Стелька для обуви

 

Заявленная полезная модель относится к легкой промышленности, в частности к обувному производству, и может найти применение при изготовлении вкладных стелек для рабочей, повседневной и спортивной обуви, в частности многослойной стельки для обуви, соответствующей контуру стопы. Заявленная простая, технологичная и недорогая стелька, обладающая высокой способностью поглощения продуктов, выделяемых стопой, содержит многослойный каркас по форме стопы, который сконструирован из двух или трех слоев материала, скрепленных друг с другом. Один из слоев выполнен изогнутым, причем его поперечное сечение представляет собой периодическую кривую, образуя в продольном направлении ребра жесткости, увеличивающие прочность каркаса при уменьшении его плотности, и вентиляционные каналы, вершины которых прикреплены к одному плоскому слою материала или к двум плоским слоям материала.

Заявленная полезная модель относится к легкой промышленности, в частности к обувному производству, и может найти применение при изготовлении вкладных стелек для рабочей, повседневной и спортивной обуви, в частности многослойной стельки для обуви, соответствующей контуру стопы.

Стельки для обуви известны давно и широко.

В частности, известна стелька для обуви, состоящая из основы по форме стопы из тканого липоскопичного материала растительного или синтетического происхождения, пропитанного антимикробным средством, содержащим растительное масло, отличающаяся тем, что в качестве растительного масла используют эфирные масла шалфея, ромашки, туи, эвкалипта, апельсиновой цедры, гвоздики либо их смеси (патент России на полезную модель 69384, публ. 2007.12.27).

Известна также стелька для обуви, содержащая три скрепленных между собой слоя, верхний и нижний из которых выполнены из гидрофильного материала, а средний - из влагопоглощающего материала. Влагопоглощающий материал выполнен в виде прессованного материала из мха-сфагнума с добавлением распущенной макулатуры (патент России 2260362, публ. 2005.05.20).

Известна, принятая нами в качестве прототипа, стелька для обуви, содержащая каркас из многослойного материала. Один из слоев -стелечный картон из волокон альфацеллюлозы, пропитанной латексом, имеющим поры. Слой нетканого материала размещен между слоями макросетки из натуральных волокон. На поверхности стельки, обращенной к стопе ноги, посредством поперечных строчек выделено семь зон. Строчки делят поверхность стельки, соприкасающуюся со стопой, начиная с носка, в соотношении процентов: 10, 12, 14, 14, 16, 10, 24 (патент России 2321321, публ. 2008.04.10).

Все приведенные стельки сложны как конструктивно, так и технологически, вследствие чего и дорогостоящие.

Задачей настоящей полезной модели является создание простой, технологичной и недорогой стельки, при этом обладающей высокой способностью поглощения продуктов, выделяемых стопой, также внимание уделялось комфортности и возможности оказания массирующего воздействия на всю поверхность стопы.

Указанная задача в стельке для обуви, содержащей многослойный каркас по форме стопы, обеспечивается тем, что каркас сконструирован хотя бы из двух слоев материала, скрепленных друг с другом, один из которых выполнен изогнутым, причем его поперечное сечение представляет собой периодическую кривую, образуя в продольном направлении ребра жесткости, увеличивающие прочность каркаса при уменьшении его плотности, и вентиляционные каналы, вершины которых прикреплены к хотя бы одному плоскому слою материала.

Каркас стельки может быть выполнен из трех слоев материала, скрепленных друг с другом, один из которых выполнен изогнутым, причем его поперечное сечение представляет собой периодическую кривую, образуя в продольном направлении вентиляционные каналы и ребра жесткости, увеличивающие прочность каркаса, уменьшая при этом его плотность, указанный слой заключен между двумя другими слоями материала, выполненными плоскими, и прикреплен к ним вершинами указанных каналов.

Указанная периодическая кривая может иметь форму синусоиды, меандра, зигзагообразной, трапециевидной, или прямоугольной кривой.

Хотя бы один слой материала может быть выполнен влагонепроницаемым или с влагонепроницаемым покрытием.

Материал слоев одновременно или по отдельности может быть выбран из бумаги, картона, хлопчатобумажной ткани, льняной ткани, нетканого или полимерного материала.

Материал слоя, образующего вентиляционные каналы, предпочтительно имеет плотность от 20 до 700 гр/м2, а материал остальных слоев - плотность от 30 до 1500 гр/м2.

Указанные вентиляционные каналы выполнены предпочтительно с высотой от 0.1 мм до 7.0 мм.

Стелька может быть выполнена с отверстиями, например с перфорацией, причем отверстия могут быть выполнены как сквозными, так и перфорированным может быть выполнен хотя бы один, или несколько слоев картона. Отверстия могут быть выполнены с диаметром не менее 0.05 мм и расстоянием между центрами отверстий не менее 0,1 мм, при этом отверстия могут быть выполнены как хотя бы на отдельных участках поверхности, так и по всей поверхности каркаса.

Стелька может быть выполнена с дополнительно формованным рельефом, узором, надписью или изображением, может быть обработана ароматическими, антисептическими и/или противогрибковыми составами.

Стелька может быть дополнительно снабжена фиксирующими элементами для крепления в открытой обуви.

На чертежах показаны неограничивающие примеры реализации заявленного изобретения.

Фиг.1 - схематично показан пример реализации двухслойной стельки.

Фиг.2 - схематично показан разрез стельки по фиг.1.

Фиг.3 - схематично показан пример реализации трехслойной стельки.

Фиг.4 - схематично показан разрез стельки по фиг.3.

Заявленная двухслойная стелька (фиг.1, 2) состоит, в данном примере, из плоского слоя 1, выполненного из картона плотностью - 150 гр/м2. Этот слой может быть выполнен из другого материала, например бумаги, хлопчатобумажной ткани, льняной ткани, нетканого или полимерного материала в диапазоне плотностей от 30 до 1500 гр/м2. Второй слой 2 данного примера стельки выполнен изогнутым так, что в его поперечном сечении (фиг.2) образована периодическая кривая, в данном примере - синусоида. Указанная периодическая кривая может иметь и другую форму, например меандра, зигзагообразной, трапециевидной, или прямоугольной кривой. Слой 2 выполнен из картона плотностью - 125 гр/м2. Этот слой может быть выполнен из другого материала, например бумаги, хлопчатобумажной ткани, льняной ткани, нетканого или полимерного материала в диапазоне плотностей от 20 до 700 гр/м2.

В продольном направлении слой 2 образует ребра жесткости 4 и вентиляционные каналы 5. Вершинами каналов 5 слой 2 скреплен со слоем 1. Вентиляционные каналы 5 могут быть выполнены высотой от 0.1 мм до 7.0 мм. Оптимальная высота каналов 5 для материала, использованного в данном примере, составляет 1,5 мм. Направление вентиляционных каналов 4 может занимать положение между совпадающим с продольной осью каркаса и перпендикулярным указанной оси. В данном примере направление вентиляционных каналов в целом совпадает с продольной осью каркаса.

Заявленная трехслойная стелька (фиг.3, 4) состоит, в данном примере, из первого плоского слоя 1, выполненного из картона плотностью - 140 гр/м2. Этот слой может быть выполнен из другого материала, например бумаги, хлопчатобумажной ткани, льняной ткани, нетканого или полимерного материала в диапазоне плотностей от 30 до 1500 гр/м2. Второй слой 2 данного примера стельки выполнен изогнутым так, что в его поперечном сечении (фиг.4) образована периодическая кривая, в данном примере - синусоида. Указанная периодическая кривая может иметь и другую форму, например меандра, зигзагообразной, трапециевидной, или прямоугольной кривой. Третий слой 3 выполнен плоским из картона плотностью - 125 гр/м 2. Этот слой может быть выполнен из другого материала, например бумаги, хлопчатобумажной ткани, льняной ткани, нетканого или полимерного материала в диапазоне плотностей от 30 до 1500 гр/м2

В продольном направлении слой 2 образует ребра жесткости 4, увеличивающие прочность каркаса, и вентиляционные каналы 5. Вершинами каналов 5 слой 2 скреплен как со слоем 1, так и со слоем 3. Вентиляционные каналы 5 могут быть выполнены высотой от 0.1 мм до 7.0 мм. Оптимальная высота каналов 5 для материала, использованного в данном примере, составляет 1,5 мм. Направление вентиляционных каналов 5 может занимать положение между совпадающим с продольной осью каркаса и перпендикулярным указанной оси. В данном примере направление вентиляционных каналов 5 в целом совпадает с продольной осью каркаса. Слой 2 выполнен из картона плотностью - 125 гр/м2. Этот слой может быть выполнен из другого материала, например бумаги, хлопчатобумажной ткани, льняной ткани, нетканого или полимерного материала в диапазоне плотностей от 20 до 700 гр/м2.

Стелька выполнена с отверстиями 6, причем в данном примере они выполнены только в слое 3. Диаметр отверстий 6 - не менее 0.05 мм и расстояние между центрами отверстий 6 не менее 0,1 мм, при этом отверстия выполнены на отдельных участках поверхности стельки.

Стелька выполнена с рельефным элементом 7 и может быть обработана известным образом ароматическими, антисептическими и/или противогрибковыми составами.

Стелька может быть снабжена фиксирующими элементами (на чертежах не показаны) для крепления в открытой обуви.

Работает устройство следующим образом.

Стельки предпочтительно могут быть изготовлены вырубкой из уже подготовленного двух- или трехслойного материала. При этом отверстия 6 и рельефные элементы 7 могут быть изготовлены в этом же процессе.

Размеры стелек должны соответствовать размерам обуви, например, ГОСТ 11373-88, а также номерам колодок ГОСТ 3927-88. Допускаемые отклонения по длине и ширине в паре стелек должны не превышать ±1 мм, а по толщине ±0,5 мм.

Готовые стельки вкладывают в обувь соответственно размеру, при этом в открытой обуви закрепляют с помощью фиксирующих элементов (на чертежах не показаны).

Благодаря конструкционным особенностям каркаса достигается возможность снижения плотности изделия, вследствие чего и снижение цены. Вентиляционные каналы 5 и отверстия 6 (в особенности сквозная перфорация) способствуют проникновению воздуха и распределению влаги по всей площади изделия и всем его слоям. Ребра жесткости 4 увеличивают прочность каркаса. При этом, в первые же минуты эксплуатации, благодаря тому, что под воздействием веса человека в местах «подушек» стопы некоторые ребра жесткости 4 сминаются, стелька принимает точную форму стопы, обеспечивая комфортные ощущения, способствуя распределению нагрузки и оказывая вершинами ребер массирующее воздействие на всю поверхность стопы.

Подобранные материалы вместе с конструктивными элементами данного изделия обеспечивают максимальное поглощение продуктов, выделяемых стопой, таких как - токсины, шлаки, тяжелые металлы, и другие яды, попадающие в организм человека извне - с воздухом, водой, пищей, а также появляющиеся в нем в виде уже отработанных продуктов жизнедеятельности человеческого организма, которые в значительном количестве выводятся через стопы и, скапливаясь в обуви, а вместе с биологическими веществами загнивают, создавая под воздействием сырости высококонцентрированную вредоносную среду, под воздействием которой происходит медленное отравление человека, как следствие того, что стопы не только выделяют, но и впитывают, в первую очередь удар приходится на сосуды и затем остальные органы, нарушается их слаженная работа, с вытекающими последствиями.

Данное конструкционное решение позволяет, сохраняя качественный показатель, снизить ценовой, тем самым, открывая возможность потребителю регулярно использовать чистые и новые изделия.

1. Стелька для обуви, содержащая многослойный каркас по форме стопы, отличающаяся тем, что каркас сконструирован хотя бы из двух слоев материала, скрепленных друг с другом, один из которых выполнен изогнутым, причем его поперечное сечение представляет собой периодическую кривую, образуя в продольном направлении ребра жесткости и вентиляционные каналы, вершины которых прикреплены к хотя бы одному из слоев материала, выполненному плоским.

2. Стелька по п.1, отличающаяся тем, что каркас сконструирован из трех слоев материала, скрепленных друг с другом, один из которых выполнен изогнутым, причем его поперечное сечение представляет собой периодическую кривую, образуя в продольном направлении вентиляционные каналы и ребра жесткости, увеличивающие прочность каркаса, уменьшая при этом его плотность, указанный лист заключен между двумя другими слоями материала, выполненными плоскими, и прикреплен к ним вершинами указанных каналов.

3. Стелька по п.1 или 2, отличающаяся тем, что периодическая кривая имеет форму синусоиды, меандра, зигзагообразной, трапециевидной или прямоугольной кривой.

4. Стелька по п.1 или 2, отличающаяся тем, что хотя бы один слой материала выполнен влагонепроницаемым или с влагонепроницаемым покрытием.

5. Стелька по п.1 или 2, отличающаяся тем, что материал слоев является бумагой, картоном, хлопчатобумажным, льняным, тканым, нетканым или полимерным материалом.

6. Стелька по п.1 или 2, отличающаяся тем, что материал слоя, образующего вентиляционные каналы, имеет плотность от 20 до 700 гр/м2, а материал остальных слоев имеет плотность от 30 до 1500 гр/м2.

7. Стелька по п.1, отличающаяся тем, что вентиляционные каналы выполнены с высотой от 0,1 до 7,0 мм.

8. Стелька по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена с отверстиями.

9. Стелька по п.1, отличающаяся тем, что она обработана ароматическими, антисептическими и/или противогрибковыми составами.

10. Стелька по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена с дополнительно формованным рельефом, узором, надписью или изображением.

11. Стелька по п.1, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена фиксирующими элементами для крепления в открытой обуви.



 

Наверх