Измеритель пространственного положения дистального отломка конечности при чрескостном остеосинтезе

 

Полезная модель относится к области медицины, в частности, к травматологии и ортопедии, и может быть использована для определения направления и величины ротационного смещения дистального фрагмента кости при переломах. Задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является упрощение конструкции, получение возможности измерения ротационных смещений при чрескостном остеосинтезе.

Поставленная задача решается тем, что в измерителе пространственного положения дистального отломка конечности при чрескостном остеосинтезе упругий корпус выполнен в виде полуокружности из прозрачного материала, на концах которой закреплены резьбовые кронштейны, а датчик в виде жидкостного уровня с воздушным пузырьком проградуирован в градусах. Технический результат заключается в повышении точности измерений. 1 н.п. ф-лы, 2 рис.

Полезная модель относится к области медицины, в частности, к травматологии и ортопедии, и может быть использована для определения направления и величины ротационного смещения дистального фрагмента кости во время закрытого остеосинтеза при переломах.

Известно устройство для определения смещения костных отломков, содержащее взаимосвязанные прозрачные пластины. Устройство снабжено кольцевым основанием с угловой и координатными шкалами, установленным на нем бегунком с возможностью перемещения. Одна из пластин выполнена в виде диска с линейной шкалой и размещена на основании с возможностью поворота. Вторая пластина на бегунке с возможностью продольного перемещения и на ней нанесены взаимно перпендикулярные риски. Причем перемещения бегунка и второй пластины взаимно перпендикулярны (авторское свидетельство СССР 995775, кл. А61В 17/18. Опубл. 15.02.83 г. Бюл.6).

К недостаткам известного устройства относится сложность и громоздкость конструкции, невозможность определения степени ротационного смещения отломков, так как устройством измеряются только величины поперечного и угловых смещений отломков.

Известно также устройство для измерения угла ротационного смещения отломков при рентгенографии, состоящее из кольца с поперечными прорезями, соответствующим градусам окружности, и металлической пластинки-стрелки. Кольцо выполнено металлическим и разомкнутым, со сквозными прорезями, ширина которых составляет не менее 0,5 мм (патент РФ 2310411, кл. А61В 17/56, А61В 6/04, А61В 6/02. Опубл. 20.11.2007 г.).

Недостатком данного устройства является необходимость выполнения дополнительного лабораторного исследования (рентгенографии), что удлиняет время оперативного пособия, несет дополнительную лучевую нагрузку на больного, увеличивает материальные затраты на лечение пациентов. Кроме того, оценка степени ротационных смещений отломков не лишена погрешности, так как наложение устройства на конечность врач выполняет, ориентируясь на анатомические ориентиры конечности, которые у разных пациентов могут иметь различные размеры и расположение отломков.

Наиболее близким к предлагаемому по своей технической сущности является измеритель пространственного положения туловища и конечностей, имеющий корпус из упругой, концентрически ориентированной дуги, датчик в виде жидкостного уровня с воздушным пузырьком, расположенный диаметрально против конца дуги, и датчики уровня, каждый из которых расположен по обе стороны дуги и они снабжены градуировочной шкалой в угловых единицах. Причем датчик, расположенный против концов дуги, проградуирован в линейных единицах (свидетельство на полезную модель РФ 15844, кл. А61В 6/00. Опубл. 20.11.2000 г.).

К недостаткам этого измерителя относится громоздкость конструкции из-за наличия нескольких жидкостных датчиков. Помимо этого концентрическая форма не позволяет адаптировать измеритель на внешние опоры аппаратов внешней фиксации при чрескостном остеосинтезе.

Задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является упрощение конструкции, получение возможности измерения ротационных смещений при чрескостном остеосинтезе.

Технический результат заключается в повышении точности измерений.

Поставленная задача решается тем, что в измерителе пространственного положения туловища и конечностей, содержащим упругий корпус и проградуированный датчик в виде жидкостного уровня с воздушным пузырьком, корпус выполнен в виде полуокружности из прозрачного материала, на концах которой закреплены резьбовые кронштейны, а датчик проградуирован в градусах.

Выполнение корпуса в виде полуокружности с наличием на ее концах резьбовых кронштейнов дает возможность адаптации измерителя на кольцевые опоры аппарата внешней фиксации.

А выполнение корпуса из прозрачного материала позволяет определять большие величины ротационных смещений и обуславливает высокую достоверность за счет наблюдения по всей длине измерителя смещения воздушного пузырька.

На фиг.1 показан измеритель пространственного положения дистального отломка конечности при чрескостном остеосинтезе, общий вид; на фиг.2 - вид измерителя, горизонтальное положение.

Полезная модель содержит упругий корпус 1 и датчик в виде жидкостного уровня с воздушным пузырьком 2, проградуированный в градусах 3. Корпус 1 выполнен в виде полуокружности из прозрачного материала. А на концах корпуса 1 имеются резьбовые кронштейны 4.

Измеритель работает следующим образом.

С помощью резьбовых кронштейнов 4 измеритель фиксируют на дистальной кольцевой опоре аппарата внешней фиксации (не показан) таким образом, чтобы центр дуги (0°) соответствовал оси конечности, ориентиром которой служат естественные анатомические образования (при остеосинтезе бедра - верхушка надколенника, а при остеосинтезе голени - первый межпальцевой промежуток). Благодаря упругому корпусу 1 измерителя, можно изменять радиус последнего и адаптировать к разному диаметру колец. Отклонение воздушного пузырька 2 относительно 0° будет соответствовать величине ротации в градусах 3.

Заявленная полезная модель позволяет хирургу во время операции точно сопоставлять отломки, сократить время оперативного вмешательства и уменьшить число рентгенологического контроля.

Измеритель пространственного положения дистального отломка конечности при чрескостном остеосинтезе, содержащий упругий корпус и проградуированный датчик в виде жидкостного уровня с воздушным пузырьком, отличающийся тем, что корпус измерителя выполнен в виде полуокружности из прозрачного материала, на концах которой закреплены резьбовые кронштейны, а датчик проградуирован в градусах.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицине, а именно к медицинской диагностической технике, и может быть использована в онкологии в качестве аппаратуры для радионуклидной диагностики рака молочной железы при профилактических обследованиях для лечения больных с радиационно-чувствительными опухолями. Радионуклидный (радиоизотопный) метод диагностического исследования связан с новым способом радиоизотопной визуализации - сцинтиграфией. Маммосцинтиграфия - это способ дифференциальной диагностики патологии молочной железы по визуальной картине распределения в ткани диагностических радиофармпрепаратов, обладающих повышенной тропностью к опухолевым клеткам с использованием сцинтилляционной гамма-камеры.
Наверх