Устройство для определения угла поворота ткацкого навоя

 

Полезная модель относится к текстильной промышленности, может быть использована в ткацком производстве на станках типа СТБ и АТПР и позволяет снизить ударные нагрузки на капилляр, а так же снизить трение и нагрев капилляра

Для этого в устройстве для определения угла поворота ткацкого навоя, содержащем ролик с огибающей его бумажной лентой, кинематически связанный с навоем печатающий механизм с капилляром для точечной записи и сам навой, согласно полезной модели, капилляр расположен на подпружиненном стержне, причем один конец цилиндрической пружины упирается в жестко укрепленный на стержне ограничитель, а второй - в направляющую втулку для свободного перемещения стержня при соприкосновении капилляра с лентой, при этом направляющая втулка жестко соединена с подскальным рычагом подвижной системы скала, а стержень в верхней части имеет резьбу с гайкой для регулировки его длины, 2 илл.

Полезная модель относится к текстильной промышленности и может быть использована в ткацком производстве на станках типа СТБ и АТПР при выработке широкого ассортимента тканей.

Известно устройство для определения угла поворота ткацкого навоя за один оборот главного вала станка [Пат.44119 Российская Федерация, МПК 7 D02D 49/18. Устройство для определения угла поворота ткацкого навоя - /Шлыков А.С., Быкадоров В.Р.; заявитель и патентообладатель: ГОУВПО "Ивановская государственная текстильная академия". - 2004125977/22; заявл. 30.08.2004; опубл. 27.02.2005, Бюл. 6. - 5 с.: ил.], содержащее прямоугольную диаграмму в виде бумажной ленты, свернутой в рулон, печатающий механизм с точечной записью, который представляет собой якорь в виде одноплечего рычага, на котором находится капилляр с чернильной жидкостью, причем якорь периодически, раз за один оборот главного вала станка, притягивается к сердечнику электромагнитной катушки, которая питается от источника напряжения и замыкается конечным выключателем при встрече с бердом в его переднем положении. Во время перемещения капилляр, приближаясь к ленте, делает на ней отметку в виде точки, причем лента в это время находится в неподвижном состоянии, так как ролик и кинематически связанный с ним навой в этот период остаются неподвижными. Расстояние между точками характеризует угол поворота ткацкого навоя.

За прототип принято устройство для определения угла поворота ткацкого навоя [Пат.62395 Российская Федерация, МПК D03D 49/06. Устройство для определения угла поворота ткацкого навоя - /Воронин С.Ю., Скороходов А.В., Горина Е.В.; заявитель и патентообладатель: ГОУВПО "Ивановская государственная текстильная академия". - 2006140637/22; заявл. 16.11.2006; опубл. 10.04.2007, Бюл. 10. - 4 с.: ил.], содержащее ролик с огибающей его лентой, который кинематически связан с навоем, и печатающий механизм в виде одноплечего подпружиненного рычага с капилляром, который за каждый оборот главного вала станка соприкасается с роликом, установленным на неподвижной полумуфте основного регулятора. Взаимодействие ролика и рычага происходит во время остановки ткацкого навоя, когда ролик с лентой неподвижен и на ленту наносится метка.

Недостатками устройств является наличие динамической составляющей в перемещении капилляра, обусловленной взаимодействием кругового движения ролика и возвратно - поступательного перемещения одноплечего рычага с капилляром на конце. При этом возникают ударные нагрузки на капилляр, его сила соприкосновения с бумажной лентой не регулируется, что может быть причиной поломки печатающего устройства и повреждения ленты. Кроме того, при больших скоростях работы ткацкого станка возникает повышенное трение между роликом и рычагом, что приводит к перегреву капилляра и выхода его из строя.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение надежности устройства за счет снижения ударных нагрузок на капилляр и его перегрева.

Указанный технический эффект достигается тем, что в устройстве для определения угла поворота ткацкого навоя, содержащем ролик с огибающей его бумажной лентой, кинематически связанный с навоем печатающий механизм с капилляром для точечной записи и сам навой, согласно полезной модели, капилляр расположен на подпружиненном стержне, причем один конец цилиндрической пружины упирается в жестко укрепленный на стержне ограничитель, а второй - в направляющую втулку для свободного перемещения стержня при соприкосновении капилляра с лентой, при этом направляющая втулка жестко соединена с подскальным рычагом подвижной системы скала, а стержень в верхней части имеет резьбу с гайкой для регулировки его длины

Технический результат достигается за счет снижения ударных нагрузок на капилляр с помощью установки капилляра в подпружиненном стержне с ограничителем, а так же за счет возможности регулировки длины стержня, а, значит, и снижения трения и нагрева капилляра.

На фиг.1 изображена схема устройства для определения угла поворота ткацкого навоя, а на фигуре 2 представлена схема самого печатающего механизма этого устройства.

Устройство содержит ткацкий навой 1, который имеет навойную шестерню 2, входящую в зацепление с поднавойной шестерней 3, с которой на одной оси жестко крепится червячная шестерня 4, контактирующая с червяком 5. На оси червяка 5 жестко посажена фрикционная полумуфта 6 основного регулятора, выполненная за одно целое с шестерней 7, с которой контактирует шестерня 8. Шестерня 8 на своей оси жестко соединена с роликом 9 и входит в зацепление с шестерней 7. Бумажная лента 10, в виде рулона 11, огибает ролик 9 и для предотвращения проскальзывания прижата обрезиненным роликом 12. Принудительный поворот ткацкого навоя осуществлен от поперечного вала 13 ткацкого станка, который закреплен с фрикционной полумуфтой 14. Полумуфта 14 связана с полумуфтой 6 фрикционным зацеплением, для периодического поворота полумуфты 6 на некоторый угол. На такой же угол будет повернут и червяк 5, что через шестерни 4, 3 и 2 ведет к повороту навоя.

Печатающий механизм представлен вертикальным стержнем 15 с расположенным на нижнем конце капилляром 16 с чернильной жидкостью. Стержень 15 выполнен с возможностью свободного перемещения вверх при соприкосновении капилляра 16 с бумажной лентой 10 с преодолением при этом сопротивления цилиндрической пружины 17, один конец которой соприкасается с ограничителем 18, жестко закрепленным на стержне 15, а второй конец пружины 17 уперт в направляющую втулку 19, жестко соединенную с подскальным рычагом 20 подвижной системы скала основного регулятора. Верхняя часть стержня 15 имеет резьбу с гайкой 21, служащей для изменения длины стержня 15 с капилляром 16.

Устройство работает следующим образом.

При сматывании основных нитей 22 с навоя 1 они огибают скало 23, свободно вращающееся в цапфе 24, которая расположена на подскальном рычаге 20, имеющим ось О вместе с нажимным рычагом 25, находящимся под действием силы затяжки пружины 26.

При формировании ткани на ткацком станке за каждый оборот главного вала происходит прибой уточной нити, который является кратковременным. Во время прибоя резко возрастает натяжение основных нитей 22, которое передается скалу 23, вызывая его скачкообразное отклонение вниз. По окончании прибоя уточной нити скало 23 за счет пружины 26 поднимается вверх, то есть подскальный рычаг 20 совершает колебательное движение вокруг оси О, так как стержень 15 через пружину 17 соединен с подскальным рычагом 20, то и он совершает возвратно поступательное перемещение по вертикали. Если капилляр 16 произвел соприкосновение с лентой 10, а подскальный рычаг 20 еще перемещается вниз, то происходит деформация пружины 17, стержень 15 не перемещается, а направляющая втулка 19 скользит по верхней части стержня 15. Если же подскальный рычаг 20 перемещается после прибоя вверх, то происходит рассоединение капилляра 16 с бумажной лентой 10. Прибой, а, следовательно, перемещение стержня 15 происходит при 0° градусов по круговой диаграмме станка, а поворот навоя осуществляется при 200° поворота главного вала станка. Поэтому нанесение метки всегда происходит на неподвижную ленту.

Расстояние lЛ на поверхности ленты показывает, насколько ролик 9 повернется (угол р) за один оборот главного вала станка. Так как i (передаточное отношение) и rp (радиус ролика) - величины постоянные, то угол поворота навоя определяется только одним параметром - lЛ.

где

Например, при rp=32 мм угол p зависит только от одного параметра - .

Величина lЛ (фиг.1) фиксируется точечной записью.

Длина стержня 15 регулируется путем поворота гайки 21 на работающем ткацком станке до четкого отображения метки на ленте 10.

Устройство для определения угла поворота ткацкого навоя, содержащее ролик с огибающей его лентой, кинематически связанный с навоем, сам навой и печатающий механизм для точечной записи с капилляром, отличающееся тем, что капилляр расположен на подпружиненном стержне, причем один конец цилиндрической пружины уперт в жестко укрепленный на стержне ограничитель, а второй - в направляющую втулку для свободного перемещения стержня при соприкосновении капилляра с лентой, при этом направляющая втулка жестко соединена с подскальным рычагом подвижной системы скала, а стержень в верхней части имеет резьбу с гайкой для регулировки его длины.



 

Наверх