Уплотнитель для волокнистого продукта

 

Устройство относится к прядильному производству текстильной промышленности и может быть использовано на пневмомеханических прядильных машинах, позволяет снизить неровноту полуфабрикатов и пряжи, повысить распрямленность волокна в ленте с одновременным повышением надежности и долговечности. Устройство представляет собой уплотнительную воронку, установленную с возможностью свободного перемещения по дуге под действием демпфрирующего средства, выполненного в виде упругой пластины, воспринимающей колебания неровноты ленты, проходящей через уплотнительную воронку. 2 илл.

Полезная модель относится к прядильному производству текстильной промышленности и может быть использована на пневмомеханических прядильных машинах.

Известна уплотнительная воронка для ленты пневмомеханической прядильной машины с прямоугольным сечением, уменьшающимся до размера выходного отверстия (9×2 мм.) [1]. Внутренняя поверхность воронки имеет высокую чистоту обработки.

Однако при обеспечении достаточного уплотнения ленты, устройство не способствует снижению неровноты и повышению распрямленности волокна, ввиду его расположения относительно пары питающий цилиндр - столик на расстоянии меньшем длины нераспрямленного волокна.

За прототип принято устройство, содержащее транспортирующую пару, уплотнительную воронку и демпфирующее средство, выполненное в виде пружины, установленной в направляющем средстве. [2]

Однако данное устройство имеет ограниченное использование, в частности, его невозможно использовать на пневмомеханической прядильной машине в силу специфики поперечного сечения воронки и ее прямолинейного возвратно-поступательного перемещения.

Кроме того, конструкция уплотнителя не позволяет создать трение волокон о корпус и вызвать появление сил дополнительного распрямляющих волокно в ленте.

Техническим результатом заявляемого устройства является снижение неровноты и повышение распрямленности волокна с одновременным повышением надежности и долговечности.

Указанный технический результат достигается тем, что в уплотнителе для волокнистого продукта, содержащем транспортирующую пару, выполненную в виде питающего цилиндра и столика, уплотнительную воронку и демпфирующее средство, согласно полезной модели, уплотнительная воронка установлена с возможностью свободного перемещения по дуге, при этом демпфирующее средство выполнено в виде упругой пластины, закрепленной на выступе уплотнительной воронки.

Технический результат, заключающийся в снижении неровноты и повышении распрямленности с одновременным повышением надежности и долговечности, достигается по следующим причинам. Длина пластины и установочные втулки позволяют регулировать траекторию движения уплотнительной воронки, и ее положение заставляет двигаться волокнистый материал по поверхности столика, испытывая дополнительное трение, способствующее распрямлению волокна.

Снижение неровноты обеспечивается на участке соизмеримом с длиной нераспрямленного волокна при растаскивании каждого утолщения на поверхности столика. Использование пластины в качестве демпфирующего

средства, в отличие от пружины, уменьшает вероятность забивания направляющего средства пухом и коротким волокном, увеличивая надежность и долговечность устройства.

На фиг.1 представлено рабочее положение заявляемого устройства при прохождении номинального участка ленты.

На фиг.2 показано крайнее положение заявляемого устройства при прохождении утолщенного участка ленты.

Устройство содержит транспортирующую пару: питающий цилиндр 1 и столик 2, при этом последний соединен с корпусом крепления 3 уплотнительной воронки 4 волокнистого продукта 5. Воронка 4 установлена с возможностью перемещения по дуге, при этом демпфирующее средство выполнено в виде упругой пластины 6.

Уплотнительная воронка 4 через пластину 6 и втулки 7 соединена с корпусом 8 камеры пневмомеханической машины.

Втулки 7 и наличие пластины 6 позволяет установить разводку S расстояние между выходным отверстием 9 уплотнительной воронки 4 и точкой зажима волокнистого материала в зоне питающий цилиндр 7 и столик 2, соизмеримую с длиной нераспрямленного волокна в ленте равную

S=lшт×,

где lшт - штапельная длина волокна

- коэффициент распрямленности волокна в ленте.

Устройство работает следующим образом. Лента 5 (фиг.1) номинального диаметра под действием транспортирующей питающей цилиндр 1 и столик 2 протаскивается через уплотнительную воронку 4, при выходе из которой на участке S, равном длине нераспрямленного волокна она испытывает трение о изгиб поверхности стенки столика 2, способствующее дополнительному распрямлению волокон перед дискретизацией волокнистого материала пильчатым барабанчиком 10.

При прохождении утолщенного участка ленты уплотнительная воронка 4 меняет свое положение и перемещается к транспортирующей паре 1-2 до расстояния, равного Smin, в противном случае может произойти обрыв, при этом появляется упругая деформация пластины 6. Последняя перемещает уплотнительную воронку 4 по дуге радиусом равным длине пластины и прижимает волокнистый материал к поверхности столика 2, осуществляя дополнительное распрямление волокон трением о поверхность столика 2 и растаскивание совместно с транспортирующей парой 1-2 утолщенного участка ленты, оказавшегося в зоне S minS.

Таким образом упругая деформация пластины 6, вызванная изменением неровноты полуфабриката, возвращает уплотнитель в исходное положение (фиг.1).

Неровнота по линейной плотности ленты, вызывает колебательные движения уплотнительной воронки 4 по дуге.

Заявляемая конструкция устройства позволяет снизить неровноту волокнистой ленты и пряжи на 20-30% по разным длинам волн; уменьшить обрывность в прядении до 10%.

Источники информации:

1. «Прядение хлопка и химических волокон» И.Г.Борзунов и др. - М.: Легпромбытиздат, 1986 г. - стр.76

2. Патент на полезную модель RU N 32118 U1, опубликованный 10.09.2003, МПК Д01Н 5/72

Уплотнитель для волокнистого продукта, содержащий транспортирующую пару, выполненную в виде питающего цилиндра и столика, уплотнительную воронку и демпфирующее средство, отличающийся тем, что уплотнительная воронка установлена с возможностью свободного перемещения по дуге, при этом демпфирующее средство выполнено в виде упругой пластины, закрепленной на выступе уплотнительной воронки.



 

Наверх