Гидротехническое сооружение

 

Использование: к гидротехническим сооружениям, в качестве плотины, дамбы, полузапруды и т.д. Сущность предложенного решения: гидротехническое сооружение состоит на негерметичной емкости I, выполненной из эластичного материала. Для уменьшения фильтрации под сооружением она может быть уложена на гибкий флюбет 2 из водонепроницаемого материала. Для более полного прилегания флюбета 2 ко дну используются пригрузочные цели 3 или другие пригрузочные материалы. Негерметичная емкость I крепится при помощи несущего каната 4 и подвесок 5 или непосредственно за концы емкости к береговым или русловым опорам 6. Емкость I наполнена твердыми герметичными емкостями 7, оснащенными системой опоржнения и заполнения. 3 ил.

Предложенное решение относится к гидротехническим сооружениям и может быть использовано в качестве плотины, дамбы, полузапруды и т.д.

Известно гидротехническое сооружение, включающее выполненную из эластичного материала емкость с наполнителем для придания ей формы (см. патент РФ 62615, кл. Е02В 7/00, 2006 г.).

Недостатком известного решения является его ограниченные эксплуатационные возможности. Использование известного решения предполагает невозможность его транспортировки по воде при нарушении целостности емкости из эластичного материала при удельном весе наполнителя более 1000 кг/м3.

Заявляемым техническим решением достигается повышение надежности и расширение эксплуатационных возможностей гидротехнического сооружения, обеспечение плавучести конструкции на воде в транспортном положении с минимальной осадкой за счет возможности заполнения воздухом наполнителя.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в гидротехническом сооружении, включающем выполненную из эластичного материала наружную емкость с наполнителем для придания ей формы, наружная емкость выполнена негерметичной с возможностью удаления из нее воды, а наполнитель выполнен из отдельных твердых герметичных емкостей, снабженных устройством для их наполнения и опорожнения.

На фиг.1 представлено гидротехническое сооружение в плане, на фиг.2 - поперечный разрез, на фиг.3 - гидротехническое сооружение в транспортном положении.

Гидротехническое сооружение состоит из негерметичной емкости 1, выполненной из эластичного материала. Для уменьшения фильтрации под сооружением она может быть уложена на гибкий флютбет 2 из водонепроницаемого материала. Для более полного прилегания флютбета 2 ко дну используются пригрузочные цепи 3 или другие пригрузочные материалы.

Негерметичная емкость 1 крепится при помощи несущего каната 4 и подвесок 5, или непосредственно за концы емкости, к береговым или русловым опорам 6.

Негерметичная емкость из эластичного материала 1 наполнена твердыми герметичными емкостями 7, оснащенными системой опорожнения и заполнения. Система опорожнения и заполнения герметичных емкостей состоит из воздушного клапана 8 и гибкого внутреннего трубопровода 9 с утяжелителем на конце 10. Наполнение и опорожнение герметичных емкостей осуществляется с помощью насосной станции, состоящей из насоса 11, гибкого наружного трубопровода 12 и регулирующей аппаратуры 13.

Монтаж гидротехнического сооружения производится следующим образом. В случае использования флютбета, на дно реки укладывается гибкий флютбет 2, он может быть выполнен сплошным или составным, в рабочее положение он приводится с помощью пригрузочных цепей 3 или других пригрузочных материалов.

Негерметичную емкость 1 изготавливают из гибкого водонепроницаемого рукавного материала с отверстиями или клапанами для ее наполнения водой и опорожнения. Внутрь негерметичной емкости 1 помещают твердые герметичные емкости 7 и соединяют их внутренние гибкие трубопроводы 9 с внешним трубопроводом 12 насосной станции.

Транспортировка гидротехнического сооружения к месту эксплуатации (фиг.3) и ее установка в створе русла производится с опорожненными твердыми герметичными емкостями 7.

Для приведения гидротехнического сооружения в рабочее положение (фиг.1, 2) через гибкий внутренний трубопровод 9 с утяжелителями 10 в герметичные емкости 7 закачивается вода. За счет собственного веса негерметичной емкости 1, веса твердых герметичных емкостей 7, и закаченной в них воды, обеспечивается плотное прилегание негерметичной емкости 1 к флютбету 2.

В транспортном положении из твердых герметичных емкостей 7 вода полностью выкачивается, за счет чего негерметичная емкость 1 всплывает на поверхность воды с минимальной осадкой. При этом, за счет негерметичности эластичной емкости 1, вода из пространства между твердыми емкостями 7 выливается, что уменьшает вес гидротехнического сооружения и его осадку при транспортировке. Благодаря минимальной осадке гидротехническое сооружение может быть доставлено на мелководный участок реки.

Таким образом, предложенное решение позволяет решить следующие задачи гидротехнического сооружения по сравнению с известным:

- сохранять свою работоспособность и минимальную осадку в транспортном положении, т.к. его плавучесть не теряется при повреждении наружной емкости;

- сохранять свою форму и обеспечивать напор в рабочем положении при повреждениях наружной емкости.

Гидротехническое сооружение может быть использовано при проведении гидромелиоративных работ, для обеспечения водного хранения древесного сырья, в сельском хозяйстве для задержания воды в весенний период для нужд орошения и водопоя, в горнодобывающей промышленности, в рыбном хозяйстве для создания рыборазводных прудов, в строительстве водоемов с проточной водой в зонах отдыха и т.д..

Гидротехническое сооружение, включающее выполненную из эластичного материала наружную емкость с наполнителем для придания ей формы, отличающееся тем, что наружная емкость выполнена негерметичной с возможностью удаления из нее воды, а наполнитель выполнен из отдельных твердых герметичных емкостей, снабженных устройством для их наполнения и опорожнения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям для отвода загрязненных вод, в частности к геоэкологииИзвестно устройство защиты водозабора (см

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям и может быть использовано в качестве плотины для перераспределения расхода воды и обеспечения необходимых глубин сплавного хода
Наверх