Выпрямитель

 

Полезная модель относится к преобразовательной технике и может быть использована в преобразователях напряжения энергосистем для питания тяговых двигателей электровозов серии ЭП1М и др.

Выпрямитель содержит плечи 1, 3 катодной группы и 2, 4 анодной группы плеч выпрямителя. Каждое плечо содержит последовательно-параллельно включенные тиристоры. К клемме 5 переменного напряжения питающей сети подключены соединенные анодами тиристоры плеча 1 и соединенные катодами тиристоры плеча 2. К клемме 6 переменного напряжения питающей сети подключены соединенные анодами тиристоры плеча 3 и соединенные катодами тиристоры плеча 4. К минусовой клемме 7 подключены соединенные анодами тиристоры плеч 2 и 4. К плюсовой клемме 8 подключены соединенные катодами тиристоры плеча 1 и соединенные катодами тиристоры плеча 3.

Полезная модель относится к преобразовательной технике и может быть использована в преобразователях напряжения энергосистем для питания тяговых электродвигателей электровозов серии ЭП1М и др.

Известен однофазный мостовой управляемый выпрямитель, плечи которого содержат последовательно-параллельно включенные тиристоры, анодные группы плеч выпрямителя соединены между собой и подключены к минусовому выводу (клемме), катодные группы плеч выпрямителя подключены непосредственно (раздельно друг от друга) к плюсовому выводу (клемме), тиристоры, соединенные анодами одного из плеч катодной группы выпрямителя, соединены с тиристорами, соединенными катодами одного из плеч анодной группы выпрямителя, и подключены к одной из клемм переменного напряжения питающей сети, а тиристоры, соединенные анодами другого плеча катодной группы выпрямителя, соединены с тиристорами, соединенными катодами другого плеча анодной группы выпрямителя, и подключены к другой клемме переменного напряжения питающей сети [1].

Недостатком данного выпрямителя является его низкая помехоустойчивость при работе в режиме рекуперативного торможения на электровозах серии ЭП1М, при этом происходит наведение коммутационных помех тиристорами первого плеча, воздействующих на управляющие электроды тиристоров второго плеча, и третьего плеча - на четвертое плечо через общие цепи соединений тиристоров первого плеча со вторым плечом и третьего плеча с четвертым плечом подключенных к питающей сети переменного напряжения. В результате чего происходит ложное включение тиристоров второго плеча от инверторной коммутации первого плеча, и четвертого плеча - от инверторной коммутации третьего плеча в нерабочий полупериод переменись читающей сети. В связи с этим происходят броски тока якоря ТЭД (тягового электродвигателя) и, следовательно, несанкционированное увеличение торможения (рывки подвижного состава).

Задача полезной модели - повышение помехоустойчивости выпрямителя.

Поставленная задача достигается тем, что однофазный мостовой управляемый выпрямитель, плечи которого содержат последовательно-параллельно включенные тиристоры, анодные группы плеч выпрямителя соединены между собой и подключены к минусовому выводу (клемме), катодные группы плеч выпрямителя подключены непосредственно (раздельно друг от друга) к плюсовому выводу (клемме), причем тиристоры, соединенные анодами одного из плеч катодной группы выпрямителя, и тиристоры, соединенные катодами одного из плеч анодной группы выпрямителя, подключены к одной из клемм переменного напряжения питающей сети непосредственно (раздельно друг от друга), а тиристоры, соединенные анодами другого плеча катодной группы выпрямителя, и тиристоры, соединенные катодами другого плеча анодной группы выпрямителя, подключены к другой клемме переменного напряжения питающей сети непосредственно (раздельно друг от друга).

На Фиг.1 представлена схема предлагаемого выпрямителя.

Выпрямитель содержит плечо 1 катодной группы, плечо 2 анодной группы, плечо 3 катодной группы, плечо 4 анодной группы выпрямителя, клемму 5 переменного напряжения питающей сети, к которой подключены соединенные анодами тиристоры плеча 1 и соединенные катодами тиристоры плеча 2, клемму 6 переменного напряжения питающей сети, к которой подключены соединенные анодами тиристоры плеча 3 и соединенные катодами тиристоры плеча 4, минусовую клемму 7, к которой подключены соединенные анодами тиристоры плеча 2 и плеча 4, плюсовую клемму 8, к которой подключены соединенные катодами тиристоры плеча 1 и соединенные катодами тиристоры плеча 3.

Выпрямитель работает следующем образом. Для питания тяговых двигателей электровоза серия ЭП1М в режиме тяги, выпрямитель выпрямляет однофазное переменное напряжение в постоянное, при этом работают плечи 1 и 4, или плечи 3 и 2 поочередно.

В режиме рекуперативного торможения выпрямитель работает следующим образом. ТЭД переводится в генераторный режим сменой полярности на обмотке его возбуждения, и на клеммах 7 и 8 изменяется полярность, при этом ток рекуперации передается в питающую сеть от ТЭД через плечи 1 и 4 или 3 и 2 выпрямителя, и выпрямитель работает в инверторном режиме.

При протекании тока по цепи соединенных анодами тиристоров плеча 1, подключенных непосредственно к клемме 5, на управляющих электродах соединенными катодами тиристоров плеча 2 коммутационного воздействия (наведение помех) не происходит, и они ложно не отпираются. При этом не происходит бросков тока якоря ТЭД и не происходит увеличенного несанкционированного торможения. То же самое происходит и при протекании тока по цепи соединенных анодами тиристоров плеча 3, подключенных непосредственно к клемме 6, на управляющих электродах соединенных катодами тиристоров плеча 4 коммутационного воздействия (наведение помех) не происходит и они ложно не отпираются.

Таким образом, предложенный выпрямитель с разделенными ветвями подключения тиристоров анодных и катодных плеч к клеммам переменного напряжения питающей cети помехоустойчив при работе в режиме рекуперативного торможения на электровозах серии ЭП1М.

Источники информации:

1. Технические условия ТУ 16-93 ИЖРФ.435511.041 ТУ

Преобразователь ВИП-5600 УХЛ2

ИЖРФ.435511.041 Э3 Схема электрическая принципиальная

Однофазный мостовой управляемый выпрямитель, плечи которого содержат последовательно-параллельно включенные тиристоры, анодные группы плеч выпрямителя соединены между собой и подключены к минусовому выводу (клемме), катодные группы плеч выпрямителя подключены непосредственно (раздельно друг от друга) к плюсовому выводу (клемме), отличающийся тем, что тиристоры, соединенные анодами одного из плеч катодной группы выпрямителя, и тиристоры, соединенные катодами одного из плеч анодной группы выпрямителя, подключены к одной из клемм переменного напряжения питающей сети непосредственно (раздельно друг от друга), а тиристоры, соединенные анодами другого плеча катодной группы выпрямителя, и тиристоры, соединенные катодами другого плеча анодной группы выпрямителя, подключены к другой клемме переменного напряжения питающей сети непосредственно (раздельно друг от друга).



 

Похожие патенты:

Схема автономного инвертора-стабилизатора синусоидального напряжения 12в 220в относится к электротехнике и к импульсной силовой электронике, в частности - к преобразователям знакопостоянного напряжения в синусоидальное, т.е. к так называемым автономным инверторам и предназначена для использования в автономных системах электропитания и в электроприводах на перспективных авиакосмических летательных аппаратах с преимущественно или полностью электрифицированным приводным оборудованием.
Наверх