Привод аппарата для пневмомассажа

 

Полезная модель относится к физической культуре и спорту, а также к медицинской технике и может быть использовано в различных спортивных и лечебных учреждениях в аппаратах для пневмомассажа. Привод аппарата для пневмомассажа содержит устройство для создания давления и разрежения в рабочих полостях, в котором упомянутое устройство выполнено в виде пневмоцилиндра, включающего поршень или мембрану, приводимых в движение якорем электромагнита, соединенным с пневмоцилиндром, при этом соединение осей поршня и якоря электромагнита выполнено гибким, а процесс наполнения или вакуумирования рабочих полостей происходит за один рабочий ход якоря за счет того, что объем рабочего пространства пневмоцилиндра равен объему рабочих полостей. Для охлаждения катушки электромагнита в его торцевых частях выполнены отверстия для прохождения воздуха, который приводится в движение обратной стороной поршня. Для восполнения расхода воздуха в пневмоцилиндре он снабжен обратным впускным клапаном. Полезная модель позволяет упростить конструкцию привода аппарата для пневмомассажа путем исключения компрессора, удешевить изделие и повысить его надежность. 4 з.п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к физической культуре и спорту, а также к медицинской технике и может быть использовано в различных спортивных и лечебных учреждениях в аппаратах для пневмомассажа.

Известны устройства для пневмомассажа, использующие избыточное давление воздуха для привода исполнительного устройства, например, RU 2033135, а также имеются устройства, создающие вакуум в исполнительном устройстве (US3841322, US4748973, US5454778), то есть массажное воздействие на тело человека создается или избыточным давлением в исполнительном устройстве или разрежением. Недостатком известных устройств является сложность конструкции.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели (прототипом) является аппарат для пневмомассажа, содержащий две двустенные эластичные массажные насадки с открытыми рабочими и замкнутыми дополнительными полостями, связанными с устройством для создания переменного давления и резрежения в открытых рабочих полостях, которое выполнено в виде генератора импульсов, соединенного через первый и второй усилители мощности, через инвертор с низкочастотными электромагнитными клапанами, связывающими открытые полости двух насадок с резервуаром высокого давления, при этом генератор импульсов соединен через умножитель частоты и третий усилитель мощности с высокочастотным пневматическим электромагнитным клапаном, связывающим дополнительные замкнутые полости с резервуарами высокого давления и разрежения (RU 2014056, опубл.1994.06.15, заявка 4843246/14).

Недостатком известного аппарата для пневмомассажа является сложность его конструкции.

Задачей полезной модели является упрощение конструкции устройства путем создания привода массажного исполнительного устройства без использования компрессора или вакуумного насоса.

Поставленная задача решается предлагаемым приводом аппарата для пневмомассажа, содержащим устройство для создания давления и разрежения в рабочих полостях, в котором упомянутое устройство выполнено в виде пневмоцилиндра, включающего поршень или мембрану, приводимых в движение якорем электромагнита, соединенного с пневмоцилиндром, при этом соединение осей поршня и якоря электромагнита выполнено гибким, а процесс наполнения или вакуумирования рабочих полостей происходит за один рабочий ход якоря. Для охлаждения катушки электромагнита в его торцевых частях выполнены отверстия для прохождения воздуха, который приводится в движение обратной стороной поршня: Для восполнения расхода воздуха в пневмоцилиндре он снабжен обратным впускным клапаном.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, на котором показан предлагаемый привод в разрезе.

Предлагаемый привод аппарата (см.фиг.1) для пневмомассажа включает в себя пневмоцилиндр 1, в котором находится поршень или мембрана 2. Поршень или мембрана 2 снабжен штоком 3, который гибкой связью 4 соединен(а) с осью 5 якоря 6 электромагнита 7. Рабочая полость 8 поршня соединена выпускным штуцером 9 с рабочими полостями пневмооболочек массажного аппарата (на чертеже не показаны). Объем рабочей полости 8 равен объему рабочих полостей. Для восполнения потерь воздуха в процессе работы и для компенсации изменения объема воздуха при изменении атмосферного давления и температуры воздуха пневмоцилиндр 1 снабжен впускным обратным клапаном 10, который пропускает воздух в систему извне. Для охлаждения электромагнита в его торцовых частях выполнены вентиляционные отверстия 11. Якорь 6 или часть его 12 представляет собой постоянный магнит, намагниченный в осевом направлении. Гибкая связь 4 необходима для уменьшения вредного влияния перекоса и смещения осей поршня и электромагнита. Кроме жесткого поршня 2 в устройстве можно применить гибкую мембрану.

Привод аппарата для пневмомассажа работает следующим образом. При подаче напряжения на электромагнит 7 якорь 6 втягивается в электромагнит и движет поршень (мембрану). Поршень (мембрана) за один ход выталкивает порцию воздуха в пневмооболочку для создания в ней избыточного давления. При снятии напряжения с электромагнита от избыточного давления в пневмооболочке поршень отходит назад. Для возврата поршня в исходное положение можно использовать любой из известных способов: возвратная пружина, вторая катушка, второй электромагнит, якорь (или его часть) изготавливается из магнитотвердого материала и намагничивается вдоль оси якоря. При одной полярности питания якорь движется вместе с поршнем в одну сторону, при смене полярности - в другую. Путем включения и выключения электромагнита (режим задается программой массажа) пневмооболочка надувается и сдувается, оказывая массирующее воздействие на тело человека. Процесс наполнения или вакуумирования рабочих полостей происходит за один рабочий ход якоря.

Полезная модель позволяет упростить конструкцию привода аппарата для пневмомассажа путем исключения компрессора, удешевить изделие и повысить его надежность.

1. Привод аппарата для пневмомассажа, содержащий устройство для создания давления и разрежения в рабочих полостях, отличающийся тем, что упомянутое устройство выполнено в виде пневмоцилиндра, включающего поршень или мембрану, приводимых в движение якорем электромагнита, соединенного с пневмоцилиндром, при этом соединение штока поршня и оси якоря электромагнита выполнено гибким, а процесс наполнения или вакуумирования рабочих полостей происходит за один рабочий ход якоря.

2. Привод по п.1, отличающийся тем, что для охлаждения катушки в торцовых частях электромагнита выполнены отверстия для прохождения воздуха, который приводится в движение обратной стороной поршня.

3. Привод по п.1, отличающийся тем, что для восполнения расхода воздуха в пневмоцилиндре он снабжен обратным впускным клапаном.

4. Привод по п.1, отличающийся тем, что возврат якоря осуществляют принудительно при помощи намагниченного в осевом направлении якоря или его части.

5. Привод по п.1, отличающийся тем, что возврат якоря осуществляют принудительно путем смены полярности питания электромагнита.



 

Похожие патенты:

Лечебно-реабилитационный комплекс, оборудование и тренажеры для ранней физической реабилитации после инсульта лежачих больных относится к области медицинской техники и может использоваться в устройствах для реабилитации пациентов с нарушениями двигательной функции верхних и нижних конечностей, в том числе тяжелых, например, после инсульта.
Наверх