Ротационный измельчитель ботвы

 

Полезная модель относится к технике для измельчения ботвы картофеля, свеклы, томатов и др. растений и может быть использована в сельскохозяйственном производстве. Ротационный измельчитель ботвы содержит раму с двумя опорными колесами и механизмом подвески к трактору, электропривод, два вертикальных вала на нижних концах которых закреплены диски с гибкими рубящими элементами. Такое исполнение ротационного измельчителя ботвы позволило упростить конструкция привода и обеспечить управление работой электродвигателей пускорегулирующей аппаратурой одного из них.

Полезная модель относится к технике для измельчения ботвы картофеля, свеклы, томатов и др. растений и может быть использована в сельскохозяйственном производстве.

Известен ротационный измельчитель ботвы (Калимуллин М.Н. Разработка и обоснование параметров ротационного ботвоизмельчителя корне-клубнеплодов: Автореферат диссерт. 0520.01 на соискание ученой степ. к.т.н.: - Казань, Казанский гос. аграрный ун-т, 2009. - C.11, рис.7 - прототип), содержащий раму с двумя опорными колесами и механизмом подвески к трактору, приводной вал, связанный с валом отбора мощности трактора, двухручьевой шкив, жестко закрепленный на приводном валу, две ременные передачи, кинематически связывающие двухручьевой шкив с двумя коническими зубчатыми механизмами, выходные валы которых связаны с вертикальными валами дисковых роторов с прикрепленными к ним гибкими рубящими элементами, расположенными в неподвижных полых стойках.

Основной недостаток известного ротационного измельчителя заключается в том, что он имеет металлоемкий механический привод от вала отбора мощности трактора со ступенчатым изменением частоты вращения роторов, т.е. не имеет плавного регулирования частоты вращения дисковых роторов с гибкими рубящими элементами.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в том, чтобы упростить конструкцию измельчителя, сделать привод плавно регулируемым по частоте вращения дисковых роторов с гибкими рубящими элементами, а также обеспечить управление двигателями пускорегулирующей аппаратурой одного из них.

Технический результат достигается тем, что в ротационном измельчителе ботвы, содержащем раму с двумя опорными колесами и механизмом подвески к трактору, привод, два вертикальных вала, расположенных в полых стойках рамы, на нижних концах которых закреплены диски с гибкими рубящими элементами, привод выполнен в виде двух фланцевых электрических двигателей, соединенных с генератором трактора, валы которых с помощью муфт связаны с вертикальными валами в верхней части, при этом один из двигателей снабжен пускорегулирующей аппаратурой.

На фиг.1 представлена схема ротационного измельчителя, а на фиг.2 - вид на ротационный измельчитель ботвы сверху.

Ротационный измельчитель ботвы содержит раму 1 с двумя опорными колесами 2 и механизмом подвески к трактору (на схеме не показан). Два вертикальных вала 3 с дисками 4 и с жестко закрепленными к ним гибкими рубящими элементами 5 расположены в полых стойках 6. Измельчитель снабжен фланцевыми электрическими двигателями 7 соединенными с генератором трактора. Один из двигателей снабжен пускорегулирующей аппаратурой (генератор и пускорегулирующая аппаратура на схеме не показаны). Валы электродвигателей 7 с помощью муфт 8 связаны с вертикальными валами 3.

Измельчитель работает следующим образом.

С помощью механизма навески измельчитель прикрепляют к трактору сзади. На картофельном поле устанавливают трактор с подвешенной рамой 1, колесами 2 и валами 3 в исходное положение. Включением электрического тока приводят в движение роторы электродвигателей 7, валы 3, расположенные в неподвижных полых стойках 6 рамы, а, следовательно, диски 4 с гибкими рубящими элементами 5. С помощью пускорегулирующей аппаратуры одного из двигателей устанавливают требуемый режим работы электродвигателей 7, а, следовательно, гибких рубящих элементов 5. При вращении гибких рубящих элементов 5 происходит дробление (измельчение) картофельной ботвы. При этом регулируемый электропривод позволяет плавно подбирать оптимальный режим работы измельчения ботвы в зависимости от ее состояния (ботва зеленая, пожелтевшая, частично засохшая и т.д.).

Такое исполнение ротационного измельчителя ботвы позволило упростить конструкцию привода и обеспечить управление работой электродвигателей пускорегулирующей аппаратурой одного из них.

Ротационный измельчитель ботвы, содержащий раму с двумя опорными колесами и механизмом подвески к трактору, привод, два вертикальных вала, расположенных в полых стойках рамы, на нижних концах которых закреплены диски с гибкими рубящими элементами, отличающийся тем, что привод выполнен в виде двух фланцевых электрических двигателей, соединенных с генератором трактора, смонтированных в верхней части вертикальных валов, с которыми с помощью муфт связаны валы двигателей, при этом один из двигателей снабжен пускорегулирующей аппаратурой.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к мебельному производству, а именно, к производству мебельных дверей, для закрывания проемов зданий и сооружений, преимущественно гражданского назначения или офисов
Наверх