса 7, и гидроцилиндра 8, установленного на стойке 1.

Кривошип 2 входит со стойкой 1 во вращательную кинематическую пару пятого класса p5, шатун 3 входит с кривошипом 2 также во вращательную кинематическую пару пятого класса p5, коромысло 4 образует с шатуном 3 вращательную кинематическую пару пятого класса p5, со стойкой 1 также вращательную кинематическую пару p5, винт 5, выполненный за одно целое с коромыслом 4, образует с гайкой 6 винтовую кинематическую пару пятого класса p5, поршень 7, жестко соединенный с гайкой 6, входит с гидроцилиндром 8 в поступательную кинематическую пару пятого класса р5.

Привод насосной установки относится к неодносемейственным механизмам. В нем звенья 1, 2, 3 и 4 образуют кривошипно-коромысловый механизм третьего семейства [ Артоболевский-И.И. Теория механизмов. Изд-во «Наука», 1965. стр.88], подвижность которого определится по формуле [ Артоболевский-И.И. Теория механизмов. Изд-во «Наука», 1965. стр.85, формула (3.8)], как

W3 =3n-2p5=3·3-2·4=9-8=1.

Звено 6 образует однозвенную группу нулевой подвижности (W4 =0) четвертого семейства [ Артоболевский-И.И. Теория механизмов. Изд-во «Наука», 1965.стр.89] которая через винтовую пару присоединяется к кривошипно-коромысловой части механизма, а через поступательную пару - к гидроцилиндру, установленному на стойке. Подвижность этой группы определится по формуле [ Артоболевский-И.И. Теория механизмов. Изд-во «Наука», 1965.стр.85, формула(3.9)]

W4-2n-p5=2·1-1·2=0.

Таким образом, общая подвижность заявляемого устройства оказывается равной

W=W3+W4 =1+0=1.

Полученный результат доказывает, что в механизме достаточно задать движение любому из звеньев, чтобы вся система начала двигаться вполне определенно.

Работает привод насосной установки следующим образом. Задавая вращение кривошипу 2, шатун 3 передаст движение коромыслу 4, которое, совершая качательное движение (в силу того, что длина коромысла больше длины кривошипа), заставит гайку 6 с поршнем 7, работающим в плоскости, перпендикулярной движению кривошипа, поступательно двигаться в гидроцилиндре 8, перекачивая жидкость через клапаны А и В.

Привод насосной установки, включающий в свой состав четырехзвенный шарнирный кривошипно-коромысловый механизм и гидроцилиндр с поршнем, отличающийся тем, что он снабжен винтом и гайкой, при этом коромысло четырехзвенного шарнирного кривошипно-коромыслового механизма выполнено за одно целое с винтом винтовой кинематической пары, а гайка винтовой кинематической пары жестко соединена с поршнем насоса.



 

Похожие патенты:

Полезная модель горизонтальной насосной установки насосной станции относится к области насосостроения и может быть использована в нефтедобывающей промышленности для закачки поверхностных вод, вод подземных источников, сточных и нефтепромысловых очищенных вод в нагнетательные скважины системы поддержания пластового давления нефтяных месторождений. Техническими задачами заявляемой полезной модели являются повышение КПД, снижение эксплуатационных затрат, увеличение рабочего диапазона производительности и напорных характеристик.
Наверх