Магнитный активатор

 

Предложен магнитный активатор предназначенный для магнитной обработке жидкостей, и может быть использован для перевода железа содержащегося в воде из растворенной формы в нерастворенную. Предложенный активатор содержит, канал для прохода воды, магнитную систему состоящую из постоянных магнитов расположенных с двух сторон канала для прохода воды разноименными полюсами друг напротив друга таким образом, что направление магнитного поля в продольном сечении от одной пары к другой меняется на противоположное, а также средства для подключения активатора в напорную магистраль, при этом канал для прохода воды представляет собой сплюснутую трубу из немагнитного материала, количество пар магнитов расположенных с двух сторон рабочего канала четное, магниты установлены в сепараторные пластины расположенные с двух сторон рабочего канала, максимальная ширина рабочего канала составляет 4 мм, расстояние между центрами магнитов установленных в сепараторные пластины равен 1,2-1,4 диаметра магнита, сепараторные пластины с установленными в них магнитами закрыты термоусадочной трубкой

1 н.п.ф, 3 з.п.ф., 3 илл.

Использование полезной модели позволяет:

1. Переводить растворенное в воде железо в нерастворенную форму

2. Повысить эффективность использования активатора, увеличить скорость прохода жидкости

3. Упростить конструкцию, снизить затраты на производство

Заявленная полезная модель относится к обработке воды магнитными полями и может использоваться для перевода растворенного в воде железа в нерастворенную форму (например, для последующего улавливания фильтром), а также для предотвращения образования накипи в бытовых приборах (стиральные машины, элекро чайники и пр.).

Известны различные магнитные активаторы воды применяемые в различных областях, например:

- патент РФ 38640 Магнитный активатор воды

- патент РФ 2006256 Магнитный фильтр

- авторское свидетельство СССР 1337350 Магнитный активатор

- патент WO2008101352 Magnetic filter

- патент США 6143171 Magnetic device for treatment fluids

- патент Канады 1148114 Device for magnetic treatment of water and liquids

- патент РФ 2033392 Магнитный активатор для обработки жидкостей

- патент РФ 2333895 Устройство магнитной очистки и обработки воды Экомаг-100

Наиболее близким к заявленному решению по конструктивным особенностям является магнитный активатор па патенту РФ 38640 содержащий корпус, в котором предусмотрен рабочий канал для прохода воды, размещенные в корпусе магниты, а также средства, обеспечивающие подсоединение магнитного активатора воды в напорную магистраль, отличающийся тем, что рабочий канал для прохода воды представляет собой трубку, расположенную внутри корпуса, форма поперечного сечения упомянутой трубки изменяется вдоль ее оси, при этом поперечное сечение выполнено с переменной высотой просвета - от 2,5 мм под магнитами до 4 мм между магнитами, а магниты установлены на плоских участках средней части упомянутой трубки.

Такой активатор может применяться для защиты нагревательных элементов бытовой техники, например, стиральных, посудомоечных машин, водонагревателей, предотвращения образования осадка в трубах. Однако, такой активатор не может применяться в системах водоочистке для обезжелезивания воды. Также, из-за дополнительного сужения канала для прохода жидкости снижается пропускная способность активатора.

Задачей на которую направлена заявленная полезная модель - расширение функций активатора - перевод железа растворенного в воде в нерастворенную форму, повышение эффективности использования активатора, и уменьшение затрат на производство.

Данная задача решается с помощью технического результата от использования предлагаемой полезной модели заключающегося во-первых, в создании переменного магнитного поля в рабочем канале под воздействием которого растворенное в воде двухвалентное железо изменяет свою валентность и переходит в нерастворенную форму во-вторых, в повышении пропускной способности активатора путем исключения дополнительного сужения канала для прохода воды, в-третьих, в упрощении производства путем исключения из конструкции дополнительных элементов,

Указанный технический результат достигается тем что в данном магнитном активаторе содержащим рабочий канал для прохода воды, магнитную систему образованную постоянными магнитами расположенными с двух сторон рабочего канала разноименными полюсами друг напротив друга таким образом, что направление магнитного поля в продольном сечении от одной пары к другой меняется на противоположное, средства обеспечивающие подключение активатора в напорную магистраль, Во-первых, число пар магнитов расположенных с двух сторон канала для прохода воды четное.

Во-вторых, канал для прохода воды представляет собой сплюснутую трубку из немагнитного материала имеющую овальное сечение, что повышает эффективность обработки жидкости

В-третьих, расстояние между центрами магнитов установленных с двух сторон рабочего канала разноименными полюсами друг к другу равно 1,2-1,4 диаметра магнита

В-четвертых, магниты размещены в сепараторные пластины расположенные с двух сторон канала для прохода жидкости

В-пятых, сепараторные пластины с установленными в них магнитами закрыты термоусадочной трубкой.

Использование четного количества пар магнитов создают особое переменное магнитное поле под воздействием которого растворенное железо меняет валентность и переходит в нерастворенную форму.

Полезная модель пояснена чертежами, на которых:

На фиг.1 показан вид с боку предлагаемого магнитного активатора

На фиг.2 показан вид сверху предлагаемого магнитного активатора

На фиг.3 показан предлагаемый магнитный активатор в сечении

Предложенный магнитный активатор содержит:

рабочий канал для прохода воды 1, магнитную систему образованную постоянными магнитами 2 расположенными с двух сторон рабочего канала 1 разноименными полюсами друг напротив друга таким образом, что направление магнитного поля в продольном сечении от одной пары к другой меняется на противоположное, средства обеспечивающие подключение активатора в напорную магистраль 5,

при этом канал для прохода воды представляет собой сплюснутую трубу из немагнитного материала имеющие овальное сечение, количество пар магнитов расположенных с двух сторон рабочего канала для прохода воды четное, магниты установлены в сепараторные пластины 3 расположенные с двух сторон рабочего канала 1 максимальная ширина рабочего канала составляет 4 мм, расстояние между центрами магнитов установленных в сепараторные пластины равен 1,2-1,4 диаметра магнита, сепараторные пластины с установленными в них магнитами закрыты термоусадочной трубкой 4.

Активатор работает следующим образом:

С помощью средств обеспечивающие подключение активатора в напорную магистраль активатор подключается к системе водоснабжения, и включается вода. Вода проходя по рабочему каналу, испытывает воздействие переменного магнитного поля высокой интенсивности под воздействием которого растворенное в воде двухвалентное железо изменяет валентность на трехвалентное и переходит в нерастворенную форму, и может в дальнейшем улавливаться например механическим фильтром. Также при движении потока воды через магнитное поле положительно и отрицательно заряженные ионы (молекулы) воды - диполи попадают в резонанс, освобождая микровключения, которые становятся центрами кристаллизации, на них осаждаются соли кальция, магния, другие минералы и затем уносятся потоком воды, не осаждаясь на стенки труб и на нагревательные элементы. Кроме того ионы кальция из уже выпавшего осадка на поверхности оборудования начинают отрываться и присоединяются ко вновь образованным микрокристаллам в толще воды. Со временем старая накипь разрыхляется и полностью вымывается с поверхности труб и нагревательных элементов Использование полезной модели позволяет:

1. Переводить растворенное в воде железо в нерастворенную форму

2. Повысить эффективность использования активатора, увеличить скорость прохода жидкости

3. Упростить конструкцию, снизить затраты на производство

1. Магнитный активатор, содержащий рабочий канал для прохода воды, магнитную систему, образованную постоянными магнитами, расположенными с двух сторон рабочего канала разноименными полюсами друг напротив друга таким образом, что направление магнитного поля в продольном сечении от одной пары к другой меняется на противоположное, средства, обеспечивающие подключение активатора в напорную магистраль, отличающийся тем, что канал для прохода воды представляет собой сплюснутую трубу из немагнитного материала, имеющую овальное сечение, количество пар магнитов, расположенных с двух сторон рабочего канала для прохода воды, четное, магниты установлены в сепараторные пластины, расположенные с двух сторон рабочего канала.

2. Магнитный активатор по п.1, отличающийся тем, что максимальная ширина рабочего канала составляет 4 мм.

3. Магнитный активатор по п.1, отличающийся тем, что расстояние между центрами магнитов, установленных в сепараторные пластины, равен 1,2-1,4 диаметра магнита.

4. Магнитный активатор по п.1, отличающийся тем, что сепараторные пластины с установленными в них магнитами закрыты термоусадочной трубкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидравлическим устройствам, фильтрующим рабочий поток, и может применяться в трубопроводах холодной и горячей воды, при фильтрации иных текучих неагрессивных сред для улавливания стойких механических примесей (в том числе ферромагнетиков), и используется для установки перед расходомерными устройствами
Наверх