Уплотнитель для волокнистого материала

 

Уплотнитель для волокнистого материала, содержащий транспортирующую пару, выполненную в виде питающего цилиндра и столика, уплотнительную воронку, установленную с возможностью перемещения по дуге, демпфирующее средство, выполненное в виде упругой пластины, установленной с возможностью вибрации, а за упругой пластиной по ходу движения волокнистого материала установлен электромагнитный преобразователь.

Использование данного изобретения позволяет повысить распрямленность волокна и снизить неровному волокнистого материала 1 илл.

Полезная модель относится к прядильному производству текстильной промышленности и может быть использована на пневмомеханических прядильных машинах.

Известна уплотнительная воронка для ленты пневмомеханической прядильной машины с прямоугольным сечением, уменьшающимся до размера выходного отверстия 9*2 мм.

Внутренняя поверхность воронки имеет высокую частоту обработки. Однако данная уплотнительная воронка осуществляет уплотнение волокнистого материала, не выравнивая при этом линейную плотность. (Борзунов, И.Г.Прядение хлопка и химических волокон, учеб.издание для вузов/ Н.Г.Борзунов, К.И.Бабалов, В.Г.Гончаров, Т.А.Дугинова, Н.И.Шилова; под общ. ред. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Легпромбытиздат, 1986.-392 с.).

За прототип принято устройство, содержащее транспортирующую пару, выполненную в виде питающего цилиндра и столика, уплотнительную воронку, установленную с возможностью свободного перемещения по дуге, и демпфирующее средство, выполненное в виде упругой пластины, закрепленной на выступе уплотнительной воронки. (Пат. 63364 Российская Федерация, МПК Д01Н 5/72 Уплотнитель для волокнистого продукта. Шапошников А.Б., Минофьева А.А., Зайцева М.А., Жарова Н.Г., Чичев Д.А.; заявитель и патентообладатель Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ивановская государственная текстильная академия» (ИГТА) - 2006147094; заявл. 27.12.2006, опубл. 27.05,2007 г. Бюллетень 15.)

Однако данное устройство малоэффективно, особенно при прохождении через уплотнительную воронку участков равномерной ленты (ленты с малой неровнотой), а также при выравнивании на коротких отрезках волокнистого материала, когда пластина перемещения уплотнителя остается в одном положении, т.е., демпфирующее средство не реагирует на незначительное изменение линейной плотности проходящего через уплотнитель продукта и перемещение уплотнительной воронки относительно пары питающей цилиндр-столик не происходит.

При этом не происходит выравнивания волокнистого материала за счет возможного вытягивания утолщений ленты на участке транспортирующая пара-уплотнитель, не появляется импульс, осуществляющий распрямление волокна или воздействие от импульса недостаточно для распрямления.

Техническим результатом заявляемого устройства является снижение неровноты и повышение распрямленности волокна.

Указанный технический результат достигается тем, что в уплотнителе для волокнистого материала, содержащем транспортирующую пару, выполненную в виде питающего цилиндра и столика, уплотнительную воронку, установленную с возможностью перемещения по дуге и демпфирующее средство, выполненное в виде упругой пластины, согласно полезной модели, пластина установлена с возможностью вибрации, при этом за упругой пластиной по ходу движения волокнистого материала установлен электромагнитный преобразователь.

Снижение неровноты достигается на участке, соизмеримом с длиной нераспрямленного волокна при дополнительном растаскивании каждого утолщения за счет принудительных колебаний уплотнителя, распрямление волокна происходит непрерывно по длине волокнистого продукта импульсами колебаний, создаваемыми электромагнитным преобразователем.

На чертеже представлена технологическая схема заявляемого уплотнителя (а, б - два положения уплотнительной воронки).

Устройство содержит транспортирующую пару: питающий цилиндр 1, столик 2 и уплотнительную воронку 3 волокнистого материала 4, соединенную с корпусом крепления 5, через втулку 6 и демпфирующее средство, выполненное в виде упругой пластины 7. В корпусе 5 установлен электромагнитный преобразователь 8, работающий от сети переменного тока и создающий принудительные колебания уплотнительной воронки 3 на расстоянии, соизмеримом с длиной нераспрямленного волокна в ленте, (положение б) или меньшем расстоянии в критических случаях, когда уплотнительная воронка приближается к транспортирующей паре 1-2 при прохождении утолщений волокнистого материала для исключения обрыва ленты (положение а).

Устройство работает следующим образом: лента 4 под действием транспортирующей пары питающий цилиндр 1 - столик 2 проходит через уплотнительную воронку 3. В зависимости от линейной плотности участков волокнистого материала и упругости пластины 7, уплотнительная воронка 3 занимает положение между позициями а и б или крайние положения вышеназванных позиций, относительно которых происходят принудительные колебания уплотнительной воронки 3. Колебания уплотнительной воронки 3 осуществляются за счет электромагнитного преобразователя 8, принцип работы которого заключается в следующем: пластина 7 притягивается к электромагнитному преобразователю 8 в моменты соответствующие максимальному значению тока, проходящего сквозь обмотку электромагнита. Пластина отходит от него при нулевом или близком к нулю значении тока в обмотке и этим создаются упругие колебания, которые через пластину 7 передаются уплотнительной воронке 3, находящейся в положении а-б.

Сложное перемещение уплотнительной воронки 3 обусловлено непрерывным принудительным колебательным движением, вызванным воздействием электромагнитного преобразователя 8 на пластину 7 и реакцией упругой пластины 7 на изменение неровноты полуфабриката 4.

Таким образом, сложное движение уплотнительной воронки позволяет повышать распрямленность волокна по всей длине ленты в различных его положениях за счет непрерывной пульсации (положение а, б) и более интенсивно снижать неровноту при растаскивании утолщений на коротких отрезках во время перемещения уплотнителя за счет упругой пластины из положения а в положение б.

Заявляемая конструкция позволяет снизить неровноту ленты на 10-15% по разным длинам волн и уменьшить обрывность в прядении на 8%.

Уплотнитель для волокнистого материала, содержащий транспортирующую пару, выполненную в виде питающего цилиндра и столика, уплотнительную воронку, установленную с возможностью перемещения по дуге, демпфирующее средство, выполненное в виде упругой пластины, отличающийся тем, что пластина установлена с возможностью вибрации, а за упругой пластиной по ходу движения волокнистого материала установлен электромагнитный преобразователь.



 

Наверх