Стеллажная вертикальная стойка

 

Полезная модель относится к конструкциям для сборно-разборных стеллажей, к которым при сборке крепятся различные поперечные балки, полки и другие элементы конструкции. Стойка может быть использована для производства фронтальных стеллажей, а также набивных, мезонинных, гравитационных. Техническим результатом при использовании стеллажной вертикальной стойки является увеличение жесткости стеллажной конструкции и как следствие увеличение срока ее эксплуатации, ее прочности, а также значительное повышение несущей способности по сравнению с известными конструкциями. Указанный технический результат достигается тем, что стеллажная вертикальная стойка, выполненная в виде симметричного металлического профиля, образованного стенкой с продольными плоскими участками, сопряженной с двумя полками, каждая из которых содержит, по крайней мере, один плоский продольный участок, вдоль всех плоских продольных участков выполнены отверстия в продольном направлении с равным шагом, отличающаяся тем, что отверстия выполнены в форме перевернутой капли с прямыми боковыми сторонами и каждое отверстие выполнено с кромкой внутрь профиля. 7 з.п.ф., 2 илл.

Полезная модель относится к конструкциям для сборно-разборных стеллажей, к которым при сборке крепятся различные поперечные балки, полки и другие элементы конструкции. Стойка может быть использована для производства фронтальных стеллажей, а также набивных, мезонинных, гравитационных. Кроме того, предлагаемый профиль может применяться в быстровозводимых строительных конструкциях, например, гаражи, палатки, навесы и т.д.

Известна стеллажная вертикальная стойка (патент РФ 30249, кл. А47В 96\14, публ. 2003 г.), выполненная из гнутого профиля, образованного стенкой, сопряженной с двумя полками, имеющими отбортовку, на внешней поверхности стенки выполнен симметричный желоб, ориентированный вовнутрь сечения последнего, профиль выполнен перфорированным, каждая из полок имеет первый плоский участок, перпендикулярный стенке, второй плоский участок, внутренняя плоскость которого, обращенная внутрь профиля, образует первый тупой угол с внутренней плоскостью первого участка, и третий плоский участок, наружная плоскость которого образует второй тупой угол с наружной плоскостью второго участка, равный первому тупому углу, наружная и внутренняя плоскости первого участка параллельны наружным и внутренним плоскостям третьего участка, отбортовки выполнены вдоль свободного края третьего плоского участка каждой полки, на желобе выполнен дополнительный желоб вдоль вертикальной оси симметрии профиля, ориентированный наружу от сечения последнего, причем толщина - S профиля выполнена в пределах 1,5-2 мм, высота - Н выполнена в пределах 70-90 мм, ширина - В - в пределах 70-110 мм, перфорация включает в себя прямоугольные отверстия, выполненные в желобе, и круглые отверстия, выполненные на первом и третьем участке каждой из полок и расположенные по всей длине профиля.

К недостаткам известной полезной модели можно отнести недостаточные устойчивость и прочность конструкции, в которой используется предлагаемая стойка.

Известна стеллажная вертикальная стойка (патент РФ 74047, кл. А47В 96\14, публ. 2008 г.), выполненная в виде симметричного металлического профиля, образованного стенкой с двумя продольными перфорированными плоскими участками и между ними симметрично ориентированным вовнутрь желобом, сопряженной с двумя полками, каждая из которых содержит два плоских продольных участка, один из которых выполнен перфорированным, перфорация выполнена в виде клиновидных пазов или круглых отверстий, расположенных вдоль плоских участков с равным шагом.

К причинам, препятствующим использованию известной конструкции, относится невысокая несущая способность стеллажа, собранного из данной стойки.

По совокупности существенных признаков и достигаемому техническому результату наиболее близкой к заявляемой стойке является стеллажная вертикальная стойка (патент на ПМ 74047), которая и выбрана в качестве прототипа.

Задачей, на решение которой направлена, предлагаемая конструкция, является повышение несущей способности стеллажа, собранного из данной стойки.

Техническим результатом при использовании стеллажной вертикальной стойки является увеличение жесткости стеллажной конструкции и как следствие увеличение срока ее эксплуатации, ее прочности, а также повышение несущей способности в 1,2-1,4 раза по сравнению с известными конструкциями.

Указанный технический результат достигается тем, что стеллажная вертикальная стойка, выполненная в виде симметричного металлического профиля, образованного стенкой с продольными плоскими участками, сопряженной с двумя полками, каждая из которых содержит, по крайней мере, один плоский продольный участок, вдоль всех плоских продольных участков выполнены отверстия в продольном направлении с равным шагом, отличающаяся тем, что отверстия выполнены в форме перевернутой капли с прямыми боковыми сторонами и каждое отверстие выполнено с кромкой внутрь профиля.

Высота кромки каплевидных отверстий равная, по крайней мере, половине толщины металла, используемого для изготовления профиля, или превышающая ее, повышает прочность стойки.

Выполнение каплевидных отверстий с уклоном, когда одна прямая боковая сторона ориентирована параллельно продольной оси стойки, а другая сторона под углом не более 15° обеспечивает повышенную прочность крепления.

Для удобства и простоты монтажа стеллажных конструкций с помощью стандартных комплектующих отверстия на плоских участках полок выполнены на равном расстоянии друг от друга по горизонтали и по вертикали.

Для увеличения устойчивости стеллажной конструкции на стенке, а также на полках, имеющих один свободный край, между двух продольных плоских участков расположен симметрично ориентированный вовнутрь профиля желоб, а вдоль свободного края полок выполнена отбортовка в виде желоба, направленного вовнутрь, глубина которого равна глубине желоба, выполненного между двух плоских продольных участков полки.

Предпочтительно, чтобы отверстия на продольных плоских участках стенки и полки были выполнены на равных расстояниях от места перехода стенки в полку и от свободного края полки в желоб.

Для соединения с другими элементами крепления стеллажей вдоль желобов и отбортовки по вертикали выполнены отверстия круглой формы.

Предлагаемая конструкция стойки поясняется чертежами. На фиг.1 представлено поперечное сечение стеллажной вертикальной стойки из симметричного металлического профиля. На фиг.2 представлен фрагмент (вид спереди) стеллажной стойки с отверстиями в форме перевернутой капли.

Стеллажная вертикальная стойка выполнена в виде симметричного металлического профиля, образованного стенкой (1) с продольными плоскими участками (2), сопряженной с двумя полками (3), каждая из которых содержит плоские продольные участки (4) и вдоль всех плоских продольных участков (2, 4) выполнены отверстия (5) в продольном направлении с равным шагом. Отверстия (5) выполнены в форме перевернутой капли (6) с прямыми боковыми сторонами (7) и каждое отверстие выполнено с кромкой (8) внутрь профиля. При изготовлении стойки высота кромки (8) каплевидных отверстий (6) выполнена равной половине толщины металла, используемого для изготовления профиля. Каплевидные отверстия (6) выполнены с уклоном (угол - на фиг.2), при этом одна прямая боковая сторона (7) ориентирована параллельно продольной оси стойки, а другая сторона (7) под углом 15°. Отверстия (5) на плоских участках полок (4) выполнены на равном расстоянии друг от друга по горизонтали и вертикали. На стенке (1), а также на полках, имеющих один свободный край (10), между двух продольных плоских участков (2) выполнен симметрично ориентированный вовнутрь профиля желоб (9). Вдоль свободного края (10) полок (3) выполнена отбортовка в виде желоба (9), выполненного между двух плоских продольных участков полки (4). Отверстия (5) на продольных плоских участках (2,4) стенки (1) и полки (3) выполнены на равных расстояниях («а» обозначено на фиг.1) от места перехода стенки (1) в полку (3) и от свободного края (11) полки (3) в желоб (10). Дополнительно вдоль желобов (9) и отбортовки (10) по вертикали могут быть выполнены отверстия круглой формы (11).

Для обеспечения различных потребностей по нагрузкам и устойчивости стеллажных систем выпускается ряд предполагаемых стоек со стенкой 50, 70, 90, 110 и 150 мм.

Материалом для изготовления предлагаемых стоек является, например, Сталь тонколистовая оцинкованная с непрерывных линий ГОСТ 14918-80, сортамент: 08пс - ГОСТ9045, ГОСТ1050; Ст1, Ст2, (Ст3) - ГОСТ 380.

Сборка стеллажей, например сборно-разборных металлических фронтальной загрузки или набивного типа, из предлагаемых стоек осуществляется следующим образом. Сначала предлагаемые стойки собирают в стеллажные рамы: в горизонтальном положении укладывают стойки попарно с направлением каплевидных отверстий (6) с кромкой (8) внутрь профиля, расположенных вдоль плоских продольных участков (2) на стенке (1) в одну сторону, и отбортовками (10) в виде желоба (9) полок (3) зеркально друг к другу. Затем стойки соединяют между собой с помощью горизонтальных и диагональных профилей прямоугольного или С-образного сечения, которые являются стандартными соединительными элементами (на чертеже не указаны), закрепляя их болтовыми соединениями через круглые отверстия (11), выполненные вдоль желобов (9) и отбортовки (10). Полученные стеллажные рамы поднимают до вертикального положения и соединяют их между собой горизонтальными балками с помощью крючков или стяжками (на чертеже не указаны), используя каплевидные отверстия (6), расположенные вдоль плоских продольных участков (4) полок (3), и круглые отверстия (11) вдоль желобов (9).

Таким образом, собирается секция, количество которых определяется необходимостью, и из которых монтируется ряд стеллажей.

Кроме того, каплевидные отверстия (6), расположенные вдоль плоских продольных участков (4) полок (3), может быть использована для крепления направляющих рельсов в набивных стеллажных системах и в гравитационных стеллажах для крепления наклонных роликовых дорожек.

Выполнение каплевидных отверстий с уклоном, когда одна прямая боковая сторона ориентирована параллельно продольной оси стойки, а другая сторона под углом не более 15° обеспечивает повышенную прочность крепления, в то время, как увеличение угла свыше 15° не повышает прочность, но препятствует правильному соединению элементов.

Стеллажи, собранные из предлагаемых стоек, имеющих всю совокупность существенных признаков формулы полезной модели, были испытаны на прочность, устойчивость, жесткость и несущую способность. Каждый стеллаж нагружали весом от 1 до 6 тонн и визуально определяли наличие деформаций и отклонений от первоначальной устойчивости.

Были получены следующие данные:

Прочность стеллажа увеличивается примерно на 25-40% по сравнению с аналогами, а также значительно повышается жесткость, т.е. способность сопротивляться деформации, чему способствует в том числе выбранная опытным путем высота кромки каплевидных отверстий, которая повышает прочность контактной поверхности стойки в месте крепления балки.

Дополнительную устойчивость и прочность крепления стеллажной системе придает наличие рядов каплевидных отверстий, выполненных на плоских продольных участках полки, и как следствие возможность крепления направляющих с помощью 2 болтов.

При испытании готовых стеллажей были получены следующие данные, характеризующие несущую способность стеллажей: так, например стеллаж, собранный из предлагаемой стойки, изготовленной из стали толщиной 1,5 мм, имеющей ширину стенки 90 мм, выдерживает нагрузку - 6 тонн, при использовании всей совокупности существенных признаков в то время, как стеллаж, собранный из стоек по прототипу с аналогичными размерами - до 5 тонн.

Таким образом, предлагаемая полезная модель соответствует критериям патентоспособности по действующему законодательству и направлена на решение поставленной задачи.

1. Стеллажная вертикальная стойка, выполненная в виде симметричного металлического профиля, образованного стенкой с продольными плоскими участками, сопряженной с двумя полками, каждая из которых содержит, по крайней мере, один плоский продольный участок, вдоль всех плоских продольных участков выполнены отверстия в продольном направлении с равным шагом, отличающаяся тем, что отверстия выполнены в форме перевернутой капли с прямыми боковыми сторонами и каждое отверстие выполнено с кромкой внутрь профиля.

2. Стеллажная вертикальная стойка по п.1, отличающаяся тем, что высота кромки каплевидных отверстий равна, по крайней мере, половине толщины металла, используемого для изготовления профиля, или превышает ее.

3. Стеллажная вертикальная стойка по п.1, отличающаяся тем, что каплевидные отверстия выполнены с уклоном, при этом одна прямая боковая сторона ориентирована параллельно продольной оси стойки, а другая сторона под углом не более 15°.

4. Стеллажная вертикальная стойка по п.1, отличающаяся тем, что отверстия на плоских участках полок выполнены на равном расстоянии друг от друга по горизонтали и по вертикали.

5. Стеллажная вертикальная стойка по п.1, отличающаяся тем, что на стенке, а также на полках, имеющих один свободный край, между двух продольных плоских участков расположен симметрично ориентированный вовнутрь профиля желоб.

6. Стеллажная вертикальная стойка по п.5, отличающаяся тем, что вдоль свободного края полок выполнена отбортовка в виде желоба, направленного вовнутрь, глубина которого равна глубине желоба, выполненного между двух плоских продольных участков полки.

7. Стеллажная вертикальная стойка по п.5, отличающаяся тем, что отверстия на продольных плоских участках стенки и полки выполнены на равных расстояниях от места перехода стенки в полку и от свободного края полки в желоб.

8. Стеллажная вертикальная стойка по пп.5 и 6, отличающаяся тем, что вдоль желобов и отбортовки по вертикали выполнены отверстия круглой формы.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к системе стационарно-передвижных стеллажей - медиатеки, а преимущественно, к набору мебели, решенном в едином классическом стиле, предназначенному для обустройства домашних кабинетов, библиотек, гостиных, прихожих и других помещений.
Наверх