Мобильная установка индукционного нагрева

 

Полезная модель относится к нефтяной и нефтехимической промышленности, в частности к устройствам для подготовки высокопарафинистых и высоковязких нефтей к сливу из резервуаров, железнодорожных цистерн, а также для подогрева любых жидких продуктов на объектах расположенных в труднодоступных местах, и/или не имеющих электрических сетей.

Мобильная установка индукционного нагрева, состоящая из источника питания и индуктора, выполнена на шасси автокрана, и содержит преобразователь, генерирующий переменный ток повышено-средней частоты, индуктор выполнен из медного литцендратного провода, расположенного в термостойкой изоляции, с устройством крепления на нагреваемом объекте, а источником питания может быть как первичная сеть, так и дизельная электростанция.

Данное техническое решение позволяет повысить управляемость процессом теплопередачи, повысить КПД теплопередачи, расширить область применения, например, для объектов, не имеющих электрических сетей, повысить мобильность, универсальность устройства, упростить монтаж установки индукционного нагрева на поверхности любой формы.

Полезная модель относится к нефтяной и нефтехимической промышленности, в частности к устройствам для подготовки высокопарафинистых и высоковязких нефтей к сливу из резервуаров, железнодорожных цистерн, а также для подогрева любых жидких продуктов на объектах расположенных в труднодоступных местах, и/или не имеющих электрических сетей.

Известно устройство для подготовки высокопарафинистых и высоковязких нефтей и нефтепродуктов к перекачке из емкостей [RU, п.94027509, F17D 1/16, от 20.08.1994, опубл. 27.05.1996], состоящее из вибровозбудителя, змеевика, в качестве теплоносителя используется горячая вода, пар, высокотемпературный теплоноситель, например масло.

К недостаткам устройства относятся большой расход теплоносителя (особенно в зимнее время), длительный цикл нагрева, сложность конструкции, низкий КПД.

Известно устройство для разогрева вязких жидкостей в емкости [RU, п.2055801, В65G 69/20, В65D 88/74 от 08.07.1991, опубл. 10.03.1996], состоящее из тэнов, подключенных к промышленной сети и излучателей ультразвуковых колебаний, подключенных к генератору УКВ.

К недостаткам данного устройства относятся сложность конструкции, низкий КПД, массогабариты, пожароопасность, невозможность применения для разогрева замерших труб, высокое энергопотребление.

Наиболее близким к заявляемому объекту относится устройство - низкочастотный индукционный нагреватель [RU, п.2098928, Н05В 6/10 от 25.09.1996, опубл. 10.12.1997], состоящее из источника питания промышленной частоты, индуктора выполненного в виде катушки архимедовой спирали различных конструкций.

К недостаткам устройства относятся низкая управляемость процессом теплопередачи из-за работы на промышленной частоте, низкий КПД теплопередачи, данное устройство предполагает наличие промышленной сети переменного тока.

Техническими задачами полезной модели являются устранение выше указанных недостатков, расширение области применения, например, для объектов, не имеющих электрических сетей, повышение мобильности, универсальности устройства, упрощение монтажа установки индукционного нагрева на поверхности любой формы.

Поставленная задача достигается тем, что известное устройство, состоящее из источника питания и индуктора, выполнено на шасси автокрана, и содержит преобразователь, генерирующий переменный ток повышено-средней частоты, индуктор выполнен из медного литцендратного провода, расположенного в термостойкой изоляции, с устройством крепления на нагреваемом объекте, а источником питания может быть как первичная сеть, так и дизельная электростанция,

На фиг.1 приведен внешний вид предлагаемой мобильной установки индукционного нагрева (МУИН) выполненной на шасси автокрана 1, со стрелой автокрана 2. МУИН включает в себя дизель-генератор 3, преобразователь 4, индуктор из медного литцендратного провода 5, расположенный в термостойкой изоляции 6, электромагнитные держатели 7, объект нагрева - резервуар 8.

Устройство работает следующим образом. От дизель-генератора 3, через преобразователь 4, подается питание на индуктор 5, при протекании тока повышенно-средней частоты создается магнитное поле, которое воздействует на металлическую поверхность объекта нагрева 8, и наводит в ней вихревые токи (токи Фуко), при протекании которых образуется тепло и происходит нагрев резервуара 8. Регулирование процессом нагрева производится путем изменения частоты преобразования тока с помощью преобразователя 4. Перемещение индуктора 5 по поверхности объекта нагрева 8 резервуара осуществляется с помощью электромагнитных держателей 7. Форма контура индуктора (его конструкция) может быть выполнена в соответствие с формой поверхности нагреваемого объекта, например так, как у прототипа. В случае необходимости, преобразователь 4 мобильной установки индукционного нагрева может быть подключен непосредственно к промышленной сети переменного тока.

Мобильная установка индукционного нагрева, состоящая из источника питания и индуктора, отличающаяся тем, что выполнена на шасси автокрана и содержит преобразователь, генерирующий переменный ток повышено-средней частоты, индуктор выполнен из медного литцендратного провода, расположенного в термостойкой изоляции, с устройством крепления на нагреваемом объекте, а источником питания может быть как первичная сеть, так и дизельная электростанция.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике
Наверх