Устройство для коррекции и формирования осанки

 

Полезная модель относится к корсетам, в частности к устройствам для тренировки мышц спины в бытовых условиях. Технический результат достигается тем, что устройство для коррекции и формирования правильной осанки, содержащее спинальную пластину, не менее двух оттяжных ремней в виде эластичной ленты, укрепленных одним концом на верхней ее части, а свободный конец ремней имеет длину, достаточную для обхвата туловища человека, и снабжен элементами для фиксации, фиксирующий пояс, гибкую направляющую, при этом боковые стороны спинальной пластины выполнены в форме гиперболы, а высота пластины равна ширине ее основания, и содержит не менее двух гибких направляющих расположенных параллельно центральной оси по обе ее стороны между которыми в нижней части основания расположена плотная пластина, на эластичных лентах установлены наплечники, а на поясе дополнительно выполнена проставка идентичная замку в виде липкой ленты, один конец которой загнут и прикреплен к липучке, причем спинальная пластина выполнена из плотной хлопчатобумажной ткани. Применение предлагаемой конструкции полезной модели позволяет повысить комфортность при формировании правильной осанки.

Полезная модель относится к корсетам, в частности к устройствам для тренировки мышц спины в бытовых условиях.

Известен корректор осанки, включающий спинальную пластину, фиксирующий пояс, не менее двух оттяжных ремней, укрепленных одним концом встык поверх пластины, при этом свободные концы ремней снабжены элементами для фиксации друг с другом, Спинальная пластина устройства имеет жесткие фиксаторы и карманы одной или более шин, применяемых для отягощения. (Свидетельство РФ 9385, A61F 5/03,1999 г.)

Недостатком данного устройства является жесткость корректирующих элементов и неудобства при длительном его использовании.

Известно устройство для коррекции и формирования правильной осанки, содержащее спинальную пластину, не менее двух оттяжных ремней, укрепленных одним концом на верхней ее части, а свободный конец ремней имеет длину, достаточную для обхвата туловища человека, и снабжен элементами для фиксации ремней друг с другом, фиксирующий пояс, выполненный из эластичного материала, шины, помещенные в карманы спинальной пластины, отличающееся тем, что оттяжные ремни выполнены в виде эластичных лент с возможностью контроля сил и равномерности их натяжения с помощью не менее двух тарировочных индикаторов, расположенных на них, а спинальная пластина с зафиксированной по центру шиной в виде гибкой направляющей выполнена в форме прямоугольника со скошенными в верхней части сторонами под углом не менее 45°, причем ширина спинальной пластины относится к стандартному объему талии человека как 1:4, а высота ее составляет 1,5 ширины, при этом эластичные ленты одним своим концом укреплены на скошенных сторонах спинальной пластины встык так, что свободные их концы с элементами фиксации имеют возможность закрепления их в различных точках пояса и/или пластины, при этом спинальная пластина, образуя единое целое, соединена нижней частью с центром фиксирующего пояса, длина которого определяется соответственно стандартного размера объема талии человека как 1:1, а ширина пояса относится к высоте спинальной пластины как 1:2, причем все элементы устройства выполнены из эластичного материала (патент РФ на полезную модель 15276,26.04.1999, опубл. 10.10.2000) (прототип).

Недостатком известных устройств является ограниченные возможности использования.

Задача - расширение функциональных возможностей закрепления правильной осанки.

Технический результат - повышение удобства пользования при закреплении правильной осанки.

Технический результат достигается тем, что устройство для коррекции и формирования правильной осанки, содержащее спинальную пластину, не менее двух оттяжных ремней в виде эластичной ленты, укрепленных одним концом на верхней ее части, а свободный конец ремней имеет длину, достаточную для обхвата туловища человека, и снабжен элементами для фиксации, фиксирующий пояс, гибкую направляющую, при этом боковые стороны спинальной пластины выполнены в форме гиперболы, а высота пластины равна ширине ее основания, и содержит не менее двух гибких направляющих расположенных параллельно центральной оси по обе ее стороны между которыми в нижней части основания расположена плотная пластина, на эластичных лентах установлены наплечники, а на поясе дополнительно выполнена проставка идентичная замку в виде липкой ленты, один конец которой загнут и прикреплен к липучке, причем спинальная пластина выполнена из плотной хлопчатобумажной ткани.

На чертеже показан общий вид устройства.

Устройство состоит из спинальной пластины 1 с двумя гибкими направляющими 2, плотной пластины 3, не менее четырех блоков 4 липкой ленты, двух эластичных лент 5 с элементами крепления 6 и наплечниками 7, фиксирующего пояса 8 с элементами крепления 9, проставки 10.

Спинальная пластина 1 представляет собой прямоугольник, боковые стороны которого имеют вид ветвей гиперболы, что делает прилегание более плотным, и выполнена из хлопчатобумажной ткани с плотностью более 160 г/м2, по обе стороны от оси позвоночника расположены гибкие направляющие 2. Высота пластины равна ширине ее основания. Между гибкими направляющими 2 в нижней части основания спинальной пластины 1 расположена плотная пластина 3. В основании спинальной пластины расположено не менее четырех блоков 4 липкой ленты для фиксации эластичных лент.

Полезная модель содержит не менее двух эластичных лент, которые одним своим концом укреплены встык на скошенных сторонах спинальной пластины 1, а свободные их концы имеют элементы крепления 9 и наплечники 7. Наплечники повышают комфорт использования устройства за счет снижения механического воздействия на сосудисто-нервные пучки области надплечий и подмышечных областей. Спинальная пластина, с образованием единого целого, крепится своей нижней частью по центру пояса 9. Проставка 10 представляет собой загнутый конец липкой ленты, который служит для предотвращения давления на область желудка.

Устройство работает следующим образом.

На первом этапе пояс 8 закрепляется на талии при помощи элементов крепления 9.

На втором этапе эластичные ленты 5 с натяжением накладываются на плечи по обе стороны, и проводятся в подмышечных впадинах с возможностью фиксации их в различных точках как на поясе 8, так и спинальной пластине с помощью застежек в виде четырех блоков 4 липкой ленты.

Применение предлагаемой конструкции полезной модели позволяет повысить комфортность при формировании правильной осанки за счет использования: наплечников позволяющих снизить механическое воздействие на сосудисто-нервные пучки области надплечий и подмышечных областей; проставки которая служит для предотвращения давления на область желудка. Наличие двух гибких элементов расположенных на спинальной пластине и плотной пластины расположенной между ними также обеспечивают комфортность за счет лучшей фиксации устройства.

Наплечники повышают комфорт использования устройства за счет снижения механического воздействия на сосудисто-нервные пучки области надплечий и подмышечных областей

Устройство для коррекции и формирования правильной осанки, содержащее спинальную пластину, не менее двух оттяжных ремней в виде эластичной ленты, укрепленных одним концом на верхней ее части, а свободный конец ремней имеет длину, достаточную для обхвата туловища человека, и снабжен элементами для фиксации, фиксирующий пояс, гибкую направляющую, отличающееся тем, что боковые стороны спинальной пластины выполнены в форме гиперболы, а высота пластины равна ширине ее основания и содержит не менее двух гибких направляющих, расположенных параллельно центральной оси по обе ее стороны, между которыми в нижней части основания расположена плотная пластина, на эластичных лентах установлены наплечники, а на поясе дополнительно выполнена проставка, идентичная замку в виде липкой ленты, один конец которой загнут и прикреплен к липучке, причем спинальная пластина выполнена из плотной хлопчатобумажной ткани.



 

Наверх