Каркас панели

 

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована для изготовления панелей перекрытия, покрытия и ограждающих панелей. Каркас панели включает раму и элементы заполнения в виде продольных и поперечных холоднокатаных профилей, причем продольные элементы имеют форму двутавра, а поперечные элементы имеют коробчатую форму с расположенными на концах полок обнижениями. Профили соединены между собой путем размещения обнижений поперечных профилей между полками двутавра и их жесткого крепления, например, болтового, проходящего через смежные отгибы поперечных и стенку продольного профиля. 1 н.п. ф-лы, 4 фиг.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована для изготовления панелей перекрытия, покрытия и ограждающих панелей.

Известна строительная панель, включающая каркас с вертикальными, горизонтальными элементами обвязки и размещенными внутри каркаса ригели, а с наружной стороны размещены перекрестные, предварительно напряженные ленты, концы которых закреплены на горизонтальных элементах обвязки (Авторское свидетельство SU 651103, МКИ Е04С 2/10, 1976).

Однако такая конструкция, изготовленная из деревянных брусьев, характеризуется низкой надежностью при высокой температуре и влажности.

Известна деревометаллическая панель, каркас которой образован из продольных и поперечных досок и двух повторяющих деревянный каркас металлических рам, охватывающих с двух сторон доски каркаса и жестко соединенных между собой (Патент RU 2215855, МПК Е04С 2/38, 2002).

Такая конструкция каркаса сложна в изготовлении, обладает повышенной огнеопасностью и низкой устойчивостью при высокой влажности окружающей среды.

Для сборных зданий предложена панель, в которой ребра и элементы жесткости каркаса выполнены из металлических труб квадратного сечения, а на элементы жесткости прикреплены швеллерообразные скобки, в которых расположены бруски на длину поперечных элементов (Патент RU 33590, МПК Е04С 2/38, 2003 г.)

К недостатку такого каркаса панели следует отнести большую металлоемкость труб, а также низкую устойчивость при высокой температуре и влажности воздуха.

Наиболее близким к предлагаемому решению является стальной каркас панели, элементы которого выполнены из холодногнутых профилей С-образной формы, которые связаны между собой при помощи разъемных соединений (Патент RU 21406, МПК Е04В 1/02, 2001).

Однако такая конструкция каркаса не может быть использована для изготовления панелей перекрытия или покрытия из-за низкой несущей способности С-образных профилей при вертикальных воздействиях на горизонтально расположенную панель.

Цель полезной модели является повышение несущей способности и универсальности каркаса для изготовления панелей устойчивых к высокотемпературным влажным воздействиям.

Указанная цель достигается тем, что каркас панели, изготовленный из гнутых профилей, содержит продольные элементы двутавровой формы, а поперечные элементы имеют коробчатую форму с расположенными на концах полок обнижениями, причем профили соединены между собой путем размещения обнижений поперечных профилей между полками продольных двутавровых профилей и их жесткого крепления, например, болтового, проходящего через смежные отгибы поперечных и стенки продольных профилей.

На фиг.1 изображен каркас панели в сборе, на фиг.2 - поперечный профиль коробчатой формы, на фиг.3 - узел соединения торцевого и продольного профилей рамы каркаса, на фиг.4 - узел соединения продольного и поперечного элементов каркаса.

Каркас панели (фиг.1) собран из холодно-гнутых профилей различного сечения и состоит из рамы, изготовленной из комбинации профилей: продольных 1 двутаврового типа и торцевых 2 швеллерного типа. По другому варианту рама каркаса может быть изготовлена из одних швеллерных профилей. Внутри рамы установлены продольные элементы в виде двутаврового профиля 2 и поперечные элементы коробчатой формы 3. Поперечный элемент коробчатой формы (фиг.2) состоит из основания 4, полок 5, которые заканчиваются обнижениями 6, и отгибов 7, полученных путем загибания концов основания 4.

Сборку каркаса панели осуществляет следующим образом. На стенде устанавливают продольный и два торцовых профиля рамы каркаса и соединяют их с помощью уголков и болтов (фиг.3). Затем в полость между полками продольного двутавра или швеллера вставляют обнижениями поперечные профили закрепляют болтовыми соединениями отгибы поперечных профилей со стенками двутавра. По другому варианту крепление контактирующих между собой поперечных и продольных элементов может быть осуществлено посредством выступов, полученных при образовании отверстий на отгибе одного из поперечного профиля, которые в свою очередь проходят через отверстия в стенке двутавра и отгибе смежного поперечного профиля и завальцованы с наружной стороны последнего. Далее операции сборки последующих элементов повторяются и завершаются установкой и креплением второго продольного профиля рамы каркаса.

Таким образом, предлагаемая конструкция каркаса панели благодаря применению гнутых профилей характеризуется малой металлоемкостью, высокой устойчивостью при температурных и атмосферных воздействиях, а жесткое соединение внутренних продольных и поперечных элементов обеспечивает высокую несущую способность каркаса, что позволяет использовать его для изготовления панелей различного назначения.

Каркас панели, включающий раму и элементы заполнения в виде продольных и поперечных гнутых металлических профилей, отличающийся тем, что продольные элементы имеют форму двутавра, а поперечные элементы имеют коробчатую форму с расположенными на концах полок обнижениями, причем профили соединены между собой путем размещения обнижений поперечных профилей между полками продольных двутавровых профилей и их жесткого крепления, например болтового, проходящего через смежные отгибы поперечных и стенку продольного профилей.



 

Похожие патенты:

Заглушка стыка вертикальных стоек каркаса навесной наружной ограждающей конструкции из алюминиевых несущих профилей для стеклянных вентилируемых фасадов относится к области строительства, в частности к производству строительных конструкций и изделий, и технологии монтажа вертикальных наружных светопрозрачных и несветопрозрачных строительных конструкций вертикальных фасадов из стекла, стеклопакетов, непрозрачных панелей и других материалов и предназначена для повышения герметичности стыков вертикальных элементов конструкций при их высоте больше, чем стандартная длина профилей.
Наверх