Электромагнитный привод

 

Полезная модель относится к электротехнике, в частности к защитной коммутационной аппаратуре, и может применяться в устройствах автоматических быстродействующих выключателей. Новым является то, что рабочие поверхности главного якоря и якоря свободного расцепления расположены во взаимно перпендикулярных плоскостях, а отключающая пружина и пружина свободного расцепления одной стороной закреплены соответственно к главному якорю и к якорю свободного расцепления, а другими сторонами закреплены по краям Г-образного рычага, размещенного на оси вращения. Технический результат состоит в уменьшении длины привода, повышении технологичности при изготовлении и удобстве управления приводом при эксплуатации. 1 п. ф-лы, 3 фиг.

Полезная модель относится к электротехнике, в частности к защитной коммутационной аппаратуре, и может применяться в устройствах автоматических быстродействующих выключателей.

Электромагнитные приводы выключателей автоматических быстродействующих известны из следующих источников:

1. Патент RU 2239253, 2006 г;

2. Патент RU 2321095, 2006 г;

3. Патент RU 71027, 2007;

Наиболее близким к патентуемому следует считать электромагнитный привод по первому источнику (патент RU 2239253).

Привод содержит Н-образный магнитопровод с удерживающей катушкой, отключающую пружину, пружину свободного расцепления, главный якорь, якорь свободного расцепления и тяги.

При протекании по удерживающей катушке включающего тока к магнитопроводу одновременно притягиваются главный якорь и якорь свободного расцепления. Выключатель становится в предвключенное положение до тех пор, пока по удерживающей катушке протекает включающий ток. Примерно через 0,5 сек. удерживающая катушка переключается на меньший по величине держащий ток. Якорь свободного расцепления не может удерживаться магнитным потоком держащего тока в притянутом положении, отпадает от магнитопровода, при этом контакты выключателя замыкаются.

Недостатком такого электромагнитного привода является большой габарит по длине при расположении якорей с противоположных торцов магнитопровода. Такое расположение приводит к необходимости применения длинных тяг, а сам привод занимает большой объем рабочего пространства.

Кроме того, технология изготовления Н-образного магнитопровода, требует больших трудозатрат и используемого материала, что экономически нецелесообразно и свидетельствует о высокой цене выпускаемого выключателя с таким приводом.

Полезная модель решает задачу создания простого по конструкции электромагнитного привода.

Технический результат, который создается полезной моделью, состоит в уменьшении длины привода, повышении технологичности при изготовлении и удобстве управления приводом при эксплуатации.

Для обеспечения технического результата рабочие поверхности главного якоря и якоря свободного расцепления расположены во взаимно перпендикулярных плоскостях, а отключающая пружина и пружина свободного расцепления одной стороной закреплены соответственно к главному якорю и к якорю свободного расцепления, а другими сторонами закреплены по краям Г-образного рычага, размещенного на оси вращения.

Сущность полезной модели заключается в следующем.

Такое конструктивное решение позволяет выполнить один П-образный магнитопровод, со стороны рабочей поверхности которого закреплен главный якорь, а с боковой стороны якорь свободного расцепления. Это позволяет сократить длину рычагов и всей системы электромагнитного привода, что позволяет освободить полезный объем рабочего пространства, уменьшить затраты на материал при изготовлении и соответственно снизить стоимость всего устройства.

Полезная модель поясняется на примере выполнения. На фиг.1 схематично изображен электромагнитный привод в трех проекциях в отключенном положении; на фиг.2 - тоже, в предвключенном положении, на фиг.3 - тоже во включенном положении.

Электромагнитный привод содержит магнитопровод 1 с катушкой управления 2, главный якорь 3, якорь свободного расцепления 4, отключающую пружину 5 и пружину свободного расцепления 6. Главный якорь 3 установлен на оси 7, а я корь свободного расцепления 4 на оси 8. Г-образный рычаг 9, закреплен на оси вращения 10 с возможностью поворота вокруг нее и одним концом подпружинен отключающей пружиной 5, а вторым концом - пружиной свободного расцепления 6.

Электромагнитный привод работает следующим образом.

При подаче сигнала на включение, по катушке управления 2 протекает включающий ток. К магнитопроводу 1 одновременно притягиваются главный якорь 3 и якорь свободного расцепления 4 поворачиваясь вокруг оси соответственно 7 и 8. Главный якорь 3 тянет за собой подвижный контакт выключателя (на фигурах не показан). Якорь свободного расцепления 4 притягивается к магнитопроводу 1, сжимая при этом пружину свободного расцепления 6. С другой стороны на пружину свободного расцепления 6 воздействуют усилия отключающей пружины 5 через рычаг 9. Главный якорь 3 продолжает притягиваться, сжимая отключающую пружину 5. В таком положении выключатель становится в предвключенное положение (фиг.2), контакты не замыкаются.

Затем катушка управления 2 переключается на гораздо меньший по величине держащий ток. Якорь свободного расцепления 4 не может удерживаться магнитным потоком держащего тока в притянутом положении и отпадает от магнитопровода 1. При этом контакты выключателя переводятся во включенное положение. Привод готов к немедленному отключению. Таким образом обеспечивается свободное расцепление выключателя.

Благодаря предложенной конструкции электромагнитного привода уменьшена длина привода, обеспечена технологичность конструкции при изготовлении и обеспечено удобство управления приводом при эксплуатации. Кроме того, подвижные конструктивные элементы патентуемого привода, по сравнению с элементами прототипа, имеют меньшую массу и габариты, а следовательно ниже себестоимость выключателя.

Электромагнитный привод, содержащий магнитопровод с катушкой управления, главный якорь, якорь свободного расцепления, отключающую пружину и пружину свободного расцепления, отличающийся тем, что рабочие поверхности главного якоря и якоря свободного расцепления расположены во взаимно перпендикулярных плоскостях, а отключающая пружина и пружина свободного расцепления одной стороной закреплены соответственно к главному якорю и к якорю свободного расцепления, а другими сторонами закреплены по краям Г-образного рычага, размещенного на оси вращения.



 

Похожие патенты:

Быстродействующий автоматический выключатель нагрузки с электромагнитным приводом относится к электротехнике, в частности к защитной коммутационной аппаратуре, и предназначен для защиты электрооборудования городского электротранспорта от токов короткого замыкания.

Быстродействующий автоматический выключатель нагрузки с электромагнитным приводом относится к электротехнике, в частности к защитной коммутационной аппаратуре, и предназначен для защиты электрооборудования городского электротранспорта от токов короткого замыкания.
Наверх