Устройство для предохранения обуви от скольжения

 

Полезная модель относится к принадлежностям обуви, предохраняющим от скольжения, и может применяться в качестве противоскользящего приспособления, надеваемого на обувь в зимнее время. Устройство для предохранения обуви от скольжения выполнено в виде плоской фигурной пластины из эластичного материала, содержащей выполненные за одно целое носочную, пяточную и среднюю части, причем носочная и средняя части выполнены в виде петлевых фиксаторов для охвата носочной и пяточной частей обуви, а средняя часть выполнена в виде пластины с закрепленными в ней шипами, острия которых обращены к наружной поверхности, а противоположные концы выполнены плоскими заподлицо с внутренней поверхностью пластины. На внутренней поверхности средней части устройства выполнено рифление, а на конце петлевого фиксатора пяточной части с наружной стороны выполнен язычок. На наружной поверхности пластины с на всей поверхности между шипами выполнено рифление служащее для увеличения сцепления наружной поверхности устройства с грунтом (льдом)..

Устройство относится к принадлежностям обуви, предохраняющим от скольжения, и может применяться в качестве противоскользящего приспособления, надеваемого на обувь в зимнее время.

Наиболее близким к предлагаемой конструкции является устройство для предохранения обуви от скольжения. (Патент РФ 42400, кл. А43С 15/10, 2004 г.)

Данное устройство выполнено в виде плоской фигурной пластины из эластичного материала, содержащей выполненные за одно целое носочную, пяточную и среднюю части, причем носочная и средняя части выполнены в виде петлевых фиксаторов для охвата носочной и пяточной частей обуви, а средняя часть выполнена в виде пластины с закрепленными в ней шипами, острия которых обращены к наружной поверхности, а противоположные концы выполнены плоскими заподлицо с внутренней поверхностью пластины с выполнением внутренней поверхности рифленым.

Предложенное устройство расширяет технологические возможности при использовании, универсально для различных типоразмеров зимней обуви.

Однако, выполнение основной плоскости внешней части подошвы гладкой уменьшает площадь сцепления подошвы с поверхностью, что может повлечь невозможность передвижения пешехода по скользкой поверхности.

Задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, заключается в повышении надежности работы и удобства использования.

Технический результат от использования устройства заключается в обеспечении его устойчивости за счет предотвращения смещения относительно скользкой поверхности по которой передвигается пешеход, а также удобства и безопасности пользования.

Указанный технический результат достигается за счет того, что устройство для предохранения обуви от скольжения выполнено в виде плоской фигурной пластины из эластичного материала, содержащей выполненные за одно целое носочную, пяточную и среднюю части, причем носочная и средняя части выполнены в виде петлевых фиксаторов для охвата носочной и пяточной частей обуви, а средняя часть выполнена в виде пластины с закрепленными в ней не менее 5 шипов, острия которых обращены к наружной поверхности, а противоположные концы выполнены плоскими заподлицо с внутренней поверхностью пластины.

Для повышения надежности и предотвращения смещения средней части устройства относительно поверхности по которой передвигается пешеход, на ее внешней поверхности выполнено рифление.

Для облегчения съема устройства с обуви на конце петлевого фиксатора пяточной части с наружной стороны выполнен язычок.

Для облегчения надевания петлевого фиксатора носочной части на мысок обуви он выполнен в виде овала, большая ось которого расположена перпендикулярно продольной оси устройства.

Предложение иллюстрируется чертежами, где:

На Фиг.1 - Общий вид устройства, вид снаружи

На Фиг.2 - То же, вид изнутри(со стороны подошвы обуви)

Устройство содержит выполненные за одно целое носочную 1, пяточную 2 и среднюю 3 части, причем носочная 1 и пяточная 2 части выполнены в виде петлевых фиксаторов для охвата носочной и пяточной частей обуви, а средняя часть 3 выполнена в виде пластины с закрепленными в ней шипами 4, острия которых обращены к наружной поверхности, а противоположные концы выполнены плоскими заподлицо с внутренней поверхностью пластины.

На внутренней поверхности средней части устройства выполнено рифление 5. На конце петлевого фиксатора пяточной части с наружной стороны расположен язычок 6.

Петлевой фиксатор носочной части выполнен в виде овала, большая ось которого расположена перпендикулярно продольной оси устройства. Это позволяет облегчить надевание фиксатора на мысок обуви.

На наружной поверхности пластины с шипами выполнено рифление 7 по всей поверхности между не менее чем пятью шипами, служащее для увеличения сцепления наружной поверхности устройства с грунтом (льдом).

Устройство работает следующим образом. Устройство надевается с носочной части 1, петлевой фиксатор которой надевается на мысок обуви. Затем устройство слегка натягивается и петлевой фиксатор пяточной части 2 надевается на каблук обуви. При этом средняя часть 3 устройства с шипами 4 располагается в области опорной части стопы при ходьбе.

Наличие рифления 5 на внутренней стороне средней части устройства обеспечивает надежное сцепление с обувью при ходьбе и поперечных нагрузках. Расположение шипов 4 в средней части, и выполнение их внутренней поверхности плоской заподлицо с поверхностью устройства обеспечивает постоянный контакт с подошвой обуви, что создает давление на заклепки при ходьбе и сцепление устройства со скользящей поверхностью. Наличие рифления 7 на внешней стороне средней части устройства обеспечивает более надежное сцепление с поверхностью при ходьбе и поперечных нагрузках.

Использование описанной полезной модели позволит повысить надежность работы, удобства и безопасности пользования, а также обеспечить его устойчивость за счет предотвращения смещения относительно скользкой поверхности передвижения пешехода.

Устройство для предохранения обуви от скольжения, выполненное в виде плоской фигурной пластины из эластичного материала, содержащей выполненные за одно целое носочную, пяточную и среднюю части, причем носочная и пяточная части выполнены в виде петлевых фиксаторов для охвата носочной и пяточной частей обуви, а средняя часть выполнена в виде пластины с закрепленными на ней шипами, острия которых обращены к наружной поверхности, а противоположные концы выполнены плоскими заподлицо с внутренней поверхностью пластины, отличающееся тем, что на всей наружной поверхности пластины между шипами выполнено рифление, служащее для увеличения сцепления наружной поверхности устройства с грунтом (льдом).



 

Наверх