Устройство для гашения колебаний

 

Полезная модель может быть использована для гашения колебаний в конструкциях и сооружениях типа дымовых труб, радиомачт, радиобашен, высотных зданий. Устройство для гашения колебаний включает дополнительные массы (1), установленные на упругих стержнях (2), расположенных под острым углом к продольной оси объекта (3). Стержни (2) жестко закреплены по периметру объекта (3). Упругие стержни (2) могут иметь различные величины жесткости. Полезная модель способствует повышению эффективности гашения колебаний с разными частотами в трех взаимно перпендикулярных направлениях. 1 илл.

Предполагаемая полезная модель предназначена для гашения колебаний в конструкциях и сооружениях типа дымовых труб, радиомачт, радиобашен, высотных зданий и т.д.

Известно устройство для гашения колебаний в трех взаимно перпендикулярных направлениях, содержащее слоистую платформу, установленную параллельно основанию, на которой крепится защищаемый объект. Платформа соединена с основанием посредством упругих связей (см. SU 903622, кл. F16F 3/08, 1982).

К недостаткам данного устройства можно отнести небольшие размеры объекта защитной амортизации.

Известно устройство для гашения колебаний, включающее бойное приспособление, фрикцион для создания затухания и кронштейн с установленной на нем раме, на которой закреплен маятник со стержнем (см. SU 607911, кл. Е04В 1,98, кл. F16F 15/02, 1978).

Недостатком этого устройства является то, что при ударах маятника о бойное приспособление создаются кратковременные контактные силы, снижающие надежность конструкции и вызывающие высокочастотные колебания.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой полезной модели является устройство для гашения колебаний объекта посредством соединения упругой дополнительной массы с объектом (см. Л.Г.Лойцянский, А.И.Лурье «Курс теоретической механики», 11 том. М, Наука, 1983, с.587, 588). Путем выбора величины упругости удается полностью подавить колебания на частоте основного резонанса объекта.

Недостатком этого устройства является гашение колебаний только в одном направлении, например, вертикальных колебаний.

Технический результат полезной модели - повышение эффективности гашения колебаний с разными частотами в трех взаимно перпендикулярных направлениях.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для гашения колебаний, включающем дополнительную массу, упруго соединенную с объектом, согласно полезной модели одна или несколько дополнительные массы установлены на упругих стержнях, расположенных под острым углом к продольной оси объекта и жестко закрепленных по периметру последнего, при этом упругие стержни могут иметь различные величины жесткости.

Отличительным признаком заявляемого устройства является жесткое крепление упругих стержней с дополнительными массами под острым углом к продольной оси объекта.

Сущность предлагаемого устройства заключается в том, что энергия механических колебаний объекта перераспределяется и частично затрачивается на колебания упругих стержней с дополнительными массами, вследствие чего последние совершают пространственные движения, что и обеспечивает подавление вибрационного состояния объекта. Пространственные движения дополнительных масс позволяет отследить перемещения объекта по трем взаимно перпендикулярным направлениям.

Установка упругих стержней под острым углом к продольной оси объекта способствует уменьшению амплитуды колебаний объекта.

Заявляемое устройство поясняется чертежом, где схематически изображен общий вид устройства.

Устройство для гашения колебаний включает дополнительные массы 1, установленные на упругих стержнях 2, расположенных под острым углом к продольной оси объекта 3. Стержни 2 жестко закреплены по периметру объекта 3. Упругие стержни 2 могут иметь различные величины жесткости.

Заявляемое устройство работает следующим образом. При колебаниях объекта 3, вследствие кинематического возбуждения, в движение приводятся стержни 2 с дополнительными массами 1. Как результат этого, происходит отбор механической энергии колебаний от объекта и ее числовое значение уменьшается, что приводит к гашению колебаний.

Устройство для гашения колебаний, включающее дополнительную массу, упруго соединенную с объектом, отличающееся тем, что одна или несколько дополнительные массы установлены на упругих стержнях, расположенных под острым углом к продольной оси объекта и жестко закрепленных по периметру последнего, при этом упругие стержни могут иметь различные величины жесткости.



 

Наверх