Красочный аппарат ротационной офсетной печатной машины

 

Полезная модель относится к полиграфии в частности к красочным аппаратам печатных машин. Красочный аппарат содержит краскопередающий цилиндр (1). На поверхности цилиндра закреплена упругая оболочка (2). На поверхности упругой оболочки (2) выполнены углубления для краски. Краскоподающее устройство выполнено в виде ракеля (3). Дистальный край ракеля контактирует с механизмом (4), который регулирует усилие прижима ракеля к упругой оболочке (2). Краскопередающий цилиндр (1) с упругой оболочкой (2) установлен с возможностью контакта с формным цилиндром (5). Предлагаемая конструкция красочного аппарата обеспечит расширение его функциональных возможностей и повышение экономичности. 1 з.п.ф., 1 ил.

Полезная модель относится к полиграфии, в частности к красочному аппарату ротационной печатной машины.

Известен красочный аппарат печатной машины (патент RU 2033334 С1, М. кл. B41F 31/00), содержащий краскоподающую группу, включающую дукторный цилиндр и привод его вращения, краскопринимающий цилиндр растирочно-раскатной группы, а также накатные валики.

Регулирование количества краски происходит за счет изменения скорости вращения дукторного цилиндра, а также изменения зазора между дукторным и краскопринимающим цилиндрами.

Недостатком известного устройства является сложность регулирования красочного слоя, обусловленная сложной взаимосвязью изменения количества краски от скорости вращения дукторного цилиндра и зазора между дукторным и краскопринимающим цилиндрами.

Известен также красочный аппарат (патент SU 1510713 A3, М. кл. B41F 31/00), содержащий установленные на основании краскопередающее устройство, растрированный краскопередающий цилиндр, снабженный средствами обогрева, формный цилиндр с офсетной формой.

В известном красочном аппарате регулирование количества краски происходит за счет изменения температуры краскопередающего растрированного цилиндра средствами обогрева. При повышении температуры снижается вязкость краски, что приводит к увеличению отдачи краски из углублений растрированного цилиндра.

Однако диапазон регулирования количества краски ограничен фиксированным количеством краски в углублениях, поскольку углубления выполнены на наружной, жесткой поверхности краскопередающего цилиндра. Это влечет за собой необходимость иметь дорогостоящий комплект растрированных цилиндров с различным объемом ячеек для обеспечения требуемой толщины красочного слоя.

Задачей полезной модели является расширение функциональных возможностей красочного аппарата при повышении его экономичности.

Поставленная задача достигается за счет того, что в известном красочном аппарате ротационной офсетной печатной машины, содержащем установленные на основании краскопередающее устройство, краскопередающий цилиндр, снабженный регулярными углублениями и формный цилиндр, согласно техническому решению углубления выполнены на упругой оболочке, жестко связанной с краскопередающим цилиндром, а ракель краскопередающего устройства снабжен механизмом регулирования и усилия прижима дистального конца ракеля к упругой оболочке краскопередающего цилиндра.

Механизм регулирования усилия прижима выполнен в виде винтовой пары, контактирующей с дистальным концом ракеля.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где:

- на фиг.1 показан общий вид заявляемого устройства;

Красочный аппарат ротационной офсетной печатной машины содержит краскопередающий цилиндр 1, на поверхности которого закреплена упругая оболочка 2. Краскоподающее устройство выполнено в виде ракеля 3, дистальный край которого контактирует с механизмом 4, регулирующим усилие прижима ракеля к упругой оболочке 2 (например винтовая пара). На поверхности упругой оболочки выполнены углубления. Краскопередающий цилиндр 1 с упругой оболочкой 2 установлен с возможностью контакта с формным цилиндром 5.

Устройство работает следующим образом.

Краскопередающий цилиндр 1 с упругой оболочкой 2, посредством привода приводится во вращение. Краска заполняет углубления, излишек ее счищается ракелем 3. В зоне контакта упругой оболочки 2 с формным цилиндром 5 краска выдавливается из углублений на печатную форму 5. Для изменения количества подаваемой краски ракель 3 механизма 4 поджимается к упругой оболочке 2, изменяя, таким образом, количество удаляемой из ячеек краски. После выдавливания краски на печатную форму цикл повторяется.

Таким образом, возможность регулирования количества краски за счет упругих свойств оболочки, на которой выполнены углубления, позволит использовать один Краскопередающий цилиндр жестко связанный с упругой оболочкой для нанесения различного по толщине красочного слоя на печатную форму.

1. Красочный аппарат ротационной офсетной печатной машины, содержащий установленные на основании краскопередающее устройство, краскопередающий цилиндр, снабженный регулярно расположенными углублениями и формный цилиндр, отличающийся тем, что углубления выполнены на упругой оболочке, жестко связанной с краскопередающим цилиндром, а ракель краскопередающего устройства снабжен устройством регулирования и установлен с возможностью регулирования усилия прижима его дистального конца к упругой оболочке краскопередающего цилиндра.

2. Красочный аппарат по п.1, отличающийся тем, что устройство регулирования ракеля выполнено в виде винтовой пары, контактирующей с дистальным концом ракеля.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к полиграфии в частности к красочным аппаратам печатных машин

Полезная модель относится к полиграфии, в частности к красочным аппаратам печатных машин

Полезная модель относится к полиграфии, в частности к красочным аппаратам печатных машин

Полезная модель относится к полиграфии, в частности к красочным аппаратам печатных машин
Наверх