Устройство для электромеханической обработки шеек коленчатых валов

 

Полезная модель относится к области машиностроения и может быть использована при восстановлении деталей типа вал, с целью увеличения долговечности. Технический результат направлен на повышение качества электромеханической обработки шеек коленчатых валов и увеличение ресурса двигателя. Заявленное техническое решение достигается тем, что в устройство для электромеханической обработки, содержащее; динамометрический корпус с установленной в нем тарированной пружиной, шток, связанный с нагруженной гайкой, закрепленную на штоке рабочую головку, в опорах скольжения которой установлена ось, с жестко закрепленным на ней деформирующим цилиндрическим роликом, низкооборотный двигатель, связанный гибким валом с осью, при этом в устройство дополнительно установлены цилиндрический ролик и зубчатая передача. Применение устройства для электромеханической обработки позволит увеличить ресурс двигателя после капитального ремонта.

Полезная модель относится к области машиностроения и может быть использована при восстановлении деталей типа вал, с целью увеличения долговечности.

Известно устройство для электромеханической обработки(ЭМО), (патент РФ 2094214 от 1997.10.27 МПК В24В 39/00) предназначенное для использования при ремонте деталей имеющих форму цилиндрической наружной поверхности. Устройство состоит из динамометрического корпуса 9, в котором находится тарированная пружина и шток, связанный с наружной гайкой, на штоке закреплена рабочая головка, в опорах скольжения которой установлена ось, с жестко закрепленным на ней деформирующим инструментом, представляющие собой цилиндрический ролик, нижний конец оси связан гибким валом с установленным на динамометрическом корпусе низкооборотным двигателем.

Приведенное выше устройство не позволяет упрочнять шейки по всей поверхности и галтели коленчатых валов, что необходимо для обеспечения технических условий на изготовление и ремонт коленчатых валов.

Технический результат направлен на повышение качества ЭМО шеек коленчатых валов и увеличение ресурса двигателя.

Технический результат достигается тем, что в устройство для ЭМО, содержащее: динамометрический корпус, с установленной в нем тарированной пружиной, шток, связанный с нагруженной гайкой, закрепленную на штоке рабочую головку, в опорах скольжения которой, установлена ось, с жестко закрепленным на ней деформирующим цилиндрическим роликом, низкооборотный двигатель, связанный гибким валом с осью, при этом в устройство дополнительно установлен цилиндрический ролик и зубчатая передача.

Отличительным признаком от прототипа является то, что в устройство дополнительно установлен цилиндрический ролик и зубчатая передача

Предлагаемое устройство для ЭМО содержит: динамометрический корпус 9 с установленной в нем тарированной пружиной 8 и штоком 6, связанным с наружной гайкой 7, закрепленная на штоке рабочая головка 4, в опорах скольжения которой 3 установлена ось 2, с двумя жестко закрепленными на ней цилиндрическими роликами 1, ось связана через зубчатую передачу 11 и гибкий вал 12 с низкооборотным двигателем 10, установленным на динамометрическом корпусе 4.

Устройство для ЭМО работает следующим образом: нагружающей гайкой 7, пружина 8 сжимается до необходимой степени, обеспечивая требуемое деформирующее усилие. Деформирующие ролики 1 вводятся в контакт с обрабатываемой поверхностью вала 13, которому сообщается вращение. К клемме 5 и валу 13 подводится рабочее напряжение от силового понижающего трансформатора. Через зону контакта деформирующих роликов 1 с поверхностью вала 13 проходит ток большой силы, обеспечивая упрочнение. Низкооборотный двигатель 10, обеспечивает медленный поворот деформирующих роликов 1, через гибкий вал 12 и зубчатую передачу 11. деформирующие ролики 1 перемещаются в вертикальном направлении и тем самым обеспечивают равномерное упрочнение шеек КВ.

Технико-экономическая эффективность заключается в том, что применение предлагаемого устройства для ЭМО шеек коленчатых валов, после шлифования их под ремонтный размер, обеспечит выполнение требований технических условий на изготовление и ремонт коленчатого вала двигателя КамАЗ-740.

Устройство для электромеханической обработки деталей типа вал, выполненное в виде динамометрического корпуса с рабочей головкой, в опорах скольжения которой на оси, имеющей привод вращения, установлен жестко связанный с осью деформирующий инструмент, одна из опор скольжения рабочей головки выполнена в виде винтовой пары, а ось рабочей головки кинематически связана гибким валом с установленным на динамометрическом корпусе приводом ее вращения в виде низкооборотного двигателя, при этом в устройство дополнительно установлены цилиндрический ролик и зубчатая передача.



 

Наверх