Антенный обтекатель

 

Антенный обтекатель, предназначенный для защиты от аэродинамического и механического воздействия, а так же от воздействия влаги и солнечной радиации, состоящий из металлической и диэлектрической составляющих, соединенных между собой винтами или заклепками, в котором для увеличения его срока службы, а следовательно и срока службы самой антенны, после соединения металлической и диэлектрической составляющих на место соединения закрепляют бандаж из стеклоткани, пропитанной связующим, которое используется при выклейке обтекателя.

Полезная модель относится к области изготовления обтекателей антенн, устанавливаемых на фюзеляже летательных аппаратов и предназначенных для защиты от аэродинамического, механического воздействия, а так же от воздействия влаги и солнечной радиации на электросхемы излучающих и принимающих антенн.

Известны антенные обтекатели из радиопрозрачных пластиковых или стеклотекстолитовых материалов [1].

Однако, такие обтекатели не защищают электросхемы антенны от воздействия молний, неудовлетворительны по механическим свойствам.

Более прочными являются комбинированные металл-диэлектрические обтекатели, состоящие из диэлектрической и металлической (алюминиевой) составляющих, причем металлическая составляющая в зависимости от конструкции платы может находиться между двумя диэлектрическими составляющими, а может иметь одно соединение с диэлектриком, являющимся основанием или экраном [2].

Металлическая и диэлектрическая составляющие обтекателя соединяются друг с другом винтами или заклепками, затем острые края зашкуривают, поверхность грунтуют и красят.

Однако, как установлено экспериментально, из-за разницы в коэффициентах линейного расширения в местах соединения металлической и диэлектрической составляющих при термоциклировании от -60°С до +85°С [3] возникает трещина, хорошо проявляющаяся на окрашенных поверхностях. Образовавшаяся трещина со временем увеличивается, что в конечном итоге приводит к разрушению обтекателя и выходу из строя электросхем антенны.

Основной задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является увеличение срока службы комбинированного металл-диэлектрического обтекателя, а следовательно и самой антенны.

Указанный технический эффект достигается тем, что антенный обтекатель, состоящий из металлической и диэлектрической составляющих, соединенных между собой винтами или заклепками, дополнительно содержит бандаж из стеклоткани, пропитанной связующим, закрепленный на линии соединения металлической и диэлектрической составляющих, при этом толщина бандажа должна быть не менее 0,20 мм, а ширина не менее 40 мм.

На фигуре показан обтекатель, состоящий из диэлектрического основания 5, изготовленного по одной из технологий, например вакуумной [4], из стеклоткани толщиной 0,23 мм Т-10 ГОСТ 19170-2001 и связующего ВФТ ТУ 2257-047-05015227-2008, который соединен с металлическим алюминиевым экраном 1 с помощью винтов 4. Поверх линии соединения 3 закрепляют бандаж 2 из стеклоткани, например марки Т-10 ГОСТ 19170-2001, пропитанной связующим, которое было использовано для выклейки диэлектрического основания.

Экспериментально установлено, что после проведения термоциклирования по [3] от -60°С до +85°С трещины на поверхности обтекателя антенны не обнаружено.

Экспериментально установлено также, что ширина бандажа должна быть не менее 40 мм, а толщина не менее 0,20 мм.

Если ширина бандажа менее 40 мм, то после термоциклирования происходит его отрыв от металлической составляющей.

При толщине бандажа менее 0,20 мм, то при проведении термоциклирования происходит его разрыв.

ЛИТЕРАТУРА.

1. В.И.Соколов и др. Стеклопластики для радиопрозрачных обтекателей и укрытий. Радиоэлектроника, 2002, 11, с.51-55.

2. Б.А.Пригода, B.C.Капунько. Обтекатели антенн летательных аппаратов. М.Машиностроение, 1978, с.16 (прототип).

3. ГОСТ РВ 20.57.306-98. Аппаратура, поры, устройства и оборудование военного назначения. Методы испытаний на воздействие климатических факторов.

4. Б.А.Пригода, B.C.Капунько. Обтекатели антенн летательных аппаратов. М.Машиностроение, 1978, с.108.

Антенный обтекатель, состоящий из металлической и диэлектрической составляющих, соединенных между собой винтами или заклепками, отличающийся тем, что дополнительно содержит бандаж из стеклоткани, пропитанной связующим, закрепленный на линии соединения металлической и диэлектрической составляющих, при этом толщина бандажа должна быть не менее 0,20 мм, а ширина - не менее 40 мм.



 

Наверх